Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Jet BOX
Подробности
Опубликовано 19 Июль, 2024 - 23:13

Настольная игра Мастер Эльф (второе издание) Jet BOX

У нас начались дожди, чем заняться дома? Поиграть в настольные игры. Сегодня хочу рассказать о нашей новой настольной игре под названием Мастер Эльф от Jet BOX.

Данную игру можно купить на маркетплейсах.

Стоимость на ОЗОН 3000 рублей.

Краткое описание от производителя

Задача игроков в "Мастере Эльфе" — путешествуя по карте собирать ингредиенты для изготовления подарков, которые лежат рядом с полем. На каждом подарке указаны необходимые для него материалы. Когда на руке у игрока будет собраны составляющие для одного из подарков, игрок может сбросить 3 карты с руки, создать подарок и выложить его перед собой. Каждый подарок может относиться к одной или нескольким сетам. Чем больше подарков из одного сета собирает игрок, тем больше очков он получает в итоге. Очки начисляются также за цвета карт и бонусы на картах. Побеждает тот игрок, кто в конце игры наберёт больше всего очков. Игра имеет ламповое, уютное, праздничное оформление, который позволит вам полностью погрузиться в зимнюю сказку.

Внешний вид.

Продается игра в красивой красочной коробочке. Коробка довольно большая и тяжелая, так как в составе много карточек и плотное игровое поле.

Игра вообще новогодняя и отлично подойдет на подарок детям под елку. Коробочка сделана из толстого плотного картона, качественная и красивая упаковка.

На коробочке нарисована Елка и гора подарков, которую разбирают два ребенка: девочка и мальчик.

На дне коробки можно увидеть сокращенные правила игры и состав игры.

Состав игры такой:

* 8 жетонов ингредиентов

* 8 деревянных фигурок эльфов и их помощников

* 8 планшетов

* Правила игры - две брошюрки

Игровое поле сделано из толстого плотного картона.

Оно двустороннее: ночное поле и дневное. Правила игры подразумевают немного разные правила игры для разных сторон. Дневная сторона с более простыми правилами, ночная - посложнее.

45 карт подарков. Это карты -задания. Из ингредиентов, указанных внизу карточки можно создать данную игрушку (то есть забрать себе эту карточку).

42 карточки ингредиентов. Карточки повторяются. Есть такие виды ингредиентов: Вода, огонь, тучка, подкова, волшебная палочка, нитки с иголкой. Ингредиенты нужны для изготовления подарков.

4 Карты посылок. Они двусторонние

8 Жетонов ингредиентов. Нужны как замена одному из карточных ингредиентов, если этого ингредиента Вам в данный момент не хватает. Его можно применить только один раз за игру.

4 Деревянных фигурок эльфов разных цветов и 4 помощника эльфов: белая кошечка, рыжая лиса, летающая тарелка инопланетян. У каждой фигурки есть свои свойства и качества, их можно увидеть в персональных карточках для фигурок - планшетах.

Фигурки небольшие

8 Планшетов. Картонные подсказки с правилами ходов на одной стороне карточки. И с другой стороны подсказки о качествах игровых фигурок.

Правила игры.

Брошюры с правилами игры две. Советую ознакомится с обоими. Основные правила, особенности игры и подготовка к игре и подсчет очков описано в брошюре Правила игры.

Во второй брошюре подробнее описаны особенности игры при корпоративном режиме: особенности персонажей - помощников, условия игры при разных количествах игроков,описаны способ отправки посылок и особенности посылок.

Итак подготовка к игре простая: нужно выбрать на какой из сторон будем играть: дневная попроще игра, ночная сторона посложнее.

Далее разложим карточки подарков. Справа от игрового пол выложим три стопочки подарков. Количество карточек в стопочках зависит от количества участник в игре и сложности игры. У меня дочке всего 4 года и мы пока играем только на дневной стороне.

На игровое поле выкладываем в углы по 3 карточки ингредиентов, остальные оставляем в центре игрового поля (город).

На руки каждому игроку выдаются: по одному персонажу (деревянной фигурке эльфа), карточка соответствующая его персонажу, по три ингредиента и одному кристаллу.

При начале игры игроки выставляют свои фигурки в центр игрового поля - город.

Далее начинают ходить: перемещать фигурки можно только на соседнею углы или в город. Из города можно пойти в любой угол. Когда вы сделали ход по игровому полю - из области на которую вы встали можно взять один ингредиент. Потом смотрим какие ингредиент у вас есть на руках, и какой из них можно сделать подарок.

Забираем подарок себе, который мы можем сделать; а три карточки ингредиентов, из которых мы сделали подарок при этом сбрасываем. Обратите внимание: на карточке с подарками внизу указаны из чего можно сделать этот подарок, но указано всего два ингредиента, а карточек-ингредиентов нужно сбросить три: то есть самим выбрать какой ингредиент сбросить в двойном количестве, а какой в одном.

Если у Вас на руках нет нужных ингредиентов, то вы в этот ход не можете ничего создать и ждете следующего хода. Но один раз за игру один ингредиент можно заменить кристаллом.

Принцип игры понятен и прост. Игра простая, но очень затягивает.

Это я описала правила игры при самой простой игре. Игру можно усложнить, если Ваш ребенок более старшего возраста, или участников в игре больше.

Например можно играть в ночное поле - там больше локаций с картами. Можно ввести в игру помощников эльфов. У каждого игрока может быть по одному или два помощника (в зависимости от количества игроков). Помощники также ходят по игровому полю и собирают ингредиенты для вас, однако они могут ходить только по углам поля, и не заходят в город.

Помощники имеют свои свойства - как они ходят.

Играть в корпоративный режим - когда много участников в команде. Тут можно ввести карточки посылок. Это своего рода задания, которые нужно выполнить и тогда отправится посылка.

Задачи игроков - создать как можно больше подарков. В конце игры нужно подсчитать победные очки в соответствии с изготовленными подарками.

Наши впечатления

В основные простые правила модно играть от 2 до 8 человек. Оптимально для всей семью: мама, папа, сын и дочка. Если участников больше 8 можно играть командами - в корпоративный режим.

Предназначена игра для детей от 6 лет, так как в игру нужно будет думать над своими ходами и просчитывать их на несколько шагов вперед. Однако дочка в 4 года тоже прекрасно понимает правила игры. Однако мы соблюдаем не все правила, так как дочка еще мала и я ей поддаюсь и учитываю ее хотелки.

Есть правила, которые мы не соблюдаем:

* не иметь на руках более 7 карт ингредиентов. сколько наберем столько и оставляем. Дочка маленькая и ей не хочется отдавать "лишние" карточки. ей наоборот хочется больше карточек и иногда даже при создании подарков не всегда хочет отдавать свои карточки. Но такие правила. ))))))

* ходить только в соседние углы (области локаций с картами). Я хожу по правилам, а дочка туда где видит нужный ей ингредиент. Хитренькая, но маленькая и ей уступаю.

* в центре (городе) можно сбросить свои карты ингредиентов и взять из города новые карты ингредиентов. Сбрасывать можно любое количество, даже 0. Тут в принципе и по правилам, можно не менять.

* за один ход можно создать только один подарок. Если у дочки собралось много карточек ингредиентов, даю ей создать то, что она хочет.

Конечно главное условие игр - чтобы детям нравилась игра и им было интересно. Дочка игра очень понравилась, играем долго и пока не кончатся все подарки. Очки тоже пока не подсчитываем, просто смотрим: кто больше сделал подарков. Это кончено всегда дочка, так как я соблюдаю правила, а она нет. Да и во многом я ей уступаю, например вижу, что она хочет в следующий ход сделать определенный подарок - оставляю его ей. Дочка с азартом собирает ингредиенты и создает именно тот подарок, который ей понравился. Приятно заполучить красивое ожерелье или фею и потом хвалится братику или маме. Дочку не остановить - пока не кончатся подарки в стопках, мы не заканчиваем игру.

Под Новый год эта игра будет еще актуальнее и создаст новогоднее настроение. Детки превратятся в маленьких эльфов и создадут море потрясающих подарков как для себя так и для своих игрушек. Думаю можно будет перед новым годом создавать подарки и дарить эти подарки (карточки) плюшевым игрушкам и катькам.

В общем игра очень интересная и увлекательная, которая понравится как маленкьим детям так и взрослым. Оформлена красочно, картинки красивые и понятные.

Достоинства
  • Есть корпоративный режим
  • Качество
  • Красочно
  • Простые правила
  • Создаст новогоднюю атмосферу
  • Увлекает детей надолго
zzosayolgaрекомендует