Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 22:56

Я познакомилась с ним в свои 12 лет. С Таркана началось мое увлечение восточной культурой в целом. До сих пор у меня хранятся две кассеты с тех времен! Выбросить? Пфф... Раритет!

А вот и они:

Услышав "Dudu", я поняла, что восточные танцы - это мое. Пусть даже не заниматься, а смотреть. Тогда еще казалось, что под эту песню реально что-то станцевать (ну в идеале трясти бедрами лучше под специальные ритмы...). Вот. Но, честно говоря, пыталась неоднократно, когда оставалась одна дома Smile

С тех пор прошло много значимых событий, самое главное из которых - мое взросление. Могу с точностью сказать, что этот красавец-турок сильно повлиял на мой вкус к мужчинам. И не надо здесь говорить, что "славянки любят турков за красоту". Я влюбилась во все сразу: в голос, во внешность, в волшебные восточные (и не очень) ритмы.

Когда мне стал доступен интернет, первой моей скачанной песней стала "Kuzu kuzu". Тогда же я очень удивилась и обрадовалась огромному количеству поклонников турецких исполнителей на пост-советском пространстве. Да, я одна из них... Стала им, когда это еще не было мейнстримом Laughing out loud

Я расту и вырастаю, люди вокруг меня рождаются, растут и стареют, а Таркан каким был, таким и остался. Его отчаянно теснят другие турецкие исполнители, которые пешком путешествовали под кухонный стол, когда дебютный альбом "Yine Sensiz" уже увидел свет. Через одиннадцать лет на страну гремела уже "Dudu". Но если я "вбиваю" в мозг запрос "турецкая музыка", первым в голову приходит Таркан.

Его можно обвинить в чем угодно. В недостатке мужественности (да, и такое читала), в коммерческой музыке, в употреблении наркотиков (а вам-то какое дело, господа?). Однако, публичность - темная сторона славы, и нам, ценителям и любителям, остается лишь ухмыляться и игнорировать чужое мнение.

Кстати, параллельно с музыкой Таркана в мою жизнь влился роман Решада Нури Гюнтекина о девочке-Чалыкушу. Я окончательно "заразилась" Турцией. О чем еще ни разу не пожалела!

Поет он, разумеется, о любовных страданиях. О чем же еще Smile

Например:

• Dudu

Все свои горести держу в себе
А разве у меня нет права жить как все?
Мой дух сломлен
И у меня нет сил его восстановить
Только нескончаемый дождь будет проливаться
(словно плачет моя душа)
Человек имеет право на ошибку
Если бы мы были вместе
То взошло бы солнце в моей душе

• Kuzu Kuzu

Кротким ягнёнком к тебе прихожу я,
Сжёг свою гордость. Вернись и прости.
Жду краткой ласки, двух слов, поцелуя –
Смилуйся, к жизни меня возврати!

• Bu Gece

Эта последняя ночь с тобой
Наверное, это уже последняя наша любовь друг к другу
Оставь, пусть твоё тело вспыхнет пламенем
Будь такой как ты чувствуешь

Приведу список, обязательный к прослушиванию. Просто мои любимые песни, кроме уже перечисленных. Вперемешку все - старые и новые, потому что для меня нет понятия "старая песня", если понимать его буквально.

• Bu şarkilar da olmasa (BRB)
  • Firuze (BRB)
  • Yandim
  • Sevdanin Son Vurus
  • Hereye Ramen
  • Salna Salna Sinsice

Также советую посмотреть клипы, в которых... есть, на что посмотреть, так скажем Smile

Особенно, на такие песни: (ссылки ведут на youtube)

(на акустике Таркан решил, что одежды на нем многовато и решил порадовать собой всех дам Smile у него это получилось)

Клип значительно моложе предыдущих Smile

Здесь он красиво обливается водой + черно-белые цвета, весь набор для обольщения.

В конце концов...

Несмотря на то, что Таркаше-таракаше уже 42 года, он не теряет своей популярности ни среди турецкого населения, ни среди населения пост-советского пространства. Харизматичный певец с запоминающейся внешностью, приличной музыкой и профессиональным пиаром - что ж, мне всегда такое по душе. Надеюсь, Таркан будет радовать свою аудиторию еще не один год.

Желаю всех благ!

Экзистенциярекомендует
07.04.2015
Мне он тоже нравился в детстве, да и сейчас Smile
ZeyNana, эх, а кому он может не нравиться Big smile
07.04.2015
Боже мой! Лет 10 назад мы с подругами услушивались Тарканом.
Точно такая же кассета "Дуду" была замотана до невозможности!
Ностальгииииия! Laughing out loud
Kitniss 10 лет назад... О, в это время я уже "пересела" на Лепса и Энигму Big smile
Но Таркан не забудется ниии заа чтоо Smile
06.11.2022
На сколько помнится, была подростком, когда вышел Şımarık. На тот момент была увлечена другим певцом и группой Backstreet Boys, и как-то Таркан меня тогда не зацепил. Позже, нравилсь Bu Gece, которая была у меня в плейлисте. Но опять таки же, к Таркану дышала ровно. Был момент, что понравилась Dudu. Затем вовсе не интересовалась творчеством Таркана и даже не видела, как менялась его внешность.
И вот, я уже для кого-то тётя (язык не поворачивается так себя называть, так как ну абсолютно в душе по самоощущению зависла где-то в студенческих годах Smile ). Пару лет назад, после того, как я наткнулась на клип Таркана Yolla и Öp, мне захотелось послушать дальше...В итоге, поняла, сколько же я пропустила. Теперь у меня есть свой плейлист. Не все мне его песни заходят, но те что нравится слушать, их достаточно. Очень полюбилась Agladim! А от Kedi Gibi аж пританцовывать хочется Smile Люблю Kuzu Kuzu и др. В общем, и "старенькое" и новенькое. Вообще, мне нравится как звучит турецкий язык. Начинала даже его самостоятельно изучать Smile И, бывали моменты, когда залипала на какие-то турецкие сериалы (это бывает по настроению).
Голос Таркана красивый. А какие у него красивые глаза!...Smile
Понимаю вашу любовь и разделяю ее Smile Время идет, а я всё так же неровно дышу к турецкой музыке (и восточной в целом). Количество голосистых представителей этой страны растёт, но Таркан всё ещё в строю, к счастью Smile
Мне многие старички нравятся: Mustafa Sandal, Rafet El Roman, Serdar Ortaç, Emre Altuğ, Kenan Doğulu.