Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 11:56

Этот фильм я посмотрела случайно, на волне возникшего интереса к Джоан Фонтейн. Большинство её знает по фильму "Ребекка" Альфреда Хичкока. Я решила пойти дальше и посмотрела уже несколько лент с её участием. Могу сказать откровенно, игра Джоан мне нравится не менее (если не более), чем игра её родной сестры Оливии де Хэвиленд (Мелани Гамльтон "Унесенные ветром").

Оливия ревновала младшую сестру к её резкой популярности и перестала с ней общаться. Так до конца жизни они и не помирились. В одном из интервью Джоан сказала:

"Я первой вышла замуж, получила «Оскар» прежде чем Оливия, и если я умру первой, то она несомненно будет в ярости, потому что я опережу её и в этом".

Так и вышло. Теперь Оливия де Хэвиленд осталось последней кинодивой золотого века Голливуда из ныне живущих. Даст Бог, вскоре отпразднует свой столетний юбилей. История печальная и поучительная.

***

Фильм "Сентябрьский роман" (потому как эта трактовка перевода мне кажется ближе affair - это не всегда афера) весьма достойный образчик романтической мелодрамы. Американцы носятся со своей "Касабланкой" и "Незабываемым романом", как будто это единственные достойные ленты за всю историю американского кинематографа.

Во многих фильмах в т.ч. в "Неспящих в Сиэтле" упоминается Незабываемый роман / An Affair to Remember. Фильм неплохой. Кстати, экранизация с Кэри Грантом и Деборой Керр - это римейк оригинальной ленты 1939 г. с Шарлем Буайе и Айрин Данн. Неплохой, но не более того. "Сентябрьский роман" мне понравился больше, поэтому и пишу этот отзыв.

Сюжет фильма:

На борту самолёта, летящего из Рима в Нью-Йорк, встречаются пианистка Манина (Марианна) Стюарт (Джоан Фонтейн) и хозяин завода - Дэвид Лоуренс (Джозеф Коттен). Самолёт совершает вынужденную посадку в аэропорту Неаполя, а тем временем новые знакомые решили не тратить время зря и осмотреть достопримечательности.

Вернувшись в аэропорт, они поняли, что опоздали к отлёту и им придётся провести здесь минимум день.

Очарованные друг другом Манина и Дэвид решают поближе узнать друг друга, и познакомиться с окрестностями древнего города. Кто знает когда им доведётся вновь побывать в Италии?

Из газет они узнали новость о крушении их лайнера.

Стоит сообщить родным о том что они живы? А быть может судьба им даёт шанс начать жизнь заново?

***

Режиссер фильма - Уильям Дитерле. Я смотрела всего две его картины: "Только любовь" или "Мода 1934 г" и "Сон в летнюю ночь". Ещё несколько фильмов ждут своего часа ("Дуэль под солнцем" в т.ч.).

Знаете, бывают такие фильмы, которые заставляют Вас улыбаться во время просмотра? Очаровывают происходящим. Этот фильм как раз из этой категории. Здесь всё так нежно и трогательно, что просто душой отдыхаешь. Фильм снят в Италии. Романтичные места Неаполя, Флоренции, Капри, развалины Помпеи. Фонтаны, статуи, дворцы,морские пейзажи, Везувий, кафетерии и траттории и конечно бельканто.

(Говорят, что именно благодаря этому фильму была снята картина с Одри Хепберн и Грегори Пеком "Римские каникулы").

Великолепное музыкальное сопровождение, т.к. Джоан играет пианистку, то ей приходится время от времени музицировать.

Помните в фильме "Весна на Заречной улице" учительница Татьяна Сергеевна с упоением слушает по радио 2-й концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова? А здесь главная героиня исполняет это же произведение.

Ну и как в Италии без Карузо и неаполитанских песенок?

***

Джоан Фонтейн и Джозеф Коттен составили чудную пару.

В этом фильме я наконец то увидела молодую Джессику Тэнди. С этой актрисой я познакомилась лишь в самом конце её актерской карьеры. Быть может и Вы вспомните её кино-работы в картинах "Леди-сказка", "Дураков нет", "Шофер мисс Дэйзи", "Кокон" и "Батарейки в комплект не входят".

***

Рекомендую картину к просмотру. Надеюсь, Вы получите от просмотра такое же удовольствие, как и я.

Fotoluxрекомендует
23.04.2016
Хочу романтики и позитива! Сейчас попытаюсь скачать этот фильм, спасибо!
23.04.2016
Приятного просмотра! Smile
24.04.2016
Сюжет интригует. Взяла в закладки.
25.04.2016
Какие чудесные кадры из фильма, я просто очарована, еще до просмотра Smile Обязательно посмотрю, у меня уже лежит парочка фильмов, которые скачала после Ваших отзывов, ждут своего часа. Сейчас времени будет чуть побольше, посмотрю все. А тут еще и Коттон.
Кстати, с Коттоном и Оливией смотрела "Моя кузина Рейчел" - тоже по Хичкоку. Не на 100% в восторге, но фильм атмосферный.
История Джоан и Оливии очень печальная Tired думаю, не все там так просто и однозначно было.
С Джоан и Грантом смотрела "Подозрение". Хотя надо и "Ребекку" освежить в памяти.
25.04.2016
Спасибо, Аления. Люблю находить неожиданные ленты. Джоан там просто очаровательна! Когда стала смотреть с ней и Орсоном Уэлсом "Джейн Эйр" - муж сказал, что эта леди на роль Джейн совсем не подходит. Слишком мила Smile
Я понимаю, что в истории сестер не всё так однозначно и просто. (В любой семье бывают трудные моменты). Я хотела сказать, чтобы люди не ждали удобного момента. Он может никогда не наступить. Лучше простить друг друга, что бы там ни было.
27.04.2016
Часто по настроению с удовольствием смотрю такие фильмы Love
27.04.2016
Такие фильмы создают хорошее настроение и расположение духа.
Надо приобщаться к классике. А то новые фильмы больше разочаровывают(
30.04.2016
Быть может на выходных найдется свободное время для просмотра Smile
15.05.2016
Определенно стоит глянуть Smile
17.05.2016
Советую к просмотру. Будет интересно услышать Ваше мнение по поводу фильма.
02.12.2016
С большим удовольствием посмотрю этот фильм, спасибо за рекомендацию!
02.12.2016
Джулианна, пожалуйста! Рада, что есть еще желающие смотреть черно-белую классику! В нашем полку - прибыло! Smile