Опубликовано 18 Август, 2024 - 23:56

70 евро/чел

Итак, пишу большой отзыв по свежим следам экскурсии 18.08.2024. Пригодится тем, кто как и мы собирается впервые на рафтинг. У нас была экскурсия Тазы-каньон из отеля в Чолаклы, выключающая в себя рафтинг и посещение смотровой площадки на Тазы каньон. Наш туроператор санмар, при этом гиды всегда были в форме корал тревел, а на экскурсию ехали на автобусе одеон-тур, поэтому сложно сказать, кто в конечном итоге за что отвечает. В целом у подобных экскурсий схема примерно такая: вас от отеля сначала забирают на обычном автобусе с гидом туроператора, довозят до базы у реки, там передают местному экскурсоводу-инструктору, оттуда на автобусе/джипах везут до верхней точки сплава, на лодках приплываете обратно на базу, потом на джипах наверх посмотреть вид на Тазы каньон (может быть наоборот - сначала каньон, потом рафтинг), оттуда на обед и обратно в отель. Ехать нам до базы было недолго, максимум час, наверное. Вначале про рафтинг. На базе обычно есть кабинки, можно переодеться в купальник/одежду, которую не жалко будет намочить, поэтому не обязательно ехать сразу в купальнике. Хотя, если вам так удобно, то пожалуйста. Выдают каску, жилет, весло. Предлагают на месте купить коралки на ноги, чтобы защитить пальцы и не потерять сланцы; цену забыла, но дорого. Можете взять сразу их с собой из дома, или купить в каком-нибудь Мигросе/Шоке(в них дешевле, чем на рынках). Сейчас река обмелела, во время нашего сплава никто не выпадал из лодки, поэтому коралки не очень пригодились. Можно обойтись и обычной обувью, которая держится на ноге (кроксы подойдут, у которых задний хлястик на пятку есть). Когда будете в начале залазить в лодку, и в середине сплава выходить на передышку на берег, то ноги все равно окажутся в воде, там камни, совсем без обуви будет сложновато. А в сланцах не очень удобно, будут спадать. Во многих отзывах пишут, что на базе также уговаривали взять в аренду гидрокостюм. У нас такого не было. Видимо, опять таки из-за обмеления реки - раньше лодки могли и перевернуться, в гидрокостюме было бы надежнее. Сейчас особой необходимости в нем нет. Чтобы не сгореть, можно надеть под спас.жилет любую футболку/лонгслив, которые не жалко. И обязательно мажьте открытые части тела солнцезащитным кремом. Также можно надеть какие-то велосипедки, чтобы не сгорели ляшки и было теплее попе. Вода в реке очень холодная, и даже если лодка не переворачивается, то при прохождении порогов вода заливается внутрь и обрызгивает вас. Плюс во время сплава у экскурсий такое развлечение - обрызгивать соседние лодки вёслами. Вода попадёт и на голову, и на тело сверху. (Если совсем плохо и неприятно, можно сказать экскурсоводу, тогда он будет предупреждать, и в лодку не будут брызгать). Также видела, как не из нашей лодки выпал мужчина, потому что просто потерял равновесие, когда в них из-за течения врезалась другая лодка. Ничего особо страшного, но надо быть готовым, и сланцы в таком случае могут уплыть. По поводу самого сплава. В лодке сидят обычно 10-11 человек плюс инструктор сзади лодки, он направляет её и командует. Вы будете грести по его команде. Грести несложно, течение помогает. Взрослых сажают на борты, детей в серединку, дети не гребут. Нюанс с телефоном. Его можно взять с собой в водонепроницаемом чехле на веревочке вокруг шеи. Чехол тоже обычно предлагают купить за дорого на базе. Лучше возьмите/купите заранее. Если сомневаетесь, брать ли телефон в лодку, то я советую брать. Во время экскурсии у вас скорее всего будет фото и видео съемка от тура, кадры и ролик вам покажут в самом конце экскурсии, но они, честно говоря, так себе. Лучше самому наснимать какие хочешь кадры. Телефон на шнурке будет спокойно держаться под жилетом. Нюанс с очками. У меня очень плохое зрение и только очки, линз нет. Сначала экскурсовод сказал, что лучше их оставить на базе. Потом я увидела, что многие поплывут в солнцезащитных, и решила всё-таки надеть свои обычные. И слава богу. Виды очень красивые, без очков ничего бы не увидела. Опять таки, река обмелела, лодки не переворачиваются, никто за борт специально вас кидать не будет, поэтому очки не уплывут сейчас (если поплывете спустя года, то смотрите по ситуации, при высоком уровне воды и переворотах лодки могут и уплыть). Нюанс с ушами: очень советую взять затычки для плавания в уши. Во время порогов и во время обрызгивания лодками в уши будет попадать вода, потому что каски скорее всего будут с дырками вокруг ушей. Вода холодная, плюс ветер в горах довольно сильный. А так заткнули, и все чудесно, вода не попадает. Экскурсовод кричит громко, слышать всё будете. Особенно актуально для тех, кто часто страдает лор-заболеваниями. А в целом не бойтесь - да, вода холодная, но летом жара стоит страшная, плыть вы будете очевидно не ночью/вечером/ранним утром, на солнце быстро будете высыхать и согреваться. Ещё нюанс с питьевой водой. На базе и везде во время экскурсии она платная. Сейчас у нас была 35 лир за бутылку. Так что берите пару бутылок с собой из дома для начала. Сильно много брать не имеет смысла, она всё равно нагреется. Скорее всего всё равно придётся покупать на месте, поэтому деньги также берите с собой. У нашего экскурсовода была возможность оплатить всё переводом в рублях на сбер карту, но не знаю, как у других, поэтому деньги лучше взять. В каких-то отзывах пишут обязательно брать с собой бутылочку воды в лодку, мол плыть долго, жарко, во время остановки вода платная. Я попробовала взять. Бутылка бултыхалась в ногах в воде, пыталась её придерживать ступнями; у меня не выпала из лодки, но если очень сильный порог и заброс воды, то может и уплыть. В целом, из-за холодной реки прохладно, особой жажды нет, наш сплав был недолгий, можно обойтись и без неё. Теперь про Тазы-каньон. Нас привезли на джипах к смотровой площадке, которая на всех фото по запросу Тазы-каньон, где на камушке стоят люди у обрыва. То есть, по самому каньону мы не ходили, посмотрели только на него сверху. Возможно, есть разные варианты экскурсий, узнавайте у гида. Вообще, действительно очень красиво, захватает дух от высоты. Площадка сама небольшая, долго там делать нечего, кроме этого популярного вида вокруг только деревья. Обычно с экскурсиями все быстро фоткаются и уезжают обратно. Есть дополнительная платная опция - спуститься сверху на зип-лайне. Спуск не в этом популярном фото-месте, а в другой локации, туда также довезут за 5-10 минут. Сейчас это стоило 9600 рублей. Я попробовала. Гуглите, смотрите фото/видео, чтобы решить, нужно ли это вам. В начале спуска высота большая, к концу уменьшается. Чем больше ваш вес, тем быстрее будете ехать. Спуск быстрый, минуты 3, наверное. Телефон в руках держать не разрешают, и в целом правильно - ветер очень сильный, сложно будет его удержать. Я ездила на других зип-лайнах, которые располагались на небольшой высоте, там проблем не было, сидишь себе, одной рукой держишь телефон и снимаешь. Здесь действительно это практически невозможно. Они предлагают свою платную съемку: либо со шлема камерой, либо дроном, который будет лететь рядом с вами во время спуска (помню, что со шлема стоило 20-25 евро). Также наверное можно свою камеру прикрепить к шлему или к жилету. Ещё при мне человек снимал с помощью водонепроницаемого чехла - повестил его на шею плотно коротко и включил видео перед спуском; не знаю, что получилось, но можно попробовать. Я не снимала, просто съехала без всего ради вида и ощущений, мне понравилось. Я хотела экскурсию на природе, с красивыми видами, без бубнёжки гида про достопримечательности и тд, и эта экскурсия отлично подошла под мои желания. Так что если вы хотите того же, то советую посетить. Узнавайте у гида варианты, скорее всего есть только рафтинг или только посещение гор и каньона.

Достоинства
  • Безопасный экстрим
  • Красивые виды
Недостатки
  • Дорогие доп.услуги
  • Холодная вода
Olga Shirokovskayaрекомендует
19.08.2024