Опубликовано 26 Январь, 2016 - 17:56

Здравствуйте, дорогие друзья. Позвольте помочь вам раздеться, и снять ваши мокрые плащи. Располагайтесь поудобнее, и чувствуйте себя как дома. Путешествие через пустоши было чрезвычайно опасным и необдуманным поступком. Но у вас также нет выбора. Ведь мир трещит по швам, и лучи мира вот-вот рухнут под ударами слуг Алого короля. Времени с каждым днем всем меньше, и ваш ка-тет должен торопиться. Вот, выпейте этого зелья, оно успокаивает, и помогает расслабиться.

______________________________

Ну или как-то так я хотел бы написать свое вступление в очередном отзыве на мою любимую историю "Темная Башня". Некогда я любил делать вольные авторские вставки от лица героев книги, или придумывал их сам. Но потом традиция сошла на нет. Даже немного обидно стало. Ведь мне нравилось делиться своими мыслями с потенциальным читателем отзывов таким образом. Так что я решил попробовать возродить это снова. А насколько это интересно получится, я всегда смогу узнать из комментариев или сообщений о том, что мне пора завязывать с тем, что я употребляю)

Молодые видят то, на что им указывают.

Здравствуйте, еще раз, мои дорогие друзья. Прошу простить меня за немного странное вступление в 4 книгу из этого замечательного цикла, но у меня всегда так получается с отзывами на мастера. Я физически не могу написать просто отзыв. Мне обязательно надо ерничать, вставить свои 5 копеек. Пустить пыль в глаза, и показать какой я умный.

А тем временем это действительно уже переход на вторую часть путешествий Роланда и его команды. Именно в этой книге нам предстоит узнать про внутренних демонов Стрелка из Гилеада, и его роковую ошибку, которая стоила ему не только беспечности, но и поставила под вопрос существования его рассудок.

Настоящая любовь, как любой другой тяжелый наркотик, к которому развивается привыкание, скучна... И как любой другой наркотик, настоящая первая любовь опасна.

Несмотря на то, что этот цикл уже был давно прочитан несколько раз, я почему-то поэтапно описываю его книги. Словно созреваю для того, чтобы в очередной раз вернуться в этот мрачный мир, и пройтись по пустынным улицам заброшенных городов. Увидеть выжженные пустыни, наполненные безумными мутантами. Хмыкнуть при виде рейдов мародеров, которые так ненавязчиво навевают ассоциации с "Безумным Максом".

Только в этот раз мне уготована роль не читателя, а гида. Поэтому, пожалуйста, устройтесь поудобнее, и пристегните ремни. Постарайтесь принять максимально удобную для вас позу. Наш автобус стартует со стоянки, и мы отправляемся в длительное путешествие. За Колдуном и его кристаллом.

Ориг.название: Dark Tower IV: Wizard and Glass

Автор: Стивен Кинг

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 704

Год выпуска: 2012

ISBN: 978-5-17-081496-1

Тираж: 10000

Издательства: Астрель, Neoclassic

Переводчик: Виктор Вебер

Переплет: Твердый переплет

Язык издания: Русский

Тип издания: Отдельное издание

От издателя:

 

Добро пожаловать на перепутье судьбы, где открываются по Слову таинственные двери в иные миры, а будущее, предсказанное великой колодой Таро, может быть изменено, но цена тому будет страшной. Добро пожаловать на дальние Тропы Лучей, что соединяют порталы, ограничивающие Срединный Мир! Но берегись - ибо в тех краях живы древние боги и кровавые порождения Мрака, люди жестоки и вероломны, магия сильна и ужасна, и трудно отличить друга от врага на пути к дальней Темной Башне...

Тем, кто не знаком с творчеством этой вселенной. я не рекомендую начинать читать эту книгу. Лучше всего вернуться к первоисточникам, и пройти этот путь полностью. Узнать про Стрелка из Гилеада, и понять почему он начал свой странный поход. Познакомиться с будущими членами ка-тета, и узнать предысторию каждого из них. Увидеть как именно ковался и создавался этот отряд будущих стрелков, фанатично верящих своему предводителю, и готовых идти за ним хоть в сам Ад. Что не так уж и далеко от истины. Ведь в центре всего мироздания находится источник жизни - так называемая Темная башня. Пленником которой является Алый Король - Создатель и правитель Всего Зла, жаждущий вырваться на свободу, ну и далее по списку в меру вашей собственной фантазии.

Я подметил одну особенность человеческой натуры: люди предпочитают говорить с теми, кто не высовывается, а не с шумливыми весельчаками, которые всегда готовы угостить тебя выпивкой.

Наши герои только что пересекли пустоши на "смешном" поезде, играя с ним в знаменитые загадки. Каюсь, в свое время они смогли сломать мне мое мировосприятие, и я также придумывала нелепые задачки и ситуации, ставя в тупик своих друзей детства. Несколько раз даже досталось моим родителям.

В этот раз нам предстоит узнать немало новых и интересных фактов про вселенную Темной Башни. Про червоточины мира, через которую они перебрались в этот мир, опустошенный после чудовищного вируса, который погубил все живое вокруг. Здравствуй, "Противостояние", я так понимаю? Мастер любит делать такие вот отсылки и переплетения. Если внимательно читать его произведения, то можно убедиться, что практически все они связаны между собой. Да, не специально. Порой просто упоминанием злоключений того или иного героя в другом произведении. Или даже случайными и мимолетными связями персонажей. Но как это мило. Серьезно. В такие моменты понимаешь весь масштаб работы старины Стивена.

Загадки не просто показатель ума человека, их задающего. Они призваны выявить слабые места того, кто их отгадывает.

Вначале отзыва я уже упоминал про неких внутренних демонов Роланда. Именно здесь нам всплывет очередной огрызок его юности, который поведает сам Стрелок. Мы узнаем о том, что мучает его на протяжении уже долго времени. Медленно и верно сводит с ума, и однажды приведет в могилу. Это ..

Здесь нельзя оставаться равнодушным. Либо вы принимаете героя и всего его чувства. В таком случае вы чувствует ужас от его истории, и пытаетесь представить каково пережить все то, что выпало на плечи этому человеку. Либо вы хмыкаете, и говорите, что он сам виноват полностью во всем, что с ним происходит, и что его путь вполне очевиден и логичен даже без прочтения последующих книг.

На конце своей жизни ...а синицы в руке клевали тебя в пальцы, гадили в ладонь, а потом улетали.она чувствовала тепло — не боль.
Ей хватило времени, чтобы вспомнить его глаза того оттенка синевы, каким бывает небо на рассвете. Ей хватило времени, чтобы вспомнить его мчащимся на Быстром по Спуску, с черными волосами, выбивающимися из-под шляпы. Ей хватило времени, чтобы вспомнить, как легко и беззаботно он смеялся, чего уже никогда не будет в той долгой жизни, которую он проживет без нее, и этот смех она взяла с собой, когда светом и жаром вознеслась в черное небо, вновь и вновь восклицая его имя, призывая птичек и рыбок, медведей и заек.

Мне в этой части серии Стрелок стал немного ближе. Я смог понять причины его резкого, порой бесчувственного поведения. Ведь недаром говорят, что самой страшной ошибкой является понимание своего врага. Если ты понял мотивы и причины поступков злодея, то уже не можешь считать его таковым. Нечто подобное происходит и здесь. Поведение Стрелка становится понятным, и его жестокость автоматически перестает восприниматься как нечто ужасное.

Да и как еще должен вести себя герой на фоне бьющегося в агонии мира? Где простые жители умирают, облученные радиацией от ужасных болячек. Где банды мародеров грабят и насилуют не только женщин, но вообще все, что только ... Гмм. Возможно. Как можно еще выжить в мире, который тронулся с места ,и несется в Тартары. Где человеческая жизнь стоит дешевле патрона, так как на нее ничего не купишь, а им можно добыть еды.

...а синицы в руке клевали тебя в пальцы, гадили в ладонь, а потом улетали.

Кстати, если сравнивать остальные части этой истории, то именно эту книгу можно назвать как вечерний лагерь героев. Ну знаете. Как во всех РПГ игр, когда после тяжелой миссии наши герои ставят палатки, собираются у костра, и общаются с друг другом. Книга напоминает нечто подобное. Эта часть словно дает собраться с мыслями, и приготовиться к дальнейшему путешествию ка-тета.

Ведь, несмотря на то, что здесь снова появится Черный человек, который будет предупреждать Роланда, и вещать ему о конце пути, ничего более серьезного ( я имею в виду, что если сравнивать с уже прочитанными) книгами ничего не происходит с нашими персонажами.

Как сказал скорпион умирающей девушке: "Ты знала, что я ядовитый, когда брала меня в руки."

Это некого рода легкая передышка, после которой их ожидает новый рывок. Необходимая книга в серии, между прочим. Позволяющая передохнуть героям, собрать мысли в кучи нам. Снова оценить поступки и действия персонажей. Узнать нечто новое про них. Вдохнуть и выдохнуть для начала нового пути.

И... Начать читать "Волков Кальи". В которых уже начнется снова экшен, испытание наших героев, и ошеломительное сражение, которое наведет на весьма интересные выводы. Но об этом уже в следующей книги серии.

— Вас поженят следующей ночью! Соединят дымом, обручат огнем, уложат в пепел! Уложат в пепел, ты меня слышишь?

Что я могу сказать в итоге? Атмосферная, отличная книга. Замечательное продолжение цикла. Тяжелый труд Мастера, который подарил нам мрачный и умирающий мир, однажды тронувшийся с привычного и беспечного существования. Когда весь мир пылает в постоянных войнах. Когда живые завидуют мертвым. Когда странный Темный человек шагает по городам, неся смерть во Имя Алого Короля.

Вспомните про то, что вы могли прочитать это предостережения у Мастера. Только высший балл. Высоко задранный палец, и всяческие рекомендации для прочтения.

Читайте, и да обрящете друзья. Кинг стоит потраченного времени.

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также