Опубликовано 25 Март, 2024 - 10:59

несколько раз
    122 рубля

О пасте прочитала как раз на айрекоменд, в отзыве про орхидеи. Решила надо пробовать. Купила цитокиновую пасту в Леруа Мерлен за 122 рубля. Приехала домой и проделала ту же самую процедуру которую опишу в деталях сейчас.

Мои опыты будут на цветоносных стрелках.

Итак, срезаю стрелку, которая отцвела, в большей своей части. Пожертвовала одним цветочком.

Чтобы открыть почку, надо снять чешуйку, которая её закрывает. Взяла пинцет, протерла его перекисью водорода, и приступаю.

Открытая почка выглядит так.

Когда открыла их, мне показалось что они уже просыпаются самостоятельно, поэтому я взяла ещё часть цветоноса потолще и повторила процедуру.

На каждом цветоносе я буду «будить» только одну почку.

Беру ватную палочку, наношу пасту толстым слоем на открытое место.

Как это выглядит с боку. То же самое на другой части цветоноса.

Ранее я уже проверила, что паста выполняет свою задачу, на том цветоносе я открыла и обработала целых три почки, предполагая что возможно проснется только одна. И теперь гадаю какая из них имеет больше потенциала и из неё появится детка.

В заранее подготовленную бутылку ставлю веточку и жду пробуждения почки.

На дно бутылки наливаю немного воды, вверху делаю небольшие отверстия чтобы поступал свежий воздух.

Ставлю на освещенное место.

То что уже было сделано 26 февраля, на сегодня выглядит уже так. Паста полностью выполнила свою роль, все три почки проснулись.

Для того чтобы показать их поближе сейчас извлеку из бутылки. Почки крупным планом.

не приняла ещё решение, какие нужно удалить, а какую выбрать, надеюсь на естественный отбор.

Упакована паста в небольшую колбочку с плотной крышечкой.

И находится в пакетике.

На пакете информация о производителе и рекомендации по применению пасты.

Так же меры предосторожности.

Паста цвета засахарившегося мёда, с небольшим запахом.

В первом опыте пасте выполнила своё предназначение, почки проснулись. Дадут ли они детку, это уже не во власти цитокиновой пасты, здесь покажет только время.

Дополняю отзыв 21.05.2024

Мои срезанные цветоносы выглядят сейчас так.

Обработанные 26 февраля, на сегодня выглядят так

А вот на которых основан отзыв выглядят даже интереснее

Одновременно с цветоносными я провела ещё один эксперимент. Повторять его не рекомендую!

Моя очень взрослая орхидея очень очень сильно выросла из горшка, и я решила рискнуть, и срезать её с основного корня и надеясь на то, что ей хватит её воздушных корней. Срезала её 26 февраля, оставила корни, не выкинула с мыслью что на них появится молодое растеньице.

На момент когда наносила пасту на цветоносные стрелки, решила нанести пасту на стебель (оставшийся пенёк в корнями).

25.03.2024

намазала небольшой кусочек пастой.

25.03.2024

и когда уже стала фотографировать увидела что рядом есть самостоятельно появившаяся почка. Предположила что это может быть корешок поэтому оставила пасту.

25.03.2024
Но это была почка маленькой орхидеи

17.05.2024

21.05.2024

И ещё одну орхидейку разбудила цитокиновая паста. Выживут ли они покажет время, сейчас это совсем малюсенькие детки.

Срезанное взрослое растение очень болеет, и не факт что ей хватит сил восстановиться. Новый молодой лист даёт надежду, что она будет жить. Она пускала стрелку на цветение, я её срезала, чтобы не тратила силы на цветение, а восстанавливалась. Но в листьях нет тугора, они жухлые, корни тоже ослабшие.

Здоровая орхидея выглядит примерно так

Подробнее о своих Орхидеях написала здесь

Достоинства
  • Проста в использовании
  • Эффективная
Nadjushaрекомендует