Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 16:50

Сериал «Однолюбы» - один из моих любимых. К счастью, его довольно часто показывают по телевизору, и я никогда не отказываю себе в удовольствии его в очередной раз пересмотреть. Это отличный сериал, жизненный и правдивый, правда, некоторые элементы сказки присутствуют, но какое же кино без этого.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Сериал вышел на экраны 8 октября 2012 года (Первый канал), но ранее его показывали по украинскому ТВ.

Режиссер – Александр Цабадзе. Он не только режиссер, но и сценарист, композитор. Известен своими работами «Бухта Филлипа», «Лесник» и т.д.

Сценарий – Марина Эстер («Семейный альбом», «У вас будет ребенок»), Иван Лесков («Синя роза», «Московский роман»).

Количество серий – 16.

Жанр – мелодрама.

Рейтинг на сайте «[ссылка]» - 7, 606 баллов. Очень прилично. Вообще и критики, и зрители приняли сериал благосклонно благодаря отличному сценарию и великолепной игре известных актеров. Отзывы о сериале «Однолюбы» в большей степени положительные.

Сюжет: история современных Ромео и Джульетты на фоне давнего конфликта двух семейств, столкновения непримиримых интересов.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Здесь что не актер, то звезда. Но ведь бывает так, что и блестящий актерский состав не спасает фильм от провала. Здесь совпало все – и актерская замечательная игра, и увлекательный сценарий, и музыка. Мне кажется, что актеры работали на съемочной площадке с удовольствием, очень естественно, без грамма фальши. Они играли так, словно проживали жизнь своих героев, сопереживали им.

Николай Удальцов (Федор Лавров) – работает в ОБХСС, не щадя живота своего борется с расхитителями социалистической собственности.

До такой степени принципиальный и жесткий, что даже любя свою семью искренне, держит ее в черном теле. Ни дефицитных продуктов питания, так необходимых слабому здоровьем единственному сыну, ни качественного отдыха для него же.

В молодости пережил предательство любимой девушки, поэтому, когда предоставляется возможность отомстить обидчикам, не преминул ей воспользоваться, маскируя свою подлость исполнением своих прямых обязанностей. Лавров сыграл прекрасно человека, упивающегося своей властью и мщением.

Петр Яхонтов (Александр Робак) – удачливый директор гастронома. Полный антипод Удальцову. Нажил себе врага, даже не подозревая об этом. Обожает свою жену, балует красавицу Нину и маленькую Машеньку, буквально носит своих девочек на руках.

Весельчак и балагур, душа компании.

Хорош как руководитель, пользуется уважением в коллективе, справедлив и добр. Готов бескорыстно помогать сиротам. Если бы только знал, во что выльется его доброта. Заслуживает уважение и тем, что смог оставаться человеком в любых условиях и подняться с колен, начать все с нуля.

Впрочем, идеализировать героя не стоит. Как и любой торгаш не отказывает себе иногда нарушить закон, но по мелочи. До крупных афер слишком умен и осторожен. Под боком имеет завистника, но не тоже не подозревает о его существовании. Мой любимый персонаж в сериале.

Нина Яхонтова (Татьяна Черкасова) – жена Петра. Красивая дамочка, занимающаяся домохозяйством и воспитанием дочери.

Терпеть такой типаж не могу. Живут такие женщины, как сыр в масле катаются, ни дня не работают (а зачем?), а как жареный петух в одно место клюнет, вспоминают о своем образовании и при этом удивляются, что их никто не берет на работу.

У меня двойственное отношение к героине. Милая, неглупая, любящая жена и мать, мне жаль ее, но что мешало ей стать самостоятельной, не сидеть на шее у мужа. Если бы работала, то ее бы положение изначально не было таким бедственным. А то осталась у разбитого корыта и стремлением помочь мужу, только навредила. Но то, что она не только не опустилась (а многие бы в ее положении сломались), а еще и пыталась достойно воспитывать дочь в сложных условиях, заслуживает уважения.

На ее улице тоже наступил праздник, жаль, что он так быстро закончился. В пожилом возрасте Нина становится очень похожей на свою мать, довольно неприятной, сварливой особой, изводящей дочь. Немного смешно, что из пожилой Нины, я думаю, что героине не больше 50 дет, сделали бабку с шаркающей походкой. Перестарались со старением.

Хочется отметить еще одну деталь. Уже не в первом сериале замечаю, как героиня в исполнении Черкасовой фамильярно называет своих близких по именам с использованием суффикса К. Например, Петька, Машка, Пашка, Витька, Ванька. Такое панибратски-уничижительное обращение в основном встречается в деревне, но не у интеллигентных людей. Не думаю, что это специально прописывают в сценариях, скорее, это инициатива самой актрисы. Это было в сериалах «Прошу поверить мне на слово», «Шеф», «Осколки», «Семейный альбом». Очень режет слух и хотелось бы, чтобы режиссеры актрису одергивали. А в целом роль у Черкасовой удалась.

Лариса Удальцова (Александра Урсуляк) – жена Николая. Скромная, порядочная женщина, хорошая жена и мать. Пытается достать сыну дефицитные продукты, но наталкивается на стену непонимания у мужа. Не имеет возможности сопротивляться супругу-сатрапу, что говорит о ее мягком характере. Очень положительный образ, жаль героиню искренне. Очень нравится актриса Александра Урсуляк.

Маша (Полина Сыркина) – единственная дочь Яхонтовых. Доброе, отзывчивое, совершенно прелестное, но избалованное дитя, которое привыкло, что все ее прихоти исполняются. Мне не очень нравится актриса, но здесь она отработала безукоризненно. Становится игрушкой в руках подлого человека, но и на ее улице наступает праздник, она его выстрадала.

Иван (Иван Стебунов) – единственный сын Удальцовых. Тоже актера не люблю, но он создал образ, которому веришь абсолютно. Ваня – добрый, порядочный парень, симпатичный и скромный. Он и Маша – небо и земля, но неслучайно говорят, что противоположности сходятся.

Сергей Есин (Максим Лагашкин) – лучший друг Яхонтова и его заместитель. Хитрый и изворотливый тип, мечтающий занять место друга.

Обзаведясь сообщницей, проворачивает подставу и добивается желаемого.

Именно подобных личностей имеют ввиду, говоря о том, мол, имея таких друзей и врагов не надо. Прекрасный актер, обожаю смотреть на его работы. С Робаком они много раз встречались на съемочной площадке, дуэт великолепный. Очень сильные и востребованные актеры. Респект. Я считаю, что в итоге герой получает по заслугам, пусть даже таким способом. Как говорится, за все в жизни надо платить.

Прасковья Ивановна (Галина Петрова) – мать Нины. Очень колоритный образ. Не может такой персонаж не взбесить. Простая колхозница никогда не одобряла выбор дочери, называя зятя торгашом и преступником, и дочери в трагичный момент не помогла. Блестящая игра!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СЕРИАЛЕ

Готова смотреть «Однолюбов» вновь и вновь. Первая часть, где рассказывается про истоки конфликта семейств, просто замечательная. Такая душевная, пронзительная, искренняя. Вторая часть немного затянута, но тоже ничего. Нравится все – игра актеров, работа операторов, музыкальный фон. Песня идеально подобрана ("Вот опять окно, вот опять не спят", кстати, на стихи Марины Цветаевой), лирическая и проникновенная, очень нежная. Атмосфера 80-х воссоздана прекрасно. Словом, все понравилось. Качественное, с любовью сделанное кино.

К просмотру сериал «Однолюбы» однозначно рекомендую. Фильм о любви и предательстве, мщении и прощении, добрый и поучительный.

Достоинства
  • Близость к реальной жизни
  • Добрый и поучительный
  • Поучительный
  • Удачный актерский состав
  • Хороший финал
  • Эмоциональный
KosmoBlondiрекомендует