Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 01:14

Сегодня хочу рассказать Вам о поездке в Воронцовский дворец, который находится в Крыму, в городе Алупка. Поездка была 10.02.2019.

Вообще, когда мне хочется перемен или глотка свежего воздуха, если я безумно устала или накопилось много проблем-я еду на ЮБК. Сразу в мыслях происходит перезагрузка и со свежей головой все решения приходят сами собой.

Возле входа в парк
Вот и серым февральским утром мы с семьей решили: надо ехать! Выдвигались мы со стороны западного Крыма, моросил дождь и тучи стояли низкие и тяжелые. Мы несколько раз порывались не ехать, но все-таки поездку не отменили. И ни капли не пожалели об этом. В Алупке местами пробивалось солнце и было тепло.

Накануне вечером мы посмотрели маршрут, погоду в время работы Воронцовского дворца и парка. Забили данные в Яндекс навигатор на телефоне, расстояние показывало ~ 150 км., время в пути ~ 2 часов, 30 минут. Навигатор предлагал два варианта маршрута: через Симферополь и через Севастополь. Мы выбрали второй маршрут, потому что дорога от г. Саки до г. Симферополь на ремонте и можно было попасть в пробку. Два варианта пути были практически одинаковы по расстоянию и времени в дороге.

Навигатор отлично справлялся с маршрутом, подсказывал куда поворачивать. На кольцах это очень помогло, потому что давно не ездили в этом направлении. Примерно через полтора часа мы сделали остановку на Ласпинском перевале. Это необычайно красивое место! Перевал является высочайшей точкой на маршруте от Севастополя до Ялты.

Дворец Завораживает
Выпив кофе и посмотрев на фантастические виды мы двинули дальше. Навигатор не сбивался с маршрута, все ок. Дорога проходит по серпантину, только и успевай смотреть по сторонам! Горы, море и бесконечное небо.

Перед самой Алупкой навигатор стал немного подвисать. Но мы уже увидели поворот вниз к побережью. Ехать следует медленно, дорога узкая и крутая, как везде на ЮБК. Возле автовокзала г. Алупки навигатор замолчал, но мы спросили жителей, куда дальше следовать и нам подсказали. Подъехали к парку, оставили машину. Ставить лучше на парковке, потому что работает эвакуатор!

Ну, вот и вход в парк! Но вход не центральный. Навигатор вёл нас к центральному входу, но мы свернули. И ничего не потеряли!)

✅ Немного истории:

Первым владельцем дворца был светлейший князь Михаил Семенович Воронцов. После его смерти дворцом владели близкие родственники князя. После свершения революции объект был национализирован.

Период строительства Воронцовского дворца в Крыму относится к периоду 1828—1848 гг. К тяжелым работам были привлечены оброчные крепостные, над уступами Южной террасы усердно трудились сапёры. Львы на парадной лестнице изготовлены итальянским мастером Джованни Боннани.

В 1921 году дворец превратился в музей. Во время Ялтинской конференции (февраль 1945-го) дворец на время превратился в резиденцию У.Черчилля и его свиты. В дворце располагалась правительственная Дача, после чего решено было открыть вновь открыть музей, который функционирует до сих пор.

✅ На территории парка.

На входе в парк расположен домик охранника, который может сориентировать Вас на местности. Идём дальше... На стенде читаем правила поведения на территории.

Парк впечатляет с самого начала. Воздух пропитан ароматами пихты, ели и сосен. Вокруг, несмотря на февраль, зелено. Начинают цвести некоторые цветы!

В Крыму наступает весна
Главная дорога приводит нас к входу. Заходим и попадаем на площадь, окружённую строениями. В основном, в них жила прислуга. Сейчас на площади расположилась кафешка. Есть туалет.

После чего следуем дальше и выходим к дворцу. По всей территории есть указатели, мы не брали экскурсовода, поэтому дальше гуляли и ходили куда на захочется.

Прочувствовала это место...
Территория парка, которым окружён дворец и постройки просто огромен-~40 га. Мы решили спуститься к морю. Идти далековато и вниз, обувь должна быть подходящая. Жаль, в моих розовых кроссах ещё холодно, я была в сапожках на низком ходу. Спустившись ещё ниже перед нами открылся невероятный вид. Море, горы, мохнатые лапы елей и голубое небо.

Впечатляет
Тут мы решили сделать привал и перекусить. Урны имеются, лавочек не много.

К самому морю мы не спускались. Бродили по парку. Поднимаясь к Южным Террасам я порядком устала. Необходимо рассчитывать силы!

Увиденное просто нереально описать словами. Лучше смотреть фотографии. Шикарный, величественный дворец, ступени которого, обрамлённые полусонными львами ведут вниз. Когда стоишь возле дворца кажется, что земля слилась с морем.

Львы были закрыты под стеклом, многие мраморные элементы на фасаде тоже были закрыты. Видимо, это связано с временем года и их пытаются уберечь от климатических воздействий. Но все это не портит картины.

Ниже дворца расположен сад с декоративными вечнозелёными кустами.

Ведутся работы по реконструкции, меняют кровлю, задний двор частично закрыт.

За посещение Южных Террас без входа внутрь мы заплатили 50 рублей с человека.

✅ Стоимость билетов:

Стоимость билетов указана на официальном сайте комплекса. Они зависят от выбранных экспозиций и экскурсий.

Отдельные экспозиции и выставки: взрослые — от 50 до 350 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — от 25 до 200 руб.

Экскурсии по парку пешие: взрослые — 100 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — 70 руб.

Экскурсии по парку на электромобиле: 800 руб. с группы 4–20 человек.

Для льготной и бесплатной категории посетителей, а также для детей от 7 до 16 лет: взимается плата 70 руб. за использование аудиогидов.

«Единый билет» (все экспозиции и выставки): взрослые — 830 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — 450 руб.

✅ Время работы:

Посещать экспозиции, временные и постоянные выставки можно ежедневно с 09:00 до 18:00. При этом Парадные залы и Южные террасы по субботам открыты до 20:00. По дворцовому парку проводятся экскурсии в 11:00; 13:00 и 15:00, но только в том случае, если соберется группа от 15 до 20 человек. Есть варианты пеших прогулок и поездки на электромобиле. «Единый билет» можно приобрести в любой день, кроме понедельника и среды.

Нагулявшись вдоволь мы вернулись к входу и счастливые уехали домой.

Остановка общественного транспорта
‼️Вывод: я рекомендую Воронцовский дворцово-парковый музей-заповедник к посещению! Можно приезжать с маленькими детками, резких спусков и обрывов нет. Парк очень чистый и ухоженный. За время посещения и не увидела ни одной бумажки и ли другого мусора.