Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 07:15

несколько раз

В моем личном рейтинге мультфильм "Волк и теленок" занимает почетное место рядом с таким шедевром советского кинематографа как "Жил-был пес". Каждый из этих двух мультфильмов хорош по-своему, и каждый из них я могу пересматривать до бесконечности.

О мультфильме

Год - 1984

Страна - СССР

Режиссер - Михаил Каменецкий

Длительность - 10 мин.

Роли озвучивали - Всеволод Ларионов, Олег Табаков, Владимир Винокур, Ольга Громова

Аннотация

Шутливая история о волке, который теленка не съел, а усыновил. Притащил Волк домой Теленка, да тот оказался таким маленьким и жалким, что решил он его сначала откормить. Откармливал-откармливал, да и привязался, как к родному.

Теленок получился очень обаятельный и беспомощный. Будучи вытряхнутым из мешка он первым делом неуверенно позвал маму.

Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Неудивительно, что у волка дрогнуло сердце, и он не решился съесть теленка.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Так неожиданно для самого себя волк стал приемным отцом для теленка.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Волк заботливо ухаживает за малышом, который таким странным образом появился в его доме.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
И исполняет свои родительские обязанности добросовестно и с полной отдачей.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Волку предстоит познать все прелести отцовста как то бессоные ночи и укачивание ребенка на руках.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Готовка, уборка, стирка и чтение детской книжки, которая каким-то чудом завалялась у волка за печью.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
Отправляясь на охоту за теленком, волк вряд ли рассчитывал на такой исход дела.
Волк и теленок (мультфильм, 1984)
И теперь ему предстоит решить важный вопрос - а что же делать дальше?

Вывод.

Замечательный мультфильм - смешной и трогательный одновременно. Очень добрый и поучительный, несущий положительный воспитательный посыл.

Мультфильм хорош тем, что под него можно подвести не одну мораль.

Отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.

В мультфильме "Волк и теленок" - это основная мысль, потому я и вынесла ее в заголовок отзыва. И действительно, для того, чтобы считаться родителем недостаточно просто родить ребенка.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Волк не просто оставил у себя теленка, а взял на себя всю ответственность за его жизнь, здоровье и воспитание. Как трогательно он наводил чистоту в избе, стирал, добывал еду для своего названного сына, вставал к нему по ночам, утешал и защищал его.

К чему ребенка приучишь, то от него и получишь.

А это мы можем наблюдать в развязке мультфильма. Волк получил полной мерой за свое отношение к теленку.

Сюжет подкупает своей простотой и ясностью, вся история уложилась в 10 минут.

Понравилась озвучка героев, особенно хорош волк.

Фоновая музыка очень удачно подобрана - спокойная, умиротворяющая, - поддерживает позитивный эмоциональный настрой во время просмотра.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую для просмотра детям и родителям.

Волк и теленок (мультфильм, 1984)

Другие мои отзывы на мультфильмы, фильмы, сериалы можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
Бесподобный мультик!
Да, нестареющая классика.
Этот не тот, где теленок-переросток орет "Папаня!"? Laughing out loud
Просто миллион лет не смотрела советских мультфильмов, а вот мама моя в них спец
Он самый. Smile
09.09.2021