Опубликовано 15 Май, 2022 - 16:25

...ну, или просто быть оптимистом, что зачастую одно и то же - сие характеристика главной героини нашего сегодняшнего мультфильма, который - как-то так странно получилось - прошел совершенно мимо меня. А зря. Мультфильм, конечно, не шедевр и не самый запоминающийся в линейке Диснея, но то, что его можно пару раз посмотреть без ущерба для сюжета - факт.

🍒 Кстати о сюжете - вообще незаморочный. Простой как дважды два. Есть ощущение, что сценаристы просто решили отчего-то отдохнуть. Не сказать, что слабо, но законченности явно не хватает (ну, мне, по крайней мере). На фоне других мультфильмов как конфетка в сравнении с тортом - вкусно, но мало. Главная интрига выглядит масштабно, но только на первый взгляд, если забыть про кулуарность событий, и даже подводит к мысли о достаточно эгоистичном смысле ленты, что несколько противоречит общей концепции творений студии. Ну да ладно.

Однако же не берусь утверждать, что "незаморочный" - значит "плохой". В столь сжатое и местами ущербное повествование умудрились впихнуть не только бытовые проблемы а-ля "чужой среди своих", но и социальные, главная из которых - польза женщины для общества (общины), что автоматически тянет за собой феминизм (большинство персонажей женского пола, уж не знаю, намеренно или нет). Смотреть не захватывающе, но и не безынтересно.

🍒 Персонажи - "песня". Местами грустная, местами бесящая. Это если смотреть на картину в целом. В центре повествования, как всегда, семья. Но в семье этой тишь да благодать лишь при поверхностном знакомстве, а внутри бушуют испанские страсти, основанные на обладании и нет магическим даром, некоторые из которых имеют специфическую породу, а иные и вовсе отсутствуют.

Я уже говорила про эгоизм выше, упомяну его и здесь: все это выглядит крайне подозрительно для меня (или странно). Нигде впрямую ничего не сказано, но будто на подсознательном уровне ощущается какой-то иной призыв/мысль, который носит лента. Или мне так кажется. В общем, к чему я это: стоит дважды подумать, если собрались показывать детям. Отношения между персонажами крайне напряжённые и не сказать, чтобы развязка все произошедшее смогла оправдать. Возможно, вина сюжета, который не блещет, кто знает...

🍒 "Не блещет" - имеет слишком много недочётов, на что по-моему красноречиво намекает длительность опуса. час-сорок - это невероятно мало для современного мультфильма, которые часто длятся более 2 часов. Есть подозрение, что творение это было состряпано в спешке, выражаясь по-русски: на коленке, отчего и возникает больше вопросов, чем мотивации или понимания к концу просмотра. Многие из них касаются магии - метафоры неотъемлемых качеств каждой личности, которые делают ее ценной для семьи и большого общества.

Я, конечно, понимаю общий посыл, но при рассмотрении деталей ряд утверждений разрушается как карточный домик. В этом смысле даже "Вперёд" выглядит убедительнее, не в последнюю очередь благодаря метражу, ибо было когда раскачаться (и персонажей в разы меньше).

🍒 Но что же я все про наполнение, когда первое, что мы видим - это картинка. Она, как это водится, шикарна. Чего не отнять у ленты, так это буйства красок и обилие деталей, которые сейчас уже выглядят стандартом качества.

Наверное, единственное, за что особливо зацепился мой глаз, это слишком пластичные тела у героев, будто пластилин. Быть может, я просто отвыкла от этой анимации, так бывает. Но мне изображение показалось чуть менее проработанным, чем в других мультфильмах студии (опять же, будто в спешке делали и на более аккуратный рендер времени не хватило).

🍒 Музыкальное сопровождение на уровне, претензий у меня лично нет, пара песен мне даже очень понравились, особенно открывающая. Ничего особенно оригинального отметить не могу, въедливых мотивов нет, а фоновая музыка так и вовсе за рамки фона не выходит.

Вывод: все вместе, как вы видите, может натолкнуть на мысль, что если бы над "Энканто" поработали более усердно, то, быть может, у нас был бы более качественный мультфильм, а не тот, что опасно приближается к категории "B". Не становится, нет, но балансирует на грани.

Моя оценка: 6,5 из 10

Достоинства
  • Интересный
  • Музыка
  • Яркий
Недостатки
  • Вторичный визуал
  • Простоват
  • Развязка
HuntressKIRYUрекомендует