Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 14:27

"Принцессы О`Рурк" - ещё одна нежданная кино-жемчужинка, которая была мною случайно найдена на нижних полках мирового фильмофонда. Wink

На мой взгляд, фильм Нормана Красна был предтечей или же вдохновением для сценариста Трамбо, который написал основу к любимому всеми фильму "Римские каникулы" с Одри Хепберн и Грегори Пеком.

Однако не спешите делать выводы! Фильмы не идентичны. Каждый по-своему интересен и своеобразен.

Это первый фильм для сценариста Нормана Красна, в котором он выступил еще и в роли режиссера.

4 раза его номинировали на премию "Оскар" за лучший сценарий, но получил её только благодаря сценарию к фильму "Принцессы О`Рурк".

Описание старых фильмов на многих сайтах, в т.ч. и на мною любимом Кинопоиске, иной раз просто не поддается никакой критике. Сколько там ошибок и неточностей. А некоторые аннотации просто ни о чём.

Итак, о чем же фильм?

О том что принцев мало и на всех их не хватает. Вот принцессе Марии с принцем не повезло. В поисках достойного жениха, она пересекла океан и приехала в Нью-Йорк, где её дядя пытается подыскать ей подходящего супруга.

Как птичка в клетке золотой

Она же хочет просто влюбиться. И как в песне поётся "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...".

Решив провести уикэнд вдали от деспотичного дяди, она села в самолет, летящий в Сан-Франциско, и встретила обаятельного пилота Эдварда О`Рурка .

Бедняга понятия не имеет о том, что эта очаровательная красотка - принцесса.

Что будет дальше? Смотрите и увидите.

Кастинг и съемка.

Фильм получился многострадальным из-за проблем в период кастинга, съемочного процесса и судебного иска Оливии де Хевилленд против студии Warner Bros.

Оливия де Хевилленд ( Мелани из "Унесенных ветром") считала эту роль не выгодной для своего послужного списка. Ей казалось, что серьезных ролей ей не видать и поэтому отказалась от съемок. Её напарник Роберт Каммингс ("В случае убийства наберите "М") был занят ещё в одной ленте и также отказался от съемок. (Он как никто другой отлично подходил на роль. Был не только чертовски обаятелен, но имел лицензию пилота и был в запасе ВВС США).

Кастинг на гл.роль прошла Алексис Смит в паре с Фредом МакМюрреем, но в последний момент всё вернулось к первоначальному плану. Дядю принцессы должен был играть Клод Рейнс ("Касабланка"), но пробы Чарльза Коберна оказались лучше.

Из-а иска де Хевилленд против киностудии, фильм пролежал на полке год. Но в результате появился "Закон де Хевилленд", дающий возможность актерам самим решать где они будут сниматься, а не идти на поводу студии, с которой у них заключен контракт. А фильм, не смотря на все передряги, вышел хорошим.

Актерский ансамбль.

Подбор актеров великолепный!

Пусть Оливия де Хевилленд и не была в восторге от предложенной роли, но в паре с Робертом Камингсом она выглядит счастливой влюбленной, что и требовалось!

Для Чарльза Коберна - роль дяди принцессы Марии, стала очередной ролью в созданном за годы съемок амплуа.

Ещё мне очень понравилась молодая семейная пара друзей главного героя - пилот Джек Карсон ("Милдрет Пирс", Мышьяк и старые кружева") и его жена Джейн Уайман ("Страх сцены").

Джек Карсон - великолепный актер комедийного жанра и в паре с ним талант Джейн Уайман заиграл новыми гранями. Сколько в фильме интересных находок, курьезных ситуаций и искрометного юмора!

В фильме звучит песня "Honorable Moon" в исполнении Nan Wynn (муз.А.Гершвина)

К сожалению фильм не дублирован и даже профессионального перевода я не нашла, зато есть субтитры, которые позволят оценить игру актеров во всей красе!

Приятного просмотра!

Fotoluxрекомендует
21.04.2017
Хороший наверно очень) Может как-нибудь удастся посмотреть, Римские каникулы очень люблю. Спасибо за отзыв!
PokaDetkaSpit приятного просмотра! Wink
21.04.2017
Красивая Оливия! Она жива по сей день, ей 100 лет! Если верить снимкам в Сети, она по-прежнему красивая Smile
Надо смотреть, спасибо!
Обожаю "Римские каникулы", думаю, этот фильм тоже понравится, не знала о нем. Спасибо!
21.04.2017
Талула, а я вот теряюсь в догадках что послужило причиной конфликту Оливии с родной сестрой Джоан Фонтейн? Люблю обеих. Обе такие обаятельные!
Северная роза, судя по отзывам на иностранных сайтах, многие американцы этот фильм тоже не видели. У них если классика, то "Касабланка" и "Римские каникулы"...
Спасибо за наводку.
21.04.2017
Fotolux, (извините, не знаю Вашего имени), пишут, что сестры с детства соперничали: младшей не хватало внимания матери, не нравилось донашивать за старшей одежду (и тут я, как младшая сестра, понимаю её недовольство Big smile Правда, у меня характер другой, мне не очень важно, что старшая сестра умница и красавица, а я ээээмммм... а я зато младшая))))) Ну и дальше Джоан делала всё, чтобы обогнать Оливию - и не всегда для собственного удовольствия. А это совершенно не сближает Puzzled Печальная история, хоть кино снимай!
21.04.2017
Талула, банально как то. Думала, что то позаковыристей. Хотя, чужая душа - потёмки.
Про вражду Кроуфорд и Дэвис уже сняли сериал. Скоро последняя серия. Жду чем сердце успокоится Wink
P.S. Зовут меня Светлана Shy
22.04.2017
Старые добрые фильмы) иногда очень приятно посмотреть. Удивительно, но Оливия действительно красавица даже в своем более чем почтенном возрасте, и ее легко узнать - глаза те же!
22.04.2017
Светлана, очень приятно! Smile Меня Юлией звать. Но можно и Талулой)))
Вы же напишете потом и об этом сериале? Wink
22.04.2017
Было желание, но когда увидела этот отзыв и поняла, что нет смысла, раз уже все так по полочкам разложено Smile