Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 18:32

Всем привет. Спешу поделиться с вами моей историей. Купила я биотин по отзывам. Практически все они были хвалебные, кроме парочки, где люди говорили о высыпаниях на коже спины и лица. И как все люди, я была склонна подумать, что данный недуг обойдет меня стороной. И как мне было известно, биотин витамин водорастворимый, а значит легко выводится из организма и передозировки быть не должно. Поэтому я на 100% была уверенна, что данный витамин вознаградит меня копной новых волос, но все оказалось иначе...

Зачем вообще нужен биотин и что это такое?

Биотин относится к витаминам группы В, в частности В7 или же витамин Н. Этот компонент влияет на многие обменные процессы, задействован в карбоксилировании протеинов и углеводов, а также в декарбоксилировании и дезаминировании, кроме того, принимает участие в жировом обмене.

Помимо этого, является необходимым компонентом, который задействован в нервно-трофических процессах, а также в дифференцировке клеток, регулирует так называемую экспрессию генов, которые необходимы для обмена инсулина и глюкозы, стимулирует синтез глюкокиназы.

Биотин участвует в карбоксилировании и транскарбоксилировании, эти сложные биохимические процессы играют важную роль в синтезе протеинов, а также пуриновых нуклеотидов.

Для чего нужен?

• Назначают средство при кожных болезнях, например, при дерматитах, при нарушении функции сальных желез и процессов ороговения;
• При заболевании волос, когда нарушена их структура, пигментация, кроме того, средство применяют при алопеции, при наличии себореи или перхоти;
• При нарушении роста ногтевой пластины, при структурном изменении ногтя;
• Эффективен Биотин также и при некоторых заболеваниях пищеварительной системы;
• При наследственных заболеваниях обмена веществ, протекающих с дефицитом так называемой биотинидазы.

Кроме того, Биотин применяют при нарушении в психоэмоциональной сфере.

Противопоказания!

Препарат не применяют в детском возрасте, а также Биотин не назначают при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов лекарственного средства.

Началась моя история с осени (7 месяцев назад), заказала я баночку этих витаминов, т.к. доза была рассчитана как раз таки для остановки выпадения волос.

При серьезных проблемах, при выпадении волос (особенно очаговом), истончении их структуры, ломкости, особенно, если данные симптомы сопровождаются даже незначительными заболеваниями ЖКТ, частым употреблением алкоголя, несбалансированным питанием, нестабильностью нервной системы, суточную дозу следует увеличить до 7,5 мг (7500 мкг) или 10 мг (10000 мкг).

И на сайте Iherb я также начиталась восторженных отзывов "а-ля даже место алопеции заросло" заказала эти витамины. До момента получения я думала об этих витаминах каждую минуточку, уже представила себя с густой и длинной шевелюрой. Верила, что это моя панацея.

Наконец эти витаминки мне пришли.

Под крышкой была мембрана. Внутри баночки была вата и пакетик.

Таблетки маленькие и круглые, так что легко глотаются.

Я начала пить по 1 таблетке перед сном. На утро у меня появились прыщи. Но я обвинила во всем свое неправильное питание и продолжила свой прием. Через несколько дней приема меня ждал ужас.

Все мое лицо и голова были покрыты прыщами, которые жутко болели и имели пустулы. Через некоторое количество дней эти пустулки сливались между собой. Мое лицо было изуродовано. Помимо пустул, у меня были очень болезненные глубокие воспаления. Вся эта "красота" проходила месяц. Я никогда не пользовалась таким количеством корректоров, консиллеров и прочего. Чтобы хоть как то скрыть все недуги у меня уходило минут 30.

Я откинула витамины на дальнюю полку. Выкинуть мой "маленький еврей" не позволил, а отдавать кому-то нельзя. Такой подарочек только врагу можно пожелать.

Так вот, через 6 месяцев я решила снова почитать отзывы и прочитав, что его нужно принимать с фолиевой кислотой и витамином Е. Я снова повторила свой подвиг.

Утро. Смотрюсь в зеркало и тада-м. Мое лицо опять в прыщах и болезненных покраснениях.

Тут я просто пошла и выкинула эти витамины. Хоть я и выпила 1 таблетку, последствия были очень серьезные. И через день после этой таблеточки проблем только прибавилось. Пока наконец биотин из организма не вывелся. Прыщички стали отсыхать и кожа головы была на вид словно усеяна перхотью, хотя это всего лишь после мытья кожа с пустул сходила. А подкожные у меня 3 неделю держатся, хотя практически сошли на нет.

Покупать эти витамины никому не советую. Лучше кушайте здоровую пишу, много овощей и фруктов.

Когда все плохо, то только по рекомендациям врача.

У меня видимо биотина в организме достаточно и витамины лишние.

Если у вас появились какие-то аллергические реакции - сразу прекращайте прием и не мучайте себя.

Ведь наши бабушки и прабабушки обладали шикарной внешностью и без каких либо БАДов. Всего лишь физическая нагрузка и правильное питание.

Покупать или нет - ваш выбор. Я всего лишь поделилась своим опытом.

Удачного дня и хороших покупок.) Будте красивыми, а самое главное здоровыми.

Если есть вопросы, то с радостью вам отвечу. Меня зовут Маша и ко мне на "ты".

Достоинства
  • Капсулы маленькие
Недостатки
  • Может быть передозировка
  • Побочная реакция
Singularityне рекомендует
11.04.2017
ого, вот это витаминки...
11.04.2017
Ничоси Puzzled
Я засматривалась на айхербовские витамины, но в итоге купила украинский биотин в смешной дозировке 150 мкг (вроде как суточная потребность). И жалела, что так мало витамина попадает в организм. А реакция может быть такая...
Спасибо!
24.05.2018
Что заставляет людей принимать витамины в дозировке в 33 РАЗА, превышающей норму? Ну проблемы у вас, вы занимаетесь самолечением. То есть показаний врачебных нет. Принимайте по 1 миллиграмму (в 3 раза выше нормы). Ну край 3 миллиграмма(в 9 раз выше нормы). Но куда лошадиную дозу, без анализов? Тут ни человек - прыщ, тут человек сам себе судья, прокурор и жертва.
24.05.2018
Во-первых, препараты принимаемые per os усваиваются организмом лишь на 70%. Во-вторых, все лишнее организм выводит с мочой. Также я пробовала возвращаться к этой фирме биотина и пила 1/4 таблетки, но результат у меня был такой же. Аллергии или непереносимости на биотин у меня нет. Мне не подошла конкретно эта марка, что я и написала в отзыве. Почему показаний врачебных нет? Биотин назначил мне трихолог, когда сдала анализы крови.
26.06.2018
Такая же проблема, полезли прыщи, биотин принимаю около месяца. Только сейчас начала понимать, что прыщи от биотина, все грешила на питание. Такого ужаса давненько не было у меня, со времен подросткового возраста.
Как долго у вас все проходило?
26.06.2018
Полностью все прошло примерно за месяц.
А у Вас жирность кожи не повышалась? Только прыщи?
12.10.2020
Только они.