Опубликовано 15 Март, 2019 - 14:30

несколько дней

Увидала старого знакомого на полках – продукт бренда Грин Мама. Решила вспомнить прошлое и купила его аж вместе с его напарником – дневным активирующим кремом-гидролифтингом «Фиалка и Алтей».

Вначале ночной крем вел себя, как паинька, но показался уж очень водянистым для ночного крема. Дневной на его фоне погуще выглядел. Так что за увлажнение такое, когда кожа его поедала, но увлажненной не становилась? О каком лифтингэффекте может идти речь, если он не справляется с увлажнением?

На третий раз применения почувствовала небольшой зуд - списала опять на слабое увлажнение. Но на пятый стало очевидно, что это аллергия - сухость, зуд, покраснения. К этому времени его дневной собрат уже показал себя во всей красе. Стала пробовать на руках и ногах – жжения не было, но кожа не была напитанной.

Приобретала крем в позапрошлом году. И вот сегодня решила-таки отозваться о нем. А перед этим решила для себя понять, что именно могло дать аллергическую реакцию. Посмотрела составы у обоих кремов. Очень многое в них сходится.

Главное, что я увидела – это консервант ВНТ (в самом низу списка), который имеет свойство накопления и несет с собой риск развития раковых опухолей. Об этом я прочитала в интернете - информация в открытом доступе. Так что кому интересно, введите в браузер «что такое ВНТ» и почитайте.

В некоторых странах этот компонент вообще под запретом, но у нас он разрешен, тем более если в небольших количествах. НО...

Пусть в составе он на последнем месте, но консервант Е321 (он же ВНТ, он же бутилгидрокситолуол, он же дибунол) имеет свойство накапливаться, а аллергические реакции, дерматиты, сыпь и зуд после его регулярного использования - не редкость.

Возможно, на сильную реакцию повлияли и какие-то другие компоненты. Но для меня уже одного консерванта ВНТ мне хватит, чтобы выбросить эти крема в ведро с чистой совестью и больше не смотреть на увлажняющие и омолаживающие крема Грин Мамы.

Надеюсь, была полезна.

Красоты и здоровья вам!

Недостатки
  • Аллерген ВНТ в составе
  • Вызывает аллергию
  • Зуд
  • Покраснения
  • Стянутость кожи
  • Сухость
di_annне рекомендует