Опубликовано 26 Декабрь, 2014 - 18:00

Солярис - это мое первое знакомство с жанром научной фантастики и с автором (С.Лем) и я очень сильно рада, что выбрала именно эту книгу. Теперь есть желание перечитать все книги Лема.

Немного о сюжете: он необычный и яркий, запоминающийся и довольно динамичный. Если кто смотрел фильм Тарковского, то с книгой у фильма мало общего. Я когда то давно посмотрела фильм, который мне не понравился и не стала читать книгу, что было ошибкой, ибо книга прекрасна.

Описания самой планеты, её солнц и океана просто потрясающие, и совсем не нудные, и конечно не лишние, раз уж речь идет о неизведанной планете.

Немного о смысле или главной идее книги: она не лежит на поверхности, это книга заставляющая думать и вникать в текст, напрягать извилины. Скорее это даже не фантастика в чистом виде, а философская притча, где то отдаленно перекликающаяся с "Марсианскими хрониками" Брэдбери. Человек ещё не в полной мере познал самого себя, а уже возжелал познавать чужие миры.

Книга читается очень быстро и легко, затягивает, очень короткая всего 400 страниц. Советую всем любителям необычных или фантастических книг.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Есть над чем подумать
  • Затягивает внутрь сюжета
  • Интересная
  • Много загадок
кошкина радостьрекомендует
19.07.2016