Опубликовано 13 Июль, 2024 - 19:38

Я вообще не являюсь любительницей фильмов и сериалов про маньяков, но этот не смогла пропустить, так как смотрела до этого первые два приквелла про самого Чикатило. Но если в первых двух сезонах главного героя играл Дмитрий Нагиев, ( а он у меня всё равно ассоциируется с комедийным жанром) и мне было не особо страшно несмотря на жуткую историю, то эту часть я смотрела с ужасом.

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва! Третий сезон под названием " Тень Чикатило" является одновременно самостоятельным сериалом и при этом явным продолжением двух предыдущих сезонов. Потому что главные герои всё сохранены, расследование проводят они же, а вот маньяк- убийца, понятное дело, другой.

Название сериала- "Тень Чикатило"

Количество серий-8

Продолжительность серии-50 минут

Страна-производитель- Россия

Режиссёры-Сарик Андреасян, Давид Дадунашвили

В основу фильма легла реальная история маньяка, который существовал рядом с людьми, работал в органах, ел, пил, улыбался и вёл обычную социальную жизнь, но при этом имел такую страшную обратную сторону, о которой не знал никто кроме его сожительницы. Имя этого Иркутского маньяка - Михаил Попков. В фильме слегка изменено на Попцов.

События происходили с 1993 года по 2010, передать атмосферу и дух времени удалось, но киноляпы определённо присутствуют. Однако костюмы, пейзажи, разговоры- всё это совсем неплохо соответствует духу времени.

Главного героя играет Фёдор Лавров. Актёр он безусловно талантливый. Я помню его ещё по фильмам Гай Германики, но здесь роль однозначно удалась. У Лаврова очень отталкивающая внешность, а когда ты ещё видишь в этом настоящего монстра, то дух захватывает. Мне правда кажется иногда герой плосковат и не очень раскрыт его персонаж, но здесь скорее вопросы к сценаристу чем к актёру. Он потрясающе вызывает отвращение к себе и очень органично смотрится в этой роли.

Либо жизнь похожа на кино, либо создатели слишком приукрасили, но мне фильм было смотреть интересно и жутко одновременно, однако не покидало ощущение, что я смотрю больше вымысел чем правду. Возможно так и должно быть, фильм не документальный.

Сюжет завязывается на убийство известной журналистки, ну а потом понеслось. Те, кто знают хорошо криминальные события на которых основан сериал всё равно будут смотреть его с интересом. Они будут искать соответствия и разногласия с реальными моментами. Было ли всё так на самом деле или это вымысел режиссёра. Я же этой истории о Попкове не знала совсем и для меня сериал прошёл на одном дыхании.

Что касается главных героев, то всё-таки в первых двух сезонах они мне понравились больше. Возможно всё Дело в том, что действие третьего сезона происходит уже в постперестроечный период, когда многие люди были растеряны, не понимали куда двигаться дальше и как жить вообще. В органах был полнейший бардак и милиция уже не считалась защитой и опорой, а воспринималась наоборот как пособники рэкета и крыша для бандитов. Тема смутных времён вообще прорисована здесь ярко и подчёркнуто в нескольких моментах. Например в больнице врач на какие-то претензии отвечает- "Какие лекарства? Нам ничего не выделяется! У нас даже ваты, и той нет!"

2 сезон закончился довольно интересная лично для меня любовной линией психиатра Витвицкого и его девушки следователя Овсянниковой. В этом сезоне мы продолжим наблюдать за любовной линией, но мне кажется она прорисована не очень ярко. И опять никакой ясности.Я даже грешным делом подумала, что это намёк на продолжение и следует ждать четвёртого сезона.

Правда присутствие этих персонажей скорее притянуто за уши, так как особой важной функции в расследовании они не выполняют. Если в первых двух сезонах мы наблюдали интересные рассуждения Витвицкого о психологии маньяков, теории, размышления, то здесь этому герою выделили просто место на экране. Не более.

Ну и ещё некоторых актёров из прошлого сезона вставили ради присутствия на экране. Нужно было просто взять каких-то других персонажей. Тот же молодой и активный следователь из Ангарска не получает здесь возможности раскрыться на экране, идёт мельком.

Несмотря на жуткую и мрачную основу, в этой части съёмки берегут слабую психику зрителя и трупы не показаны близко и откровенно пугающе. Так же как и убийства. Камера как будто специально уходит в сторону, снимает издалека, в темноте или действие очень быстрое. Зритель понимает ужас происходящего, но никаких рек крови, кишок, рук- ног и прочего здесь нет. Да это и не нужно. Так как сюжет уже сам по себе устрашающе тошнотворный.Особенно дурно становится, когда понимаешь, что в основе лежат реальные события, что смертной казни не существует, и что эта тварь в облике человека до сих пор находится на земле.

Достоверно известно, что на момент съёмки фильма Попков признался в 86 убийствах, но продолжает время от времени давать показания и всплывают новые жертвы.

В фильме проводят параллели с Чикатило и подчёркивают красной линией, что история Чикатило напрямую повлияла на этого убийцу. Но он хотел большей известности, большей славы. Он вообще показан тщеславным и надменным.

У меня почему-то проскакивают неуместные флешбеки с фильмом " Мусорщик", очень старое кино с Гуськовым и Судзиловский, где суть-очищение мира от грязи через убийства. И будто некоторые убийства можно оправдать, так как мир становится лучше и чище. В этой истории про Ангарского маньяка есть ниточка, ведущая к тому, что это не псих, это здоровый человек, который именно убивает ради идеи. Но если разобраться, то просто импотент, которого всегда обижали и высмеивали женщины, получает наслаждение от мести. За счёт этого и возвышается над миром.

Мне сериал очень понравился, затянул. Мне было реально страшно смотреть эту историю в отличие от первых двух сезонов, где Нагиев хоть и блестяще сыграл, но его харизма постоянно делала главного героя для меня недостаточно жутким. Из минусов отмечу нецензурную лексику, её многовато, и алкоголь. Если смотреть внимательно, то создаётся впечатление, что работники органов только и делают, что пьют алкоголь. Странно как они вообще смогли раскрыть это дело.

Всем рекомендую!

Инесса Львовнарекомендует