Опубликовано 29 Август, 2024 - 21:57

несколько раз

Приветствую!

Рада, что вы заглянули в мой отзыв. Сегодня я попытаюсь рассказать о фильме Волынь 2016 года. Надеюсь у меня получится...

Предисловие

Я училась в украинской школе. Более того, я училась в украинском классе. Я изучала историю Украины и в целом хорошо училась. Правда было это довольно давно, но не помню, чтобы нам навязывали историю про ОУН/УПА. Сухой параграф в учебнике, даже фото его помню, "известного политического деятеля", Степана Бандеры. Мы, дети, не относились к этому слишком внимательно, ну учили и учили. К чему это я, хоть убей не помню, чтобы нам в школе рассказывали про Волынскую резню.

Узнала я про данную жуткую трагедию уже будучи взрослым человеком после 2014 года.

Про фильм Волынь узнала всего год назад. Была крайне удивлена, что фильм снят польским режиссёром с привлечением украинских актёров в 2016!!! году.

В начале фильма видим эпиграф:

"Восточных поляков убивали дважды, первый раз - ударами топоров, второй - замалчиванием произошедшего. А эта, вторая смерть, намного хуже первой"

Мне становится понятно, почему я ничего не знала про данную трагедию 35 лет своей жизни...

И хоть потом режиссер фильма и объяснял, что фильм снят исключительно в мирных целях и должен сподвигнуть народы к примирению, кадры фильма наводят реальный ужас.

С тяжелым сердцем начинаю свое повествование.

Краткое содержание:

Небольшая деревня в юго-западной части Волыни, где проживают украинцы, поляки и евреи. Лето 1939 года. Зося, молодая красивая полька, влюблена в украинца Петро. Их большая любовь подвергается испытанию, когда отец девушки решает выдать её замуж за зажиточного вдовца с двумя детьми Скибу.
Жизнь деревни меняется, когда на Волынь приходит советская власть, а через два года немецкие войска. Начинается охота на евреев и их жестокое уничтожение. В это время нарастает стремление украинцев создать независимое государство. Напряжёнными становятся и отношения между живущими рядом поляками и украинцами. Это приводит к конфликтам, начинают исчезать люди. В деревню приходят известия о трагических событиях на востоке Волыни. В конце лета 1943 года начинается кровавая драма, отряды УПА нападают на польские сёла и зверски убивают жителей, а поляки иногда с такой же беспощадностью берут реванш над украинцами. Посреди этого моря ненависти Зося пытается спасти своих детей...

Раньше я думала, что самый ужасный фильм о Второй мировой это "Иди и смотри". Скажу сразу "Волынь" переплюнет по уровню жестокости вышеупомянутый стократно, поэтому перед тем, как смотреть его, сто раз подумайте. Беременные, впечатлительные, лучше просто забудьте про этот фильм и даже не начинайте его смотреть. Это не современный ужастик с бензопилами и литрами крови, здесь что-то гораздо ужаснее.

Повествование

Фильм длинный. Идет почти 2 с половиной часа. Некоторым он покажется нудным и затянутым, особенно начало. Этот эффект связан с тем, что в фильме почти нет диалогов. Те, что есть очень короткие и мало насыщенны эмоциями. В основном перед нами живая картинка с множеством событий и мелких деталей... и песни. В фильме очень много украинских и польских народных песен.

Фильм начинается со свадьбы сестры главной героини.

Волынь (2016, фильм)

Описание данного торжественного события очень подробное. Мне было интересно смотреть. Режиссеру мое почтение! Все снято настолько реалистично, что ты просто переносишься туда, на Волынь.

Куча мелких деталей быта, национальных одежд, ритуалов, привычек. Ты просто переносишься в начало 40-х. Мне казалось, что я даже ароматы чувствую.

Актеры

В съемках принимали участие и украинские, и польские актеры. Образы подобраны идеально. Даже речь в разных кадрах разная. Где-то актеры говорят на польском, где-то на украинском, где-то на русском. Так есть в оригинале. Я второй раз смотрела с неудачным дубляжом, где мне украинскую речь переводили - это сбивало.

Главная героиня - стопроцентное попадание.

Волынь (2016, фильм)

Ее возлюбленный Петро тоже.

Муж Зоси...

Волынь (2016, фильм)

Я не знаю, кто занимался подбором актеров, но этот человек разбирается в том, что делает. Были моменты, когда я настолько погружалась в фильм, что становилось страшно.

Что поразило больше всего

Я думала меня будут пугать в фильме и меня действительно напугали. Не расправами и жестокостью, а чем-то более глубоким.

Не хочу вдаваться в подробности сюжета фильма. Думаю, у меня это плохо получится без спойлеров.

Просто скажу - меня до глубины души поразила реалистичность фильма. Не убийства детей и беременных, а то, как хрупкий мир обычного селянина мог рухнуть в одночасье. Некуда бежать, невозможно выбраться. Окутывает полное ощущение отчаяния, но герой встает и идет дальше, так как пути назад у него нет. Сквозь огонь, трупы, погибших близких, отряды карателей Зося просто встает и идет дальше, чтобы спасти своего маленького сына.

Волынь (2016, фильм)
И вдруг просветление, нелюбимый муж вернулся с войны и быть может все наладится?

Волынь (2016, фильм)

Ты расслабляешься вместе с героем и думаешь, ну наконец-то все успокоится. Но не тут-то было и вот Зося хватает, что поместится в торбу, и в чем была бежит из родного дома.

Имейте в виду, фильм не даст вам расслабиться до самого конца, а когда он закончится вы останетесь с чувством опустошения и привкусом земли во рту...

Исторический контекст

Посмотрев фильм я поняла, что поляки одинаково не любили, что украинских националистов, что немцев, что Советы.

Волынь (2016, фильм)
Каждый пытался выживать, как мог и некоторые прислуживали всем, кто приходил, чтобы выжить. Эти социальные процессы очень сложны. На самом деле обычного обывателю все равно на идеологию, лишь бы оставили в покое и дали мирно жить.

Наверное, это правильно...

По поводу действий украинских националистов, меня никак не покидала и не покидает мысль, как люди на такое способны. Все кажется, что такое невозможно. Я не могу представить тот уровень человеческой жестокости, при котором творить и поощрять такие вещи нормально. В достоверности не сомневаюсь, просто мозг отказывается понимать.

Итог

Фильм очень полезно посмотреть, но не делайте этого, если вы не чувствуете в себе моральных сил. В фильме есть кадры, которые довели меня до слез. Нет, не своей жестокостью, а тем жутким выбором, который для своего спасения иногда должен делать человек.

Спасибо, что дочитали

Достоинства
  • Актерская игра
  • Заставляет задуматься
  • Костюмы и быт
  • На реальных событиях
  • Обычаи и традиции народов
  • Отличная работа всей съемочной команды
  • Реалистичность, вызывающая ужас
Недостатки
  • Много жестокости, насилия
Grigorieva justрекомендует
Интересно ,но посмотреть такое не смогу . 😅Вот они где настоящие кошмары жизни ,а не современные ужастики .
31.08.2024
Записала в список. В нужный момент включу его.
02.09.2024
Ужасная трагедия, я бы, наверное, не смогла про это смотреть фильм...