Сегодня мой отзыв будет посвящён продукту, на который я возлагала большие надежды, и в итоге он их совсем не оправдал. Это крем для ног Green Mama "Шалфей и льняное масло". Я уже достаточно давно заглядывалась на него в магазине, но смущал ценник в 275 рублей. Думаю: "За что такие деньги? Неужели крем настолько хорош?". Любопытство взяло вверх, я не удержалась и приобрела данный тюбик, о чём пожалела.
Это моё первое знакомство с брендом, и даже несмотря на то, что оно вышло неудачным, я не остановлюсь и буду пробовать ещё какие-нибудь средства Green Mama (даже составлен список хотелок).
Полное наименование: крем для ног Green Mama "Шалфей и льняное масло". Объём: 100 мл. Срок годности после вскрытия: 6 месяцев. Производитель: Россия. Стоимость: 275 рублей. Место приобретения: РИВ ГОШ.
Упаковка крема представляет собой мягкий увесистый тюбик, сделанный из приятного наощупь матового пластика. Мне очень нравится её оформление: такое нежное, приятное, радует глаз. На передней стороне мы можем увидеть название бренда и продукта, а также иллюстрацию в виде шалфея (конечно, не очень похоже, но не будем заострять на этом внимание).
На задней стороне тюбика есть вся основная информация о продукте: обещания производителя, способ применения, состав и т.д..
Крышка тюбика сделана в формате флип-топ, причём очень удобном. До вскрытия упаковки здесь была прикреплена пластиковая защита. Мне не очень нравится то, что сама крышка тугая. Открыть и закрыть её несложно, но для этого всё таки надо приложить некоторые усилия, да и постараться не сломать ногти.
А так, дозатор вполне исправно подаёт содержимое тюбика, хоть иногда и не в том количестве, которое мне нужно.
Green Mama позиционирует себя как бренд органической косметики, поэтому и составы в его продукции очень даже неплохие. Здесь много полезных экстрактов и масел, однако такие компоненты, как парабены, карбомер и ТЭА коже пользу не принесут, а даже могут вызвать аллергическую реакцию. Но я всегда говорю, что нужно отталкиваться только от индивидуальных особенностей организма, и если продукт вам подходит целиком и полностью, то вредные вещества в составе - не повод прекратить "дружбу".
Консистенция... Здесь целая история. Когда я только купила крем и вскрыла его от пластиковой защиты на крышке, то не додумалась потрясти флакон и сразу же начала выдавливать содержимое из тюбика. В итоге вместо ожидаемой кремообразной субстанции я получила мутную воду, которую распределить по коже было просто невозможно. Я обратила внимание на сроки, с которыми было всё в порядке, и потом решила всё таки немного потрясти флакон, мало ли, из-за долгой неподвижности тюбика всё просто расслоилось.
И это помогло, хоть и ненадолго. Некоторое время из дозатора выдавливалась вот такая густая каша мутного бледно-жёлтого оттенка. Посмотрев отзывы, я поняла, что она должна быть белая и более кремовая по текстуре, но смирилась с тем, что с моим средством что-то не так.
Кремом я пользуюсь уже около месяца, и сейчас субстанция опять превратилась в жидкое нечто. Это уже не вода, как в первый раз, но и не густая каша. Что происходит со средством - не понимаю, но приходится пользоваться, сроки же в норме, не могло оно взять и испортиться не из-за чего.
Текстура здесь достаточно плотная, неоднородная, по коже распределяется с трудом, но перетерпеть можно.
Отдушка интересная, но всё таки на любителя. Свежесть шалфея и мяты, успокаивающая нотка лаванды с эфирными маслами, бодрящий ментол. Вы когда-нибудь обоняли смесь полевых трав и ментола? Это тот случай. Вообще, я равнодушна к травяным запахам, больше люблю что-то фруктовое или сладенькое, но отдушка данного крема мне понравилась. Она одновременно и бодрит, и погружает в состояние какой-то эйфории, что ли...
Главное, что она не особо ярко выражена. Первые 2 минуты после нанесения средства на кожу будет чувствоваться, затем начнёт стихать и вскоре сойдёт на нет.
Исходные данные.
В отзывах на крема для ног я всегда пишу, что результат действия продукта буду показывать на руке, а не на стопах. Всё дело в том, что фотографии ног - не самый эстетичный элемент в отзыве, да и если средство не заживляющее - то и не самый полезный, ведь эффективность крема в плане питания и увлажнения можно показать и на других участках тела, более приятных глазу.
Сейчас моя кожа ног умеренно сухая, общее состояние в норме, отсутствуют мозоли и натоптыши (из-за почти постоянного сидения дома из-за карантина) .
Кожа ДО применения крема
Обещания производителя.
Крем питает, смягчает и успокаивает кожу, способствует заживлению ранок и трещин, дарит ощущение комфорта и свежести на целый день.
От данного описания я и буду отталкиваться, чтобы правильно охарактеризовать свойства крема для ног.
Способ применения.
Нанесите крем на чистую кожу и помассируйте ноги по направлению от кончиков пальцев к пятке, разминая, поглаживая и слегка похлопывая ступни.
Обычно я наношу крема для ног ежедневно, перед сном. Думаю, это самый оптимальный вариант, потому что в течение дня подобные крема на стопы не наносятся, а за ночь он вполне может показать своё действие. Способ, описываемый производителем, для меня немного муторный, я привыкла просто наносить немного крема на кожу массирующими движениями, особое внимание уделяя пяткам.
Важно отметить, что крем распределяется по коже не очень легко, и если переборщить с количеством, то можно получить подобную картину:
Но если брать большую каплю средства, то проблема вот таких разводов вас беспокоить не будет. А так, крем не пачкает ковры и постельное бельё за счёт того, что при распределении желтоватый оттенок уходит на нет, и субстанция становится прозрачной.
Впитывание у крема отличное. Средство полностью впитывается в кожу примерно за 2 минуты, не оставляя липкой или жирной плёнки на поверхности, ножки чувствуют себя вполне комфортно.
Результат.
питает
Это главное свойство крема, и на практике оно меня ничем не удивила. Да, какое-то питание присутствует, хоть и слабое, но ведь на подобный эффект способны и более бюджетные крема для ног, верно? За счёт него немного разглаживаются морщинки, на определённое время уходит сухость стоп. Я не вижу здесь ничего удивительного, за что бы можно было отдать почти 3 сотни рублей. Конечно, звезды с неба тоже я не ждала, но почему средство с посредственным питанием стоит не особо дёшево? Для меня это останется загадкой.
смягчает
С этим тоже поспорить не могу. Если говорить про тактильные ощущения, то стопы более мягкие, нежные наощупь. Но я не думаю, что данный продукт справился бы с мелкими мозолями и незначительными натоптышами, мягкость очень и очень поверхностная, опять же, ничего особенного. Крем для ног Rilana со смягчением справлялся куда лучше, а стоил в 3 раза дешевле.
Кожа ПОСЛЕ применения крема
успокаивает
Сначала я немного не поняла, что подразумевается под этим обещанием производителя, но думаю, что речь идёт об успокоении стоп после длительной прогулки холодком, который здесь присутствует за счёт наличия ментола в составе. Здесь средство можно похвалить, потому что ножки мгновенно расслабляются, даже появляется такое ощущение, как будто бы никуда и не ходил. В общем, за эффект охлаждения однозначно +.
способствует заживлению ранок и трещин
Нет и ещё раз нет. Никаких восстанавливающих свойств этот крем не имеет. Когда у меня на стопах были натоптыши и мозоли, то средство вообще никак не помогало в их устранении. Что мажь, что не мажь - картина не меняется, на помощь приходили либо аптечные крема, либо специальная щётка. Казалось бы, вроде в составе столько экстрактов цветов, которые знамениты своим заживляющим действием, но здесь они никакой пользы не приносят совершенно. Я немного расстроена.
Кожа ПОСЛЕ применения крема
дарит ощущение комфорта и свежести на целый день
Ну, по этому поводу у меня никаких претензий к крему нет. Про комфорт и свежесть я уже написала выше, здесь производитель нас не обманул.
А вот с долговременностью эффекта я поспорю. Так как я наношу крем на ночь, то на утро ожидаю получить гладкие, мягкие, напитанные стопы, а в итоге что? Ничего из этого. Ножки становятся сухими, как будто стянутыми, как и до применения крема. Да что тут говорить: эффект от средства сходит на нет даже через 2 часа после нанесения того на кожу. Разве это позволительно продукту за такой "нормальный" ценник? Я считаю, что нет. Сказать, что я удивлена и огорчена, это ничего не сказать.
По поводу накопительного эффекта лучше вообще промолчу. Его просто нет, как и долговременного.
Расход у крема средний, но за счёт объёма 100 мл тюбика хватит примерно на 3-3,5 месяца ежедневного использования. Думаю, что это вполне нормальный срок, с учётом того, что объёмы 50-60-70 мл у меня уходят в среднем за 2,5 месяца.
Итог.
Крем для ног Green Mama "Шалфей и льняное масло" меня очень огорчил. Конечно, в его эффекте присутствует и питание, и смягчение, но это настолько посредственно, что я даже не поняла, за что отдала 275 рублей. На эти деньги я бы могла купить что-то более эффективное, но кто ж знал. Если смотреть общий рейтинг данного продукта на этом сайте, то вроде бы многие кремом довольны, хотя всё индивидуально.
В общем, исходя из личного опыта, данный крем я к покупке однозначно не рекомендую. Ставлю оценку "3" только за наличие хоть какого-то эффекта.
Достоинства:
Неплохая отдушка, хоть и на любителя.
Быстро впитывается.
Не пачкает ковры и постельное бельё.
Неплохо питает кожу.
Присутствует смягчение.
Обеспечивает комфорт и свежесть ножек за счёт охлаждения.
Недостатки:
Тугая крышка.
Странная консистенция, которая превращается то в воду, то в густую кашу.
Некоторые обещания производителя завышены.
Отсутствие долговременного и накопительного эффекта.