Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 14:51

В том году на свет народилось много новых фотобанков. И каждый из них зазывал к себе красивыми обещаниями. Да только не все из них нормально функционируют сегодня. А этот "Depositphotos" не просто говорил громкие слова, а платил реальные деньги новым авторам только за то, что они присылали в банк свои фотоработы. Посмотрите, что в те дни писали на форуме фотостокеров:

Depositphotos - Основные вопросы

Хочу представить сообществу новый микросток - Depositphotos
Они только-только запустились и сейчас, конечно, сложно делать какие-то выводы о их шансах на рынке, но у них сейчас действует хорошая бонусная программа за загруженные изображения. Так что имеет смысл обратить на них свое внимание.

Платят они $0.20 за каждое принятое изображение (и распространяется это на 500 первых изображений автора). Думаю, это может быть многим интересно, особенно, если учесть тот факт, что сумма вывода у них начинается от $50.

Из остальных особенностей:

• доступен вывод через Webmoney (плюс, стандартные Paypal и Moneybookers), (upd: webmoney уже недоступен)
  • для покупателей - возможность оплаты через Sms-платежи
  • процент отчислений авторам: 44-60% (в зависимости от статуса и эксклюзивности).

Я решил полистать свою статистику и проверить, сколько же мне тогда досталось от такой бонусной программы? Больше пяти лет прошло с тех пор, потому уже и не помнится, как оно было тогда.

Мои первые загрузки в фотобанк "Depositphotos"
Оказывается, всё в порядке - более пятисот моих изображений было загружено в первый месяц. Обещанная сотня баксов тогда же была успешно получена. А потом этот сток стал набирать обороты. Сначала в час по чайной ложке, потом чуть лучше, а теперь вышел на какой-то стабильный уровень. Я уже говорил, что для меня это всё-таки хобби, а потому я не фотографирую людей (фотомоделей), не выбираю какие-то актуальные темы, а просто снимаю то, что мне нравится и те снимки, которые считаю более или менее качественными, отправляю на проверку. В итоге в портфолио этого фотобанка собралось 2036 фотографий - предметная съёмка, пейзажи, архитектура. Ничего шедеврального. Самая продаваемая фоторабота на сегодняшний день - чёрная тарелка с рисом на белом фоне. Статистика сайта не позволяет быстро посчитать общее количество скачиваний картинки и пришлось потратить время на то, чтобы сделать это вручную. Получилось тридцать четыре.

Мои лучшие продажи в в фотобанке "Depositphotos"
Соответственно, у других моих работ результаты ещё слабее. Да, это не "Sutterstock", где некоторые мои фото скачивали более, чем по сто раз. Но, как говорится, "курочка по зёрнышку". Лично я рад и такому результату. Вот, к примеру, после очередного скачивания 18 июня я набрал очередной полтинник и отправил заявку на вывод средств. Её обработали очень быстро, деньги ушли. А на следующий день кому-то понравились сразу четыре мои фотографии проросшего картофеля и на счёте вновь сумма отличная от нуля Wink

Продажи на этой неделе в фотобанке "Depositphotos"
Да, сегодня сток "Depositphotos" стал более требовательным к качеству работ при их приёмке. Но это у всех фотобанков так. Во всяком случае после того, как их база изображений обзаведётся приличным "весом" и авторитетом. На сегодняшний день "Depositphotos" предлагает более двадцати двух миллионов изображений. И как мне не радоваться тому, что в этом море моей капле покупатели время от времени ухитряются уделять внимание?

Попробуйте и вы. Вполне возможно, что у вас получится гораздо лучше.

Достоинства
  • Простой и понятный интерфейс
  • Стабильный заработок
Недостатки
  • Мало продаж
Игорь В.рекомендует
Спасибо большое за интересный отзыв. Я знаю, кому надо порекомендовать подобное)
21.06.2015
Желающих участвовать много. Просто не всем хватает терпения пройти первый этап - добиться от своих фоторабот безупречного качества, сдать экзамен и т.п. Мне поначалу тоже доставалось по рукам. Но смог спрятать свою гордыню и научиться делать более или менее приличные снимки. Во всяком случае многие из них востребованы и продаются в разных фотобанках.
21.06.2015
Не знал, что можно и так заработать. Стало очень интересно. Smile
21.06.2015
Я только фотографией занимаюсь. А мой старший сын больше рисует. Фотобанки ведь принимают и иллюстрации. Некоторые рисованное даже лучше продают, чем снятое фотоаппаратом. А ещё видео тоже продаётся. Вариантов много Smile
Спасибо за информацию.
Очень хочу узнать подробности , что значит "сдать экзамен" и какие особенные требования к фотографиям.
Я большой любитель делать "макро" для любых фотографий, чтобы можно было увеличивать изображения. Это плохо?
21.06.2015
Как правило, для сдачи экзамена требуется ответить на несколько контрольных вопросов и предоставить образцы своих самых лучших работ. Или ссылку на портфолио в каком-то другом фотобанке.

делать "макро" для фотографий

Это для меня непонятное выражение. Можно снимать в режиме "макро". А что значит "делать макро", я не знаю.
26.06.2015
Спасибо, прочитала, сейчас мне в тему весьма. Буду пробовать сдать экзамен.
Хороший отзыв, Игорь, спасибо.
05.12.2015
надо будет заглянуть на сайт,заинтересовало
11.06.2016
А у Вас не возникает конфликта между фотобанками, если Вы выкладываете фото на двух ресурсах? И как решаете что положить на depositphotos, что на shutterstock? Smile
11.06.2016
Nividimka, главный нюанс здесь в том, что фотобанки не продают наши с вами фотографии. И вообще никакие не продают. Они продают лицензии на определённое использование изображений. А мы даём им такое право - продавать лицензии. А сами фотографии, как были нашими, так и остаются. И защищаются авторским правом даже в том случае, если сто фотобанков продали тысячу раз какую-то из ваших картинок.

Самая популярная лицензия Royalty Free - по ней и работают большинство стоков. Хотя есть и другие виды лицензий, но не стану в этой теме забивать Вам голову Wink

В общем, в какой фотобанк хочу, в тот и загружаю. Если только нет отдельных договорённостей об эксклюзивном использовании одного изображения или всего портфолио. В российском фотобанке "Лори" лично у меня есть такие - там чисто российская тематика, которая не интересна большинству зарубежных стоков. Но большинство моих работ размещено во всех фотостоках, с которыми работаю. Это нормальная практика.
25.02.2018
Что вы думаете о продаже эксклюзивно для магазина в виде rights managed? Плюс и минус
18.05.2017
Читала читала читала, решила тоже податься. Отклонили. Перечитала ещё раз. Сделала фото на белом фоне всяких карандашей, орехов и ручек - приняли. Короче яснопонятно. Puzzled
13.06.2018
Подскажите, а как выводить деньги?