Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 02:45

Бесплатно

Доброго всем времени суток!

Мой отзыв сегодня об историческом месте в Москве, о Крутицком подворье.

Об этом месте мало кто знает, оно не широко разрекламировано, находится не на всеобщем обзоре, поэтому о нем мало говорят и мало посещают. Хотя подворье это обладает уникальным духом старины и энергетикой прошлого!

Добраться до Крутиц можно легко на метро. Станция Пролетарская, дальше по указателям к улице Крутицкая, потом Крутицкий переулок, ориентир - Музей Воды, и повернув во дворы, выйти к 4-му Крутицкому переулку, а там уже можно увидеть само подворье.

Идти от метро примерно минут 8. Подворье действительно, как-будто скрыто от людских глаз, запрятано, пятается сохранить свою самобытность.

Мы с подругой уже несколько лет хотели посетить это место, но никак не удавалось. Мы спрашивали у друзей, знают ли они о Крутицах, но никто не знал.

Только войдя на подворье, мы сразу почувствовали дух старины.

Если соберетесь посетить Крутицкое подворье, обувайтесь поудобнее, полюбуйтесь на эту каменную брусчатку.

Постройки в Крутицах разных веков. Есть 19 века, есть и 17 века, а есть фрагменты от 14 века. Дело в том, что пожары уничтожали деревянные храмы и сооружения, а все что каменное или кирпичное, уже смогло сохраниться.

У входа висят таблички, что на территории подворья нельзя фотографировать, нельзя выгуливать собак и разные другие запреты. Но погуляв, мы поняли что фотографировать осторожно вполне можно, просто не привлекая к себе особо внимания. Охранник бдительно ходит и присматривает за порядком. Пока мы гуляли, видели экскурсию, которую вел экскурсавод в костюме стрельца времен Ивана Грозного, и смотрелся он в этом месте очень калоритно и органично!

Всё подворье можно обойти за 20 минут, но конечно лучше не спешить, тут надо гулять медленно и наслаждаться старинной!

Храм в патриаршем подворье действующий. Поэтому если Вам понадобятся крестины или попасть на службу, то это осуществимо.

Раньше, еще в среднии века, это место было очень значимым и важным для Церкви, это были патриаршие владения и сам Иван Грозный, как говорят, посещал их.

А сейчас это уже больше музей. Сторожили говорят, что иногда тут на территории проходят даже съёмки для исторических фильмов, потому что тут есть большой кусок от улицы 19 века, который полность сохранён. Вот они здания, с этой достопримечательной улицы.

Тут все постройки рьяно охраняются.

На центральной площади в Крутицах стоят лавки для отдыха, а также пироговая ловка. Рядом с ней есть столик со стульями, там можно перекусить очень вкусными и разнообразными пирогами, выпить свежесваренный кофе или горячий сбитень с медом и травами.

Цены приемлимые. Пироги по 50р., сбитень тоже, кофе подороже. Также там можно купить сувениры, Богородские пряники с разной начинкой и в разных фигурах, бутылки со сбитнем по 350 рублей.

Пироги вкуснейшие! Мы их съели сразу там за столиком с горячим сбитнем, начинки много, по крайней мере в тех пирогах что подороже.

Пряники вкусные тоже. Особенно моим родным понравились пряники с маковой начинкой.

Всем советую посетить Крутицкое подворье и проникнуться духом старины! И даже просто погулять и насладиться удивительной тишиной и спокойствием практически в центре динамичной Москвы.

Достоинства
  • Древний памятник архитерктуры
  • Интересная история
  • Красивейшее историческое место
  • Тихое место
  • Удобно добираться
Недостатки
  • -Минусов нет.
Mis Avroraрекомендует