Опубликовано 6 Январь, 2021 - 10:26

Мне удалось побывать на открытии целых двух магазинов «Подружка», и я совершенно не в восторге от увиденного мной. А ещё я подошла к отзыву с умом, можно сказать, проанализировав работу одного магазина (того, что открывался первым).

Открытие магазинов

Открытие №1.

Открытие первого магазина состоялось в выходной день, но несмотря на это я подошла не к самому открытию, а чуть позже, ближе к вечеру, поэтому была ли какая-то анимация в момент открытия не знаю. Единственно вход в магазин был украшен воздушными шариками в брендовых цветах (белый и розовый).

Покупателей было очень много. Мало того, что в самом магазине не протолкнуться, так и на одну единственную кассу очередь скопилась в десять человек. Нормально товар не разглядеть, все толпятся, ещё и на кассе очередище, в итоге я ушла без покупок.

Открытие №2.

Открытие второго магазина было забавнее. Во-первых, это был будний день и открылся, что смешно, он в восемь утра. Смогла я попасть в него только вечером после работы. Во-вторых, я успела застать анимацию и небольшую программу открытия, что было забавно, наверно, сам магазин по факту открылся намного позже, т.к. утром покупателей просто не могло быть. Почему рекламный постер говорил об открытии в восемь утра для меня осталось загадкой.

В крохотном пространстве магазина они умудрились разместить ведущего, который только и делал, что бубнил текущие акции и скидки, столик с напитками и конфетками (до безобразия смешной, пластиковые стаканчики наполовину наполненные соком и дешёвые карамельки) и визажиста с зеркалом, стулом и небольшим столиком.
Немного про визажиста.

К сожалению, я не могла сфотографировать визажиста и уж тем более выложить это фото в отзыв, поэтому расскажу на словах.

Не знаю, была ли это профессионал или просто косметику доверили в руки одной из продавщиц, хотя я склоняюсь именно ко второму. У девушки визажиста был ужаснейший макияж, что явно не говорит о её профессионализме. Чёрные массивные графичные брови а-ля Брежнев, чёрный смоки и тёмно-бордовые губы – просто мрак! Не могу сказать, что она пыталась изобразить на лице бедной девушки, решившийся на экспресс-макияж (она сидела спиной ко всем, добавить сюда зевак и пробиться к ней было просто невозможно), но я бы такому специалисту не доверилась бы.

И, как и в открытие первого магазина, на одну работающую кассу очередь в десять человек, а в торговом зале не протолкнуться.

Действующие акции на открытии:

• 15 % скидка на всё.
  • По распечатанному заранее купону с сайта магазина можно получить подарок при покупке на сумму больше указанной на купоне.
  • Также можно получить скидочную карту при покупке от 500 руб. Забавно, но скидочную карту можно оформить бесплатно через приложение «Кошелёк».

"Подружка" - сеть магазинов

Помещение магазина, продавцы, охрана и витрины

«Подружка» явно экономит на торговых площадях. Магазин совершенно маленький, между полками с косметикой невозможно пройти двум людям, место мало, случайно можно зацепить сумкой что-то с полки и уронить на пол. Если что-то внимательно рассматриваешь, то проходящий мимо человек может запросто задеть, нужно обязательно плотно прижиматься к полке. У касс места не больше. Ага, внезапно, но кассы две, но постоянно работает только одна, другая открывается редко. Расположение касс явно не удачное, рядом с полками с декоративной косметикой, в итоге покупательницы, рассматривающие декоративку, мешают идущим к кассе и стоящим в очереди (а они бывают даже в обычный день, но не такие большие, всего в два-три человека), и наоборот.

Самый ужас помещений магазинов «Подружка» – это ужасно яркое белое освещение. Ни в одном магазине я не видела столь агрессивного света. Когда заходишь в магазин с улицы, где солнце уже давно ушло за горизонт, глаза начинают жутко болеть, а за тем начинает болеть и кружиться голова. В торговом центре ситуация немного получше, но всё равно перепад яркости огромный. Поход в «Подружку» обеспечивает головную боль.

Зимой в полной темноте проходила мимо «Подружки», и свет из её витрин ослепил меня. Магазин находится на первом этаже здания с одной стороны дороги, а я шла по другой стороне дороги (проходила напротив её). Это ужасно, фонари в тысячу раз светят тусклее, чем «Подружка».

Продавцы на кассах

Особо не могу никаких замечаний высказать по их работе, единственно, навязывают приобрести товара на определённую сумму, чтобы получить скидочную карту магазина. Повторюсь, скидочную карту магазина можно оформить бесплатно, но продавец вам об этом, конечно, не скажет.

Продавцы-консультанты

Ко мне никогда не подходили продавцы консультанты, что странно, так как я подолгу стою у какой-нибудь полки, разглядывая баночки. За их помощью тоже никогда не обращалась, так как прекрасно ориентируюсь в магазине и знаю, что и где лежит, а отзывы на косметику я лучше не с уст продавца услышу, а почитаю в Интернете.

Охрана

Из-за размеров магазина охранник попросту мешает и занимает место. У него даже нет своего места типа стула у входа, просто ходит туда сюда или стоит.

Расположение внутри магазина

Почти все товары, кроме декоративки, разложены по категориям: уход за лицом, за телом, маски, краски и т.д. Декоративка по маркам.

С одной стороны такое расположение удобно, с другой – привычное расположение всего по маркам (как в Л’Этуале и Рив Гош) куда удобнее.

На витринах и полках нет бардака. Да, пробники могут быть перепутаны, а на полках с парфюмерией лежать использованные бумажные полоски, но всеобщего хаоса нет. Из неприятного только то, что некоторые продукты, находящиеся в одинаковых по форме упаковках (например, маски одного производителя, но предназначенных для разного типа кожи или с разным уходовым эффектом) могут быть сложены башенкой, и чтобы найти нужную, нужно перекопать несколько таких башенок.

Ассортимент

Мне показалось, что ассортимент в части товарных категорий очень скудный.

"Подружка" - сеть магазинов

Так кремов для рук кот наплакал.

"Подружка" - сеть магазинов

Парфюма (если сравнивать с Рив Гошем и Л’Этуалем) практически нет. Средств для ухода за кожей лица в сегменте бюджетных мало, но есть различные от корейских производителей.

Чего-то нового и интересного вообще не увидела. Ассортимент популярных марок (Nivea, Garnier и других бюджетных и масс-маркета) намного меньше, чем в других магазинах (н-р, в «Рив Гоше» или «Улыбке Радуги»).

Зато порадовал огромный выбор мини и дорожных средств ухода. Маленькие кремики, маленькие шампуньки – то, что надо для миссис-отзовички, но вот их цена сильно завышена, если пересчитать цену полноразмеров на единицу объёма. Симпатично, мало, но дорого.

"Подружка" - сеть магазинов

Также огромный выбор тканевых масок. Прям корейский рай какой-то.

А вот с пробниками беда. В обычное время пробников не хватало. Для трёх оттенков карандашей пробник только одного цвета, для пяти тональников пробника только три и т.п. Кажется, уже обычная ситуация для магазинов косметики, возможно, что пробники кто-то ворует (может, даже сами продавцы). Во время карантина пробники все были убраны, и поход в магазин косметики стал лотереей, в которую не хотелось играть.

Цены

Цены плюс-минус такие же, как и в магазинах конкурентах. Что-то дешевле в «Улыбке Радуги», что-то в «Рив Гош», а что-то в «Подружке».

У «Подружки» бывают неплохие акции и скидки на определённую марку или товар. Вот только тут происходит магия, на сайте есть товары с хорошими скидками, в розничных магазинах таких товаров нет.

"Подружка" - сеть магазинов

А есть откровенно нерабочие акции. Из последних «Купи два крема для рук, а третий полу в подарок», вот только я не представляю ситуацию, когда может пригодиться так много кремов для рук, разве что на подарки раздарить.

Мои покупки

В «Подружке» я не делала никаких больших покупок, только по мелочи. Из парфюма я там не нашла ничего, даже когда целенаправленно искала парфюм, пришлось идти в привычный «Л’Этуаль». От покупки декоративной косметики меня уберегло отсутствие пробников. В итоге все мои покупки были по мелочи: шампунь, зубная паста, какой-то кремик, ещё какой-то кремик, может, что-то ещё (я не особо запоминаю, что и где купила).

"Подружка" - сеть магазинов

Общее впечатление

«Подружка» – магазин, в котором есть всё и одновременно ничего. Поиски определённых продуктов оканчивается провалом, многие марки представлены не всей линейкой, а только выборочными продуктами, что-то действительно новое и интересное не найти.

Плюсы:

• Бесплатная скидочная карта;
  • Огромный выбор тканевых масок;
  • Много корейский брендов косметики.

Минусы:

• Маленький ассортимент;
  • Очереди на кассе из-за одной работающей кассы;
  • Не все пробники есть;
  • Очень яркий свет в помещении, настолько яркий, что вызывает головную боль.

Итог: магазин ни рыба ни мясо, магазин без своей фирменной фишки со скучным и скудным ассортиментом, не внятными акциями и ярким освещением, из-за которого не хочется в него заходить лишний раз.

Достоинства
  • Карточка покупателя
  • Чисто и уютно
Недостатки
  • Маленький ассортимент
  • Отсутствие тестеров
  • Очень яркое освещение в помещении
  • Скудный выбор ароматов
Mara Mayрекомендует
06.01.2021
В подружке обычно беда с тестерами Sad
Но зато есть интересные бренды. И плюс некоторую корейщину можно взять в мини-версиях. Очень советую уход для волос daeng gi meo ri
06.01.2021
в мое городе такая подружка есть и даже не одна, но я также не особо впечатлена
Магазине очень похож на Магнит Косметик
06.01.2021
Не сказала бы. В Магнит Косметик много бытовой химии и товаров для дома, в Подружке ни того, ни другого.
06.01.2021
Вот про маленькие помещения и крайне узкие проходы - это прямо в самую точку.
Зато в магазине можно приобрести красивые аксессуары, также неплохая там канцелярия. Т.е. приятные мелочи всегда можно найти. Wink
В каком городе то открылась Подружка?
Так много негатива, мне, наоборот, открытие в Петрозаводске очень понравилось, и проходы не узкие, и бренды интересные. В Рив гоше сразу стало пусто) другое дело, декоративной косметикой мало пользуюсь сейчас, поэтому редко туда хожу. У нас Подружка это точно не Магнит Косметик)
07.01.2021
А Вы угадали город. Но вот мне открытия не понравились от слова совсем.
Вы тоже из Петрозаводска?
10.01.2021
Да.
Обалдеть сколько масок для лица)
  • 16.01.2020 - 17:04
    "Дзеушка, если все так будут тестера пробовать, никому не останется. Мажут, мажут, а потом не берут". Унылое хамское обслуживание, огромный ассортимент, низкие цены и отличная работа руководства. Список лучших бюджетных находок в "Еве"
    Всем привет!   Уже года 2-3 возле моего дома работает магазин "Ева". Если мне срочно нужны средства для уборки, уходовая косметика, я бегом лечу туда.   Так что опыт покупок у меня огромный.
  • 17.06.2019 - 15:52
  • 11.01.2020 - 16:07
    Изменяю Oodji с ним же! У магазина есть несколько недостатков, которые меня не особо устраивают! Кому закрыт путь в Oodji? Какие цены в магазине? Некоторые несоответствия расстраивают, но не всё так плохо с одеждой в Oodji, если знать нюансы!
    Привет всем шопоголикам! За покупкой одежды и обуви я отправляюсь в торговые центры, а не на рынок, как раньше. Я помню те времена, когда мерил в палатках, аж в дрожь бросает. Приходилось в любую погоду раздеваться и одеваться, так и простыть можно было.
  • 25.11.2014 - 17:52
    У Вас хорошая самооценка?Тогда Вам в снежную королеву+Фото моей шубы
    Всем доброго дня! Почему заголовок своего отзыва я сделала именно таким вы поймете позже. Покупка шубы в данном магазине была покупкой внезапной и очень дорогостоящей. Для меня это был подарок в ночь распродаж. В моем городе два магазина Снежных королев.
  • 01.07.2019 - 15:34
    Я вам расскажу о "Primark", то что никто не скажет. Все нюансы покупок в данном магазине! Плюс очень много фото.
    Всем привет! Я очень люблю ходить по магазинах! Наверное все девушки такие! И мой отзыв будет о покупках! Итак, сегодня я хочу написать вам об сети магазинов "Primark". Раньше я уже писала о сете магазинов Zara , но сейчас буду рассматривать более бюджетный магазин. Конечно его не сравнить с Zara.
  • 03.10.2014 - 14:55
    Есть плюсы, но минусов оооочень много!
    Магазин Битте в Хабаровском крае. Многие называют ее магазины адскими и не спроста. Куча алкоголя-это раз. Битте-это сеть продуктовых магазинов, но хозяйка имеет еще и сеть кафе, куда поступает на приготовление продукты, у которых вот вот кончится срок годности.
  • 14.06.2015 - 17:10
    Сервис - отстой
    Началось все с того, что я довольная разместила заказ, все технические службы магазина этот заказ приняли и подтвердили (смс, почта). И тут началось... Позвонила менеджер, мол заказ еще актуален? Ага, ну давайте смотреть наличие...
  • 28.05.2019 - 13:05
    Большая экскурсия по магазину ДИСКАУНТЕР ДА! Что я купил на 1379 рублей? Что мне понравилось, а что нет, в этом магазине? И стоит ли туда ходить?
    Приветствую!   Не так давно, я узнал о существовании ранее мне не известной сети магазинов, под скромным названием Да. Бываю я там не часто, но все-таки решил провести для вас небольшую экскурсию по одному из этих магазинов.
  • 08.11.2019 - 08:07
    Склад вещей неизвестного происхождения...
    Всем привет!   Магазин Sinsay появился в моем городе не так давно. Конечно, точную дату его открытия я не вспомню, но было это не больше трех лет назад. Готовились к его открытия основательно и позиционировалось это событие, как нечто грандиозное.
  • 08.01.2021 - 14:33
    🧴 Как из своей ванной сделать ванную как в пятизвездочном отеле? три необходимых мне товара из Zara Home.
    HI ! Переезд в новое жильё это всегда приятные хлопоты. Ты сама можешь сделать такую ванную, как тебе хочется, чтобы было удобно и красиво. Дизайн ванной выбирал полностью муж. Его вдохновили ванные в пятизвездочных отелях, ведь они устроены удобно и функционально. Так и получилось у нас.
  • 08.01.2021 - 18:15
    В "Еве" бываю часто, покупаю много, а в итоге даже экономлю. В отзыве делюсь своими лайфхаками, наблюдениями и как не попасться на "подводные камни" акций магазина
    Говорю сразу, что отзыв достаточно большой, прям очень большой. Некоторые моменты можете пролистнуть и смотреть сразу раздел акций, где я делюсь своими наблюдениями и лайфхаками - как тут покупать правильно, чтобы экономить.   Когда-то Ева была... Ну, уж точно не самым любимым магазином.
  • 08.12.2020 - 22:41
    Никаких историй про консультантов. Наборы, которые стоят дороже продуктов по-отдельности, непередаваемые ароматы,"голые продукты", атмосфера и перерабатываемые баночки - да,это всё LUSH.Что СТОИТ купить,а что - НЕТ? Не-лашеман, 6 лет покупавший lush.
    Всем привет Заголовок не вмещает всех нужных мыслей, поэтому сделаю краткое превью.В данном отзыве не будет: историй про навязчивых консультантов фото магазинов и описания конкретного филиала магазина ликбезов на тему что по вегану, а что нет историй про аромат лаш, который заполняет собой всё и…
  • 22.12.2020 - 15:20
    Один из любимых магазинов! Затариваюсь во ВкусВилл по полной| Что покупаю и как экономлю - расскажу в своём отзыве👇
    Всем привет! В своём отзыве хочу рассказать о сети магазинов ВкусВилл, о своих покупках удачных и не очень.Почему я люблю Вкусвилл? Потому что во Вкусвилл я могу найти продукты с хорошим составом и небольшим сроком годности.
  • 12.01.2021 - 19:40
    Отзыв о том, как сотрудники Леруа Мерлен приехали ко мне домой, сняли плитку со стены и увезли ее обратно в магазин. Товары из Леруа Мерлен в моем интерьере.
    Всем привет! О Леруа Мерлен можно писать много и долго, так как ремонт, как правило никогда не заканчивается. Поэтому отойду от темы декоративной косметики и возьмусь за малярные кисти и краски. Я на самом деле не совсем понимаю, почему так много негативных отзывов о данном магазине.
  • 11.11.2020 - 23:41
    Можно ли найти что-то действительно стоящее в магазине Familia? Приглашаю пройтись со мной по магазинам! Покажу свои покупки (много фото).
    Фамилия это, в первую очередь, не секонд-хэнд, а мультибрендовый магазин, в котором продают вещи прошлых коллекций, но брак и ширпотреб может попасться (да собственно эта черта присуща многим магазинам, не претендующим на звание "дисконт").
  • 11.11.2020 - 12:52
    Вещи как новые после нескольких лет использования! Почему это мой самый любимый магазин и за что я уважаю шведов? Фото женской и мужской одежды.
    Здравствуйте! Сегодня мне хочется рассказать про свой самый любимый магазин одежды, из которой состоит, наверное, половина моего гардероба. Немного истории Первый магазин был открыт шведом в 1947 году и торговал исключительно женской одеждой.
  • 05.12.2020 - 23:18
    Многие его терпеть не могут, а я - ОБОЖАЮ! Как выглядит Новогодний АШАН? Расскажу о плюсах и минусах, а так же покажу свои любимые товары, которые я покупаю вновь и вновь.
    Всем доброго времени суток! ღ Давненько я не писала о гипермаркетах и магазинах (мой довольно скандальный отзыв был о магазине ОКей , в котором со мной случился просто ужасный и отвратительный момент, который я до сих порт помню и уж вряд ли когда-нибудь смогу забыть!).