Опубликовано 22 Март, 2013 - 15:31

Единственную собаку мастино-неаполитано , которую я знала, вынуждены были усыпить хозяева, правда, сами этот факт сначала тщательно скрывали. Собака, конечно, красивая, шерсть просто обалденного цвета, но это было коварное животное. Каждый раз, как приходили к этим нашим приятелям в гости, нас предупреждали, чтобы руками сильно не размахивали, не делали того, не делали этого... В общем то, это неприятно - чувствовать себя вынужденными ограничивать и следить за своими жестами из-за того, что это может не понравиться собаке. Как-то человеком себя не чувствуешь вообще-то, так как власть собаки в доме первична получается.
Не могу не отметить, что, вполне возможно, такая муштра гостей - результат неправильного воспитания или полного его отсутствия со стороны хозяев. Может быть, попади эта собака в умелые руки, из неё вырос бы вполне нормальный пёс. И самое интересное: когда пытались хозяевам сказать, что это не есть нормально - когда они сами вынуждены предупреждать, что собака может цапнуть ни за что, то хозяева ни в какую не соглашались , что это не норма. А только когда эта собака начала цапать по поводу и без самих домочадцев и дошло дело до внука, только тогда до них дошло, что это уже не собака, а прямая угроза в их доме. В общем, итог достаточно плачевный.
Но даже если это результат безграмотности хозяев и отсутствия воспитания ( к чему я по большей части и склоняюсь), то всё-равно для меня дико, чтобы собака имела такой характер. У нас была собака другой породы, и никто не занимался её дрессировкой. Но при ней люди чувствовали себя людьми, а не щелкунчиками, поднимающими руки только с соизволения брата меньшего.
Zena18не рекомендует
Собака это собака.
Если это собака сильная, с серьезным характером, ошибки в её воспитании будут аукаться хозяевам и окружающим.
Так что дело не в породе.

Я выгуливала мастино, подрабатывала студенткой. Никогда проблем у меня с собакой не было. Оставалась по их просьбе дома с собакой у них когда они уезжали. Ни разу с этой собакой у меня не было проблем.
собака вообще то член семьи! а гости - просто гости, они в чужом доме НИКТО. правильно она себя вела.