A_H аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 14:54

Помню тот вечер, когда села читать "Солярис". Оторваться смогла лишь глубокой ночью, дочитав до половины. Помню, было жутко и в то же время невероятно интересно. Помню, как не могла уснуть до утра, размышляя о сюжете книги и тайнах Океана. Нужно ли говорить, что на следующий день я дочитала роман до конца.

Начинается все с того, что повествователь, доктор Крис Кельвин, прибывает на борт исследовательской станции "Солярис". С первых же страниц становится понятно -- на базе происходит нечто недоброе, вместо троих обитателей там остались лишь двое. Что случилось с одним из ученых доктор Кельвин узнает почти сразу же. Он решает выяснить причины происходящего на станции и, постепенно продвигаясь в своем расследовании, приходит к невероятным и поистине пугающим выводам.

Позволю себе отметить, что непосредственное отношение к странным и загадочным событиям имеет Океан, окружающий станцию со всех сторон. А какую именно роль он сыграл в происшествиях на исследовательской базе предстоит решить читателю.

Итак, Вам понравится "Солярис" Станислава Лема, если:

• вы любитель научной фантастики
  • вы любите размышлять о природе вещей, о Вселенной
  • вас манят загадки и тайны
  • вы неравнодушны к судьбам других людей
  • вас не пугают яркие образы в литературе
  • вы не боитесь "книжного похмелья".
Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Есть над чем подумать
  • Затягивает внутрь сюжета
  • Много загадок
Недостатки
  • Сложно читается
A_Hрекомендует
28.03.2016
как вы хорошо описали книгу. Я очень заинтересовалась ей. Кстати, Тарковский по этой книге снял фильм? Его я тоже еще не посмотрела)
A_H аватар
A_H
11.05.2016
Что-то я поздно увидела Ваш комментарий, прошу прощения.
Да, фильм по книге, но насколько мне известно, Тарковский вносил в сюжет некоторые изменения. Так что можно считать картину отдельным произведением на основе романа С. Лема. Сама еще тоже никак не посмотрю. Тарковского трепетно люблю после "Сталкера", если еще не знакомы с его творчеством, думаю, по достоинству оцените.)