Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 09:34

Добрый день!

В сентябре 2021 года мы были на отдыхе в Турецком городе Кемер, расположенном неподалёку от Антальи.

Кемер известен тем, что его с трех сторон окружают горы Тавры. Из-за расположения вокруг Кемера гор, здесь создаётся хорошо переносимый климат. В жару +30 (+32) здесь есть чем дышать, пахнет свежестью гор и нет изнуряющей жары, как в регионах Повольжя России, где мы живём. Всё это великолепие сочетается с обильной, зеленой растительностью, ласковым морем и приятным, незабываемым отдыхом.

По соседству с нашим отелем располагался офис Ginza Travel, продающий экскурсии. Мы не хотели все дни лежать под солнцем и загорать, поэтому решили съездить на несколько экскурсий.

В офисе работал приятный, общительный и доброжелательный парень со своей маленькой собачкой по кличке Рокси.

Он дал нам в руки книжку с описаниями экскурсий. Их там было огромное количество. Мы не знали что выбрать. По его совету решили выбрать экскурсию 4 в 1, а именно:

Джипинг

Тазы каньон

Рафитнг по горной реке

спуск на зиплайне.

Цена составляла примерно 1500 рублей на одного человека. С собой было рекомендовано взять резиновую обувь и водонепроницаемый чехол для телефона.

В 8 утра к нашему отелю подъехал микроавтобус и мы отправились в путь. Нас было 10 человек. До первого пункта ехали примерно 1,5 - 2 часа.

Джипинг:

Где-то в горах мы пересели на джип. Всю нашу компанию возили по горам, по зелёным равнинам. Между гор нам попадались темно-синие горные реки.

В джипах мы ездили стоя. Это экстремально и захватывает дух. В лицо дует ветер, а джип несет тебя вверх к вершинам.

На нашем пути попадалось много таких же джипов с туристами. При встрече друг с другом мы обливались водой из бутылок. Это было смешно и весело.

По времени джипинг составлял приблизительно 2 часа.

Тазы каньон

После нашего весёлого джипинга мы приехали к горе Тазы Каньон. Народу у него было не очень много. Не было толпы и толкания, спокойно можно было любоваться, делать фото на память, сидеть пить чай. Времени на осмотр у нас было много. Нас никто не торопил.

Ну что за красоту сожет создать природа? Это невероятно красиво и незабываемо. Можно долго смотреть и любоваться этим видом.

Рафтинг:

​​​После этого великолепия мы вернулись к джипам и снова отправились в путь. Время было около 2 часов дня, и мы поехали на обед. Нас привезли в какую-то горную пристань с видом на реку, с которой должен начаться наш рафтинг. Покормили нас очень вкусно. Был вкусный плов с говядиной, чечевичный суп, напитки на выбор.

Отобедав, мы отправились за своим обмундированием. Нам выдали шлемы, надувные жилеты, вручили по одному веслу и повели вниз к реке. Внизу нас уже ждала надувная лодка и сопровождающий капитан. Он провел инструктаж, объяснил, что и как делать, как правильно грести, когда останавливаться.

Вода была очень холодная и мы побыстрее уселись в лодки по 8 человек и поплыли. У нас было 2 группы по 8 человек

Рафтинг это очень круто, но и в тоже время опасно!

Мы долго плыли на лодке по течению вниз. На пути попадалось много водопадов, крутых спусков и нужно было суметь не перевернуться на ней. На одном из водопадов из нашей лодки упала девушка, благо река была не глубокая, но очень холодная. Девушке быстро помогли забраться и мы плыли дальше.

А какие красивые пейзажи открываются вдоль этой реки. Конечно всю красоту заснять мне не удалось, так как было много водопадов, брызг воды и нужно было при этом грести весло. Но зато я смогла насладиться этим моментом.

Плыли мы долго, некоторые спрашивали, когда мы доплывем до конечной остановки.

Один пьяный парень даже слез с лодки и пошёл на берег. Видимо ему надоело плавать. Его подобрали и отвезли к месту начала сплава.

Пока мы плыли, в лодку попало много холодной воды, мои ноги замёрзли и через день после сплава я заболела с температурой 38,5. Хорошо, что это было в последний день отдыха. Поэтому кто склонен к частым простудам, рафтинг не рекомендую. Хотя я бы с радостью еще раз прокатилась по этой горной реке, даже если бы снова заболела😀.

Зиплайн:

Увы, но последнее наше приключение не случилось из-за погодных условий. К концу сплава начался ливень и молния. И мы не доехав даже до конца сплава и зиплайна вышли на берег и пересели в микроавтобус. И нас повезли по отелям.

Итог:

Экскурсия мне очень понравилась, я бы с удовольствием съездила ещё раз. Было весело, интересно, экстремально. Мы увидели нетроную красоту природы. Мы весь день дышали чистым, горным воздухом, это отличное приключение и польза для здоровья.

Достоинства
  • Красивые места
  • Питательный обед
  • Позитив от рафтинга
  • Хорошая организация на месте
Недостатки
  • Из-за дождя и молнии не было спуска на зиплайне
ksbom930рекомендует
10.04.2024
Очень красивое место! Мы ездили туда в прошлом году вечером, и там почти совсем не было людей, пейзажи на фоне заката ещё более завораживающие😍
03.05.2024
Какая красота 😍