Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 14:41

2000 рублей

Если честно: я вообще была не в курсе того, что вышел приквел к мультфильмам и фильмам об Автоботах и Десептиконах. Просто, за ужином муж сказал:"А не пойти ли нам через час в кино?" Ну кто я такая, чтобы спорить, тем более сын любит роботов.

Я в принципе нейтрально отношусь к этой серии - ну есть и есть, посмотрела и ... не забыла. Помню в детстве фоном был тоже мультсериал про роботов, но там уже процесс многолетней войны. Здесь же нам показывают время только зарождающейся дружбы, взаимоотношений в принципе. Как я стара - ведь это первый за последние 40 лет полнометражный мультфильм по киновселенной по «Трансформерам»!

Режиссёром здесь является Джош Кули - оскароносец за «Историю игрушек 4», а ... барабанная дробь - продюсер сам Майкл Бэй, для всех, кто не помнит - тот самый родитель киношных «Трансформеров». Казалось бы, все люди здесь - в теме происходящего, но особо кассу не делают просто потому что зритель уже не верит в чудо. А зря. Когда начинаешь читать отзывы, в том числе и зарубежных зрителей, оказывается, что те единицы, что все же посетили кинотеатр и оставили свои золотые за сеанс, увидели, как Трансформеры встают с колен и праха и забытия.

Забавная вышла ситуация: пока мы смотрели его в кино, мне отчаянно стало интересно кто же озвучивает Оптимуса и его латентного оппонента Алиту? Тю, та это же сами Крис Хемсворт и Скарлетт Йоханссон! Как визуал, эмоции, так и голоса, мимика, пластика - да-да, у роботов при качественной прорисовке тоже она видна - они чувствуются.

Еще в качестве актеров озвучки присутствуют Брайан Тайри Генри, озвучивающий Мегатрона, Кигэн-Майкл Ки, Джон Хэмм, Лоренс Фишбёрн и Стив Бушеми.

Орион Пакс - будущий Оптимус - тут еще мал и зелен, он полон надежд, оптимизма, он балагур и повеса, вечно вляпывается в какие-то ситуации, из которых потом его нужно вызволять. При этом он не может, зная о несправедливости, отмахнуться - ему нужна истина и справедливость.

На эту должность вызволяльщика из происшествий есть Д-16 - будущий Мегатрон - разумный, спокойный и рассудительный. Он всегда подаст руку помощи или кулак в челюсть, но никогда не отвернется. Но у него есть своя моральная сетка координат и позиций и вот если ее разрушить, неизвестно чем это может обернуться.

Они диаметрально противоположные, но при всей вспыльчивости Ориона Пакса и невозмутимости Д-16, они общаются и дружат.

Они, не покладая рук, работают на шахтах Кибертрона и в какой-то момент нашему позитивчику приходит сумасшедшая мысль - участвовать в гонке «Иакон-5000». Там никогда не принимают участие обычные трансформеры-шахтеры просто потому что не могут трансформироваться. Итоги вы увидите сами, но если бы не эта идея, они бы не нашли зацепку о тайнах прошлого и не последовали по пути раскрытия великой тайны.

И тут появляется БамблБи!!! Если в начале кажется, что главный шутник и клоун - Оптимус, то после появления нашего желтого друга все меняется Wink

Очень интересно было увидеть Элиту - героиню, которая испытывает разные эмоции к главным героям, но как же неожиданно было увидеть новых персонажей.

Весь хронометраж даже для меня, не фаната роботов, показался идеально насыщен достойными экшен-фрагментами и массой юмора. Да, дети в 5 и в 8 лет не все поняли, но над многими моментами смеялись. Мы же, взрослые, были порадованы от души.

Здесь соблюден идеальный баланс между шутками и драмой, а она, поверьте, есть. Причем проработана не одноразовая плаксик стори, а действительно идея, которая и строит дальнейшее существование мира. Причем американский продакшн обошелся без туалетного юмора, достойно показав мастерство сценаристов.

Графика - просто космос как бы это ни звучало.

Ты чувствуешь боль и эмоции роботов! А это вам не белочки и люди, тут просто куски железа, но какая мимика!

В боевых сценах проработаны все повороты героев, все "кишки" при разрывах, вмятины, мох от старости Wink В финале драка перекрывает драму, а та в свою очередь скрыта вновь открывающейся трагедией.

Здесь нет сумасшедшей проработки деталей, будто вы попали в кузню мастером работы с маленькими деталями, но всего более чем достаточно, чтобы вдохновиться происходящим. Да что там: к концу мозг взрывается от того, с какой легкостью меняются костюмы и их текстура.

Студия Industrial Light & Magic создала Кибертрон в лучах света и стали, где пейзажи отлично проработаны, а сами персонажи перемещаются в атмосфере фотореалистичной графики.

Знаете, финальный выявившийся конфликт двух героев мне напомнил Разногласия Магнето и Доктора Ксавье из "Людей Х", та же самая система координат, которая сбивается ввиду крушения иллюзий и выстроенной системы знаний и морали, тот же разлад между Категорическим Убить и разрушить все зло и построить свой мир против Договариваться и создавать свое в мире.

Не стоит забывать, что хронометраж почти 2 часа, а для мультфильма это не немало. Все происходит из-за ... драмы. Да-да, сначала мы видим экшен, потом драму, опять экшен и много драмы и т.д. Но как мне видится, даже если вы не сильны во вселенной роботов, но втянуться в происходящее не трудно. Огромная заслуга текущего мультфильма - проработанность сюжета, в котором зритель не тонет, тебе не становится скучно и уныло, а постоянно ждешь продолжения истории и чем все кончится. Авторы поднимают вопросы власти, свободы и ответственности, о которых навряд ли помнят создатели бесконечных кино сиквелов.

Здесь нет людей и это прекрасно ибо они в конечном итоге, лишь портят происходящее, а не помогают раскрыть героев.

Почему же два друга Орион Пакс и Д-16 становятся непримиримыми врагами и вместо защиты своего мира идет бесконечный конфликт между Автоботами и Десептиконами? Как могла одинаковая позиция к жизни так столкнуть двух лидеров? Мультфильм, где соблюден баланс между добром и злом, юмором и трагедией. Мультфильм - предыстория о том что привело лучших друзей к конфликту и войне.

Ambrozyрекомендует