Опубликовано 31 Июль, 2024 - 23:49

Как то заезжая на очередное ТО к дилеру на своем Спортейдже, услышал от них рекламное предложение смене масла и масляного фильтра по акции. На вопрос о стоимости было озвучена сумма символически превышающая таковую, если бы я менял масло и фильтр в гараже самостоятельно. Надо отметить, что в те времена дилер лил не самое дешевое масло от Тотал. И собственно по моим прикидкам стоимость канистры Тотала и оригинального масляного фильтра в магазинах, которое лил дилер, практически равнялось стоимости рекламного предложения. А как же маржа дилера? Дальнейшее изучение подробностей акции расставило все по местам. Оказалось, что дилер, перешел на данное масло от южнокорейского производителя Кикс. На тот момент практически ничего не знал о маслах от этой фирмы. Пошерстив информацию в инет оказалось, что, данное масло является эдаким крепким середнячком, с одним из самых современных допусков SP по API ну или GF-6 по ILSAC. Что может говорить о допуске к работе на это масле современных двигателей, в том числе и с непосредственным впрыском. Хотя, все-таки рекомендованный интервал для смена этого масла в наших условия и если ваш режим движения преимущественно городской, составляет порядка 7500 км. Вязкость масла, такая же как у заливаемого до этого Тотала 5w-30. То есть в принципе соответствует рекомендациям производителя. Масло с низким щелочным числом, то есть может и не сильно отмывает двигатель, но благодаря низкому содержанию серы и золы, и качественным базовым маслам, собственно, и не сильно его загрязняет, Масло мало угорает. А зимой застывает при температурах ниже -40, что тоже вполне соответствует классу вязкости. Расход топлива на нем, я не заметил, чтобы сильно изменился в какую то из сторон, после перехода на него с Тотал, но наверное для справедливой оценки, этого показателя, нужны более прецизионные замеры, и методики испытаний. На звук двигатель стал, как мне показалось, даже работать как то мягче и тише, особенно сразу после запуска. Хотя звуки работы двигателя Спортейджа на холодную , это отдельная песня. Кошки с капота точно разбегутся.). Канистра металлическая, с красивой полиграфией. Имеется кольцо вытягивающее за собой пластмассовый носик для удобства заливки. Есть даже куар код, для проверки подлинности, который ведет на неведомый сайт, на котором собственно можно узнать номер канистры, и регион в России в который данная канистра была поставлена для продажи. Вообщем получается очень неплохое масло за свою относительно дешевую цену, ниже цены масел некоторых отечественных производителей. Крепкий середняк, и практически золотая середина. Но есть одно Но... Решив купить себе такое масло. Озаботился моментом проверки подлинности. И вроде бы как нашел даже в соседним городе, официальную точку продаж. Хотя сейчас, все это очень туммано. Оригинал.. Официальный дилер... Официальная точка продаж. Ну предположим. Ну так вот. Купив первую канистру в это магазине, масло по субъективным признакам соответствовало тому , которое залил дилер при прохождении ТО. Ну там, консистенция, цвет, текучесть. Субъективно, потому как проверялись эти показатели, исключительно, моим взглядом, без использования специальных приборов. Проверил куар код, наклеенный на верхнюю плоскость канистры, попал на сайт, где фигурировал номер канистры, и собственно название нашего региона для продажи. Вроде бы все хорошо. И вот теперь то самое НО. Когда примерно через год подошла очередь смены масла, я ественно приобрел его в той же точке продаж. От добра, добра не ищут. И по виду канистры она никак не отличалась от приобретенной мной ранее канистры. Присутствовал и куар код и регион поставки для продажи, так же соответствовал нашему. НО... И на звук... и главное на текучесть масло отличалось основательно. Во вновь приобретенной канистре масло стекало по пластиковому носику гораздо медленнее. Что было видно невооруженным взглядом. При чем это было заметно и в морозном гараже, и специально сравнивал остатки в двух канистрах хранящихся в ондом и том гараже летом. И снова разница текучести была заметна .Как будто во второй канистре масло было более вязким. В итоге ответ так и не очевиден. Либо все-таки стали появляться подделки, либо качество и свойства масла основательно плавают от партии к партии, что тоже не очень то хорошо.. Вообщем масло рекомендую, только предварительно советую изучить признаки подделки у данного масла и приобретать у продавцов с высоким рейтингов., ну или у официалов, если сейчас такие вообще такое есть.

Достоинства
  • Качественное
  • Современное
  • Эффективное
Недостатки
  • Возможны подделки
Slovobludрекомендует