Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 11:46

Ура, ура! Мы едем на море!

С такими мыслями мы отправились в чудесный город-курорт Батуми. Хотя, честно признаться, переживали: а вдруг не понравится? Вдруг будет грязно/скучно/неинтересно?

Какие же из наших ожиданий оправдались, а какие – нет, расскажу в этом отзыве.

Как добраться?

Можно приехать на машине или автобусе.

Можно прилететь прямиком в аэропорт Батуми, или добираться в город из аэропорта Тбилиси и Кутаиси. Мы прилетели в Кутаиси рейсом от компании МАУ. Цена билета Киев (Борисполь)-Кутаиси составила 2600 грн при покупке заранее, за три месяца. Из Кутаиси сели в микроавтобус с громким названием Georgian Bus за 15 лари. Ехать около двух часов.

В Батуми также можно доехать из Тбилиси на прямом поезде. Экспресс с сидячими местами едет 5ч 20 минут, цена билета в первом классе составляет 25 лари, во втором – 17.

Экспресс Тбилиси-Батуми

Где жить?

• Дорогие отели.
  • Недорогие хостелы.
  • Частные квартиры.

Мы выбрали последний вариант – и цена умеренная, и качество ничего. Сняли «трёшку» на второй линии за 40$. Идти до моря три минуты (130 метров). Забронировали квартиру заранее. В квартире было всё необходимое: мягкие кровати, телек, плита, холодильник, стиралка, душ, санузел, Wi-fi и добрейшая хозяйка в придачу )))

Мы жили в доме посередине. Таких домиков в Батуми - абсолютное большинство.

ул. Ш. Химшиашвили

Об отдыхе в целом

В Батуми мы провели 4 суток - с 21 по 25 сентября. Температура воздуха колебалась от +20 (ночью) до +35 (днём). Температура воды - около +24. Находиться в городе было комфортно: достаточно тепло, и в то же время не слишком жарко.

Признаюсь, я переживала, что 4 суток для Батуми это слишком много (учитывая, что мы любим активный отдых и не сидим на месте). Оказалось, что я была не права: там без проблем можно было бы провести ещё пару деньков и мы бы не заскучали!

Пляж

Пляж состоит из небольших камешков. Лежать на них, увы, довольно-таки неудобно, а уж заходить в воду… брр! Поэтому не лишним будет приобретение специальных резиновых тапочек, с которыми будет комфортнее заходить в воду.

Береговая линия необычайно длинная – около 8 км. Поэтому найти себе местечко по душе не составит труда)))

Вид с пляжа на набережную и дома (окраина города)

Туалеты встречаются, на мой взгляд, достаточно редко.

Можно взять лежак, зонтов не видела.

На пляже ходят продавцы, предлагающие прохладительные напитки, каштаны и прочее. На набережной и рядом с ней немало кафе, а вот торговых точек вроде киосков и палаток маловато.

Развлечения

Кафе и рестораны. Тут выбрать есть из чего. Большинство заведений предлагают традиционную грузинскую кухню (хачапури, хинкали, шашлык), немало ресторанчиков радуют европейскими, русскими и даже украинскими блюдами.

Кстати, настоятельно рекомендую вам попробовать аджарский хачапури! Это необычайное лакомство представляет собой лодочку из теста, в которую помещены творог, сыр, сливочное масло, одно или несколько яиц.

Аджарский хачапури

Хинкали

Ближе к центру, неподалёку от порта, можно насладиться видами Батуми с моря, заказав морскую прогулку.

Колесо обозрения. Заплатив всего три лари, можно полюбоваться городом с высоты 55 метров.

Колесо обозрения

Аквапарк. Находится на окраине Батуми, мы посмотрели на него – не увидели ничего особенного и не пошли.

Дельфинарий. Не пошли потому, что не было времени, к тому же неоднократно посещали дельфинарий в родном городе.

Аренда велосипедов. Можно взять велик в аренду, и кататься-кататься-кататься! Мы арендовали четырёхместный (!) велик за 15 лари на полчаса. К слову, вдоль всей набережной идёт велодорожка, что делает катание очень удобным!

Танцующие (поющие) фонтаны. Это настоящее рукотворное чудо. Я просто влюбилась в них! Их красоту не передать словами. Осмотр бесплатный, шоу начинается с 22.00 и до полуночи. Зачастую на воду проецируется видео, что вносит в шоу разнообразие. Однозначно рекомендую!

Канатная дорога «Арго». Нижняя станция – Морской вокзал, верхняя (конечная) – гора Ферия. Высота – 252 метра над уровнем моря. Протяжённость «канатки» - 2586 м.

На фото - гора Ферия. Здание - это верхняя станция канатной дороги.

г. Ферия

Вместимость кабинки – 8 человек, но лучше, если вас будет шестеро. Цена - 5 лари (поездка в обе стороны). СОВЕТ: выбирайте кабинки с окнами, в противном случае там можно задохнуться. Кондиционеров в кабинках нет.

полетели!

Наверху можно полюбоваться видами Батуми. Имеется бинокль (платный). Есть сувенирные лавки и кафе. Двигаясь по дороге, можно увидеть те места, куда не возят туристов и где кипит обыденная жизнь грузин.

Виды с горы Ферия на Батуми

Батумский ботанический сад. Добраться туда можно, сев на автобус до села Махинджаури. Цена входного билета в ботанический сад – 8 лари. Ходить там можно целую вечность, наблюдая рост лимонов, фейхоа и прочих растений, редких в наших широтах))))

Вид в ботаническом саду

Вид на выходе из ботанического сада к морю

вот такие микробананчики))

Мы шли до следующей станции ботсада (их там несколько) часа два с половиной, вышли на платформе ЖД-вокзала и покупались в море. Обратно ехали на специальном электрическом бусе за 4 лари с человека.

Водопад Махунцети и мост царицы Тамары. Добраться туда можно на маршрутке, которая идёт от центрального автовокзала до посёлка Кеды. Выйти нужно на остановке "Водопад" (ехать примерно 40 минут).

От остановки до водопада - 5 минут. В другую сторону - мост, до которого идти тоже 5 минут. И около водопада, и около моста есть ресторанчики, где можно перекусить и выпить вина.

Высота водопада - 20 метров. Под водопадом есть купальни, где можно взбодриться и охладиться)) Теоретически можно искупаться и в озере, что под мостом, но во время нашего пребывания оно было не слишком чистым.

Водопад Махунцети

Кстати, мост царицы Тамары построили более 900 лет назад!

мост царицы Тамары

По дороге в Батуми мы любовались чудесными пейзажами горной Аджарии. Небольшая справка: Аджария - это республика в составе Грузии, столицей которой является Батуми:

горная Аджария
Муж сказал, что виды чем-то напомнили ему Карпаты.

Мои впечатления

Исключительно положительные. Воздух – супер! Природа – невероятная! Кухня и винотека – можно упасть в обморок от восторга!

Цены на продукты в Батуми приблизительно в полтора-два раза выше, чем в Украине.

Очень интересно сочетание старых и новых домов.

Пожалуй, единственной ложкой дёгтя в бочке мёда стал хаос на дорогах. Такое ощущение, что все водители в одночасье сошли с ума. Постоянно сигналят, на зебре не пропускают, не включают поворотники, не соблюдают скоростной режим… Полный ужас.

Кому стоит поехать в Батуми?

Всем-всем-всем! Молодёжным компаниям, семьям с детьми, людям пожилого возраста – представителям всех возрастных категорий здесь будет интересно.

Батуми я однозначно рекомендую и когда-нибудь вернусь туда ещё!

Мои отзывы на путешествия:

Жемчужина у моря - Одесса, Ласточкино Гнездо в Крыму, Долина Привидений неподалёку от Алушты, кошмарный отель в Минске, отель в Черногории, крутая гостиница в Москве

И коротко о грузинских винах: любимое вино Сталина "Хванчкара" и классическое "Киндзмараули".

P.S. Если у вас остались вопросы - спрашивайте в комментариях! С удовольствием поделюсь информацией.

Достоинства
  • Красивый
  • Прекрасный климат
  • Хорошие люди
Светонька89рекомендует
17.11.2015
Интересно. Я бы хотела съездить туда. А более цивилизованных пляжей там нет? Отелей? Камни на берегу и в море как в Кемере, не страшно.
Kate L, там есть отели, но в сравнении с Турцией они намного дороже.Соответственно, пляжи у них более окультуренные, но когда мы отдыхали, они уже сворачивались (т.к. конец сезона).
Понятно, спасибо Smile
17.11.2015
Замечательная поездка получилась, на самом деле Smile
хороший у Вас был отдых)
19.11.2015
Канатная дорога особенно впечатлила. Да и вообще, морские города меня всегда манили. Smile
19.11.2015
Красивый отзыв и отдых удался!
25.02.2016
Собираюсь в августе на месяц с детьми уехать в Батуми. Все устраивает, только по пляжу у меня вопрос: там прям булыжники или все таки галька, как в абхазии? Можно ли найти пляж с мелкой галькой? А песчаные пляжи есть?
Katysha73,пляжи только такие как на фото!
Без булыжников, но и не песочек. Мелкие камушки.
25.02.2016
Спасибо! Решено, покупаю билеты Smile
31.05.2016
У нас прям возле дома открыли аджарские пироги - пекут на вынос, муж от них тащится))