Опубликовано 20 Декабрь, 2014 - 20:59

Несправедливо, что ремейки некоторых фильмов более известны, чем оригиналы. В моей вселенной это нарушает законы гармонии и равновесия, поэтому я обязательно смотрю такие фильмы, если узнаю об их существовании.

Жанром нуар интересуюсь давно, и дойти до европейских вариаций на этой тему было вопросом времени. На повестке дня – фильм «Дьяволицы» , вошедший в историю кинематографа как эталон психологического триллера. Эталон не эталон, но дело ясное, что дело темное. До самого конца.

Не смотрели одноименный фильм с Шарон Стоун и Изабель Аджани? И не смотрите, ничего не потеряете. Я в свое время соблазнилась жутковатыми кадрами и убила на него время. Пшик и пусто – это вам не парфюмерия. Дважды интересно было посмотреть оригинальную версию с Симоной Синьоре, чье творчество я только начала изучать, и Верой Клузо, которая, к сожалению, успела сняться только в трех картинах своего супруга-режиссера. Фильм снят по мотивам романа Буало-Нарсежака «Та, которой не стало», и согласно Википедии, от его сюжета Анри-Жорж Клузо оставил рожки да ножки.

Хочется отметить не только актерскую игру двух великолепных женщин, но и мрачную, безысходную атмосферу фильма. Ангельская простота и невинность Кристины Деласаль (Вера Клузо) противостоит воистину демонической беспощадности и хладнокровию Николь Орне (Симона Синьоре). А ведь женщины – сообщницы! Одна – жена, другая - любовница садиста Мишеля Деласаль (Пол Мёрисс).

Кристине принадлежит частная школа, которой управляет ее муж. Николь – учительница в этой школе. Очень замкнутый мирок, со своими законами и порядками. У Кристины слабое здоровье, муж постоянно оскорбляет и унижает ее в присутствии учителей и учеников. Николь часто ходит в темных очках, чтобы скрыть следы побоев. Почему обе женщины терпят такое положение вещей? Право же, Мишеля нельзя назвать красавцем и обаятельным мерзавцем. Это просто мерзавец, без эпитетов.

Если Кристина производит впечатление жертвы, то Николь – отнюдь. И вот тут уже можно заподозрить неладное. Николь очень долго, на протяжении нескольких месяцев, внушает своей сопернице и подруге по несчастью, что выход у них один. Убийство. Нужно избавиться от монстра раз и навсегда. Напился, упал в бассейн, утонул. С кем не бывает? Такая версия устроит и полицию, и общественность. В начале фильма Кристина находится в состоянии депрессии, а к моменту осуществления преступного замысла ее депрессия переходит в сильнейший стресс. Выдержит ли сердце женщины и какова истинная цель Николь?

Фильм, конечно, оставляет вопросы. Странный комиссар полиции, очень странный. С одной стороны, он хочет помочь Кристине, с другой – постоянно ее пугает, неожиданно появляясь в комнате больной женщины. Режиссер оставляет так называемый открытый финал, и хочется верить, что – да, happy end… Но это уже зависит от того, наполовину пуст ваш стакан, или наполовину полон.

Если вы знаете французское кино того периода, то вполне представляете, что динамики и бьющих в лицо кадров ждать не стоит. Все очень сдержанно, аккуратно и интеллигентно. Понравится не всем, «не развлечет». Для ценителей и любителей мрачного, атмосферного, черно-белого европейского кино.

Да, кстати. Если фильмы про маньяков проходят по касательной моего сознания, не задевая и оставляя следа, то такого кино заставляет покинуть зону комфорта и… расстроиться, что ли. Грузит, в общем. Stare

ЦЕНИТЕЛИ И ЛЮБИТЕЛИ,

для вас и только для вас -

моя КОЛЛЕКЦИЯ НАФТАЛИНА

Smile

P.S. Просьба не смотревших, но желающих посмотреть фильм не читать комментарии.

Алениярекомендует
20.12.2014
никогд не видела триллеры того времени. Только типа мистический фильм "Жизнь-прекрасна!"
20.12.2014
Помню этот фильм. Он меня очень впечатлил. К сожалению, это был единственный фильм этого жанра, который я смотрела
20.12.2014
интересно, не смотрела (и ремейк тоже)
20.12.2014
Не смотрела кино с Шэрон Стоун, до этого, может, и дойду, когда будет "триллерное" настроение.
20.12.2014
Жанр как раз мой... Но не видела ни этот фильм, ни ремейк. Как-то мимо меня прошли... странно даже.
20.12.2014
ничего не смотрела, представляешь, ни оригинал, ни ремейк, как-то не случилось Shy .
Поддерживаю предыдущий комментарий! Я тоже не знакома ни с оригиналом ни с ремейком
20.12.2014
Меня почему-то не тянет на такие фильмы...
20.12.2014
Очень люблю фильмы нуар. И вообще предпочитаю для начала ознакомиться с классикой, а потом уж смотреть римейк. Этот фильм просто великолепен. Симона Синьоре - неподражаема. Классика - есть классика. Минимум спец эффектов - максимум актёрской игры и таланта режиссера.
20.12.2014
Хочу его посмотреть! Про фильм со Стоун и Аджани даже не слышала, может, оно и к лучшему)
20.12.2014
Надо будет на каникулах посмотреть.
21.12.2014
Черно-белый, иностранный триллер-вот это стоит глянуть
OceanSoul, Катя, а мне надоело «про любовь». До «Жизни» пока не добралась Smile

Ne blondinka
, спасибо. Европейский нуар – всегда больше, чем нуар, поэтому я буду искать и смотреть, пока не наступит чувство насыщения Smile

Marigreen, Марина, ремейк меня настолько не впечатлил, что я его даже не гуглила никогда. Так могла бы выйти на оригинал раньше. Но мы же не ищем легких путей Wink

Бобби,
со современным триллером фильмы тех лет имеют мало общего. Там акцент не на действии, а на атмосфере. Не столько страшно, сколько мрачно.

Люба, то, что ремейк мимо прошел – это к лучшему. Тем интереснее смотреть оригинал. Я уже сюжет знала, так и иначе, только финал ждала другой.

Ирин
, то, что оригинал не смотрела, это не удивительно. А ремейк по ТВ одно время прогоняли Smile

Pepito, ну вот и познакомились заочно;)

Prinzessin, Людмила,
я много чего смотрю, для расширения кругозора Smile

Fotolux, спасибо. Симона Синьоре мне в «Корабле дураков нравится».

Рита, посмотри Smile Интересно твое мнение.

Евгения, а у нас нет каникул… Stare хотя начальство не будет, это хорошо Smile

Анастасия, спасибо. Это мое любимое направление в нафталине Wink
21.12.2014
ой я тёмная!ничего не знаю!
21.12.2014
Смотрела ремейк с Шарон Стоун. И совсем не помню, чем закончился фильм. Big smile
ЮлияВА, Юля, тебя просто интересуют другие вещи Smile

nataliya34, в современной версии добро как бы победило зло. Shy
21.12.2014
Посмотрела) Фильм интересный, в напряженной сцене, где Кристина бродит по темным коридорам вздрагивала неоднократно)) И когда ''труп'' из воды поднялся- тоже не для слабонервных, жуткое зрелище Big smile Вообще, чего-то подобного от концовки и ожидала, Николь мне с самого начала казалась мутной.
Про комиссара согласна с тобой. Он, фактически, убил Кристину. Знал, что произойдет в доме в эту ночь и появился, только когда все уже было кончено. Возможно, он таким образом хотел наказать Кристину- она ведь тоже убийца, пусть и тряслась потом как осиновый лист, но это скорее не от раскаяния, а из страха, что поймают.
Вообще, после твоих Отзывов, кажется всегда что фильм посмотрела Smile
22.12.2014
Рита, спасибо. Про Николь - хоть я и с самого начала знала, что рыльце у нее в пушку, по аналогии с героиней Шарон Стоун, но дамочка подозрительная.
Кристину жаль... Она убийца поневоле, доведенная до отчаяния. И до последнего ведь не решалась, пока муженек не ударил ее, насколько я помню.
Странные у комиссара методы. Тех посадить, эту наказать... Ведь чтобы тех посадить - надо, чтобы Кристин умерла. Хотя в то время во Франции не было в УК статьи "доведение до самоубийства". Так гласит Википедия Smile
22.12.2014
Катя, это же хорошо.Wink Какая экономия времени!
22.12.2014
Не слышала ни об оригинале, ни о ремейке, тундра темная Smile
Лана, ну теперь знаешь Smile
22.12.2014
Не смотрела ни оригинал, ни ремейк, и смотреть не буду, мне хватило книги Ghost Хотя сюжетные отличия сильные, в книге "убивают" жену, а не мужа, да и другие нестыковки есть, судя по твоему обзору.
А вообще сама книга это конечно психологический триллер, ни на секунду не отпускает! Читала давненько, но перечитывать не стала бы, всё-таки больше хочется чего-нибудь доброго и вечного, нуара и в реале хватает Stare
22.12.2014
- Вот у меня такая же точка зрения.

"Дьяволицы" уже давненько хочу посмотреть, да вот никак не доберусь.
23.12.2014
Таня, ну ты меня заинтриговала, я теперь хочу книгу прочитать! Да, я упомянула о том, что режиссер здорово поработал над сценарием. Во-первых, если верить Википедии, там есть лесбийские мотивы - Франция 1950-х не была готова к таким откровениям. Во-вторых, ему нужно было переписать роль одной из женщин под свою жену. А вот почему ремейки снимали, не мудрствуя лукаво - это вопрос. тут уже можно было все мотивы показать, и еще сверху добавить, полную ложку Big smile

PanyAnka,
спасибо. Я редко смотрю современное кино, особенно сейчас, когда у меня есть выбор. Только по отзывам. Обычно всегда оказывается, что "все уже было". И былол лучше, чем сейчас.
24.12.2014
Насчёт лесбийских мотивов вполне может быть, я весь сюжет полностью помню смутно, давно читала, но сам факт того, что две женщины решили избавиться от мужчины как бы намекает на подобный нюанс. В фильме, если я правильно поняла, муж с любовницей сговаривается инсценировать его смерть, а потом обвинить жену? А в книге жена с любовницей сговариваются: любовница мужа уговаривает убить жену, выдать за самоубийство, а потом пропадает труп, муж в непонятках, куда он мог пропасть. И вроде без трупа преступления нет, потом инсценируется именно для мужа, что жена типа жива, письма от неё приходят, она дома бывает в его отсутствие - он приходит и видит следы, а любовница уверяет, что утопили они её, ну она типа свидетель. В общем, в итоге муж кончает жизнь самоубийством, стреляется вроде, если мне память не изменяет, ну типа с ума сходит от чувства вины. Тяжелая в общем такая книжица, что-то вроде "Увидеть Лондон и умереть", только больше психологического накала.
24.12.2014
Таня, в этом фильме фабула очень похожа. Муж с любовницей сговариваются между собой. Николь капает Кристине на мозги, Мишель ведет себя, как последняя сволочь. При этом неоднократно подчеркивается, что Кристин - "развалина". И что муж ждет не дождется, когда она, наконец, предстанет перед Всевышним. В конце концов, доведенная до отчаяния женщина, решается на этот шаг. Они уезжают с Николь в ее квартиру в другой город, оттуда она звонит мужу и говорит, что подала на развод. Мишель в бешенстве приезжает, чтобы "вправить" ей мозги. Заставляет налить ему вина, а в вино уже подмешано снотворное. Потом он дает Кристине пощечину, после чего она все-таки наливает ему вино, а так - сомневается до последнего. Потом они в вдвоем с Николь опускают его в ванну, а после грузят в сундук, увозят обратно в школу и вываливают в бассейн. Утром Кристина ожидает обнаружить труп, но труп - исчез.
В общем, дальше примерно по той же схеме, морочат ей голову, пугают. Их цель - довести ее до сердечного приступа, и им это удается.
Вот как-то так Wink
25.12.2014
Да-да, в книге такой же сюжет, квартира в другом городе, вино, снотворное, утопленица в ванной, только вместо сундука брезент, потому что он продавец принадлежностей для рыбалки, и он у него в наличии. Только там не развод, а письмо любовницы жены для вызова жены в ту злосчастную квартиру. А "труп" они отвозят к супругам домой и бросают в ток в прачечной, этот ток ведёт в реку, по их замыслу труп должно прибить к берегу где-то по течению реки, там люди найдут. А объяснение - она зашла в прачечную, там подскользнулась, упала в воду и утонула, а мужа в это время не было дома, так как он коммивояжер и часто в командировках по городкам страны. В общем, не знаю, есть ли смысл тебе читать книгу?! Laughing out loud
25.12.2014
Таня, ну я люблю читать после фильма книгу... Хотя - ты права, столько всего интересного вокруг, стоит ли время тратить на это произведение Smile
26.01.2015
хороший обзор Smile
02.02.2015
Юлия Ирбис, спасибо. Старалась донести информацию Smile
11.05.2015
Не прошло и полгода!
Посмотрела и хочу сказать в целом про фильм - "вот это поворот!" Laughing out loud
11.05.2015
Привет! Не прошло Smile
Я видела версию с Аджани и Стоун, поэтому знала, где собака зарыта. Но это не умаляет достоинств данного фильма: мрачно, мистично и безнадежно.
13.07.2015
Вот не знаю отчего, но я 2 раза засыпала на этом фильме. Досмотрела я его с трудом,хотя концовка самая крутая, чего я вообще не ожидала. Всё равно захотелось посмотреть с Шэрон Стоун, тем более она там такая молодая и сексапильня. Причем там играет Кети Бейтс!

P.S. Я всё таки сдержалась и не прочитала комменты пока не посмотрела фильм. Иначе его изначально можно было б в топку. Big smile
Кстати, полагаю в отзыве лучше так и написать для таких как я. Комменты не читать до просмотра! Big smile
14.07.2015
Кицу Нэ, Настя, спасибо. Я соглашусь с Вами - есть в этом фильме некоторая меланхоличность. Я тоже смотрела не запоем и в два захода. У меня интерес скорее исследовательский, коллекционерский, чем зрительский. Саспенса в "Дьяволицах" маловато. Современную версию стоит посмотреть, почему нет Smile Хотя бы ради актрис. И жуткие моменты там тоже будут.
Я большинство фильмов смотрю, зная сюжет Laughing out loud А в комментариях иногда отписываются посмотревшие и делятся впечатлениями, у нас тут небольшой форум под каждым отзывом Smile Хорошо, Настя, я буду предупреждать.
  • 14.07.2020
    Вашему вниманию ужастик, триллер, драма, криминал, детектив… Фильм снят по мотивам романа Буало-Нарсежака «Та, которой не стало», узнала о том после просмотра. Кстати, планировала её прочитать, после того, как познакомилась с их книгой «Волчицы», да всё руки не доходили.
  • 22.11.2019 - 17:04
    Что есть женская дружба? Фальшь и притворство? Есть ли в ней место искренности и сопереживанию?
    В последнее время моё настроение является самым подходящим для просмотра шедевров Микеланджело Антониони. И я решила написать отзывы на некоторые из них.
  • 22.07.2015 - 17:26
    Хорошее историческое кино
    Обожаю исторические фильмы - все современные фильмы пересмотрела, и даже телефильмы которые смогла достать. Конечно же Елизаветта и Генрих - это самые эпохальные личности про которых и про их окружение снято неимоверное множество фильмов.
  • 10.04.2021 - 19:24
    Пионер против диверсантов!
    Мне очень понравился этот добрый и героический советский фильм. Диверсанты поджигают лес и сбивают военный самолет. Раненому лётчику грозит гибель, но его случайно находит заблудившийся школьник.
  • 28.03.2017 - 12:54
    И на сутенера бывает проруха )
    "О Боже, что это за непотребный фильм с таким названием?", - подумаете вы ... Но, французы, они такие французы Под довольно-таки однозначным названием может скрываться очень даже интересный и смешной фильм )) Пошлости там, конечно, присутствуют, но никто и не говорит смотреть данный фильм в…
  • 12.11.2020 - 22:37
    Удивительная комедия, Жолубчик!
    Всем привет! Моя любовь к французским комедиям с участием Дени Бун, началась именно с этого фильма. "Бобро поржаловать" это не название с грамматической ошибкой, и не фильм о ржущим бобрах, это кино о жителях городка Берг, на севере Франции.
  • 16.08.2020 - 20:30
    "Осанна, мессир! Мы №5 в рейтинге самых кассовых кинофильмов Франции". Абсурдная французская кинокомедия про путешествие во времени
    Всем доброго времени суток!   Я не ценитель французского кино. Но есть некоторые представители, которые меня приводят в необузданный восторг. Этот фильм определенно в их числе и занимает ни много ни мало лидирующую позицию.
  • 08.05.2012 - 20:59
    Это что было?
    Вообще-то я надеялась посмотреть комедию. Может и с плоскими, пошлыми шутками, но комедию. Но ЭТО не поддается никакому описанию. Кому пришло в голову это снять? А потом так рекламировать (в моем городе реклама была чуть не на каждом столбе).
  • 05.12.2012 - 14:43
    Доверяй только себе
    Французское кино всегда отличается от лент других стран. В нем есть нечто такое, что придает ему неповторимый шарм, что его хочется смотреть. Эта картина как раз именно такая.
  • 10.04.2021 - 19:05
    И слабак станет героем. Если наставник сам Жан Рено
    Доброго дня! Французский кинематограф едва ли менее богат на шедевры, чем американский Голливуд. Кинотрадиции здесь исторически прочные, гениальные режиссёры и талантливые актёры поразительным образом рождаются здесь и дарят зрителям хорошие эмоции.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 28.05.2021 - 05:36
    Друзья спустя 17 лет ничуть не изменились! Я улыбалась весь фильм, смеялась и даже всплакнула! Где посмотреть бесплатно? Любовь навеки ❤️
    Добрый день! Вчера 27 мая вышел новый эпизод сериала Друзья. Создатели назвали его «Друзья: Воссоединение», ведь спустя 17 лет главные герои снова встретились, чтобы вспомнить былые времена, вернуться на съемочную площадку и поговорить. Я смотрела все серии Друзей, все 10 сезонов по несколько раз.
  • 24.07.2021 - 15:33
    Когда мне кажется, что жизнь идёт под откос, я напоминаю себе, что могла бы быть одной из героинь этого фильма.
    Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями об одном документальном фильме, который вышел в ноябре 2020 года, но посмотреть мне его удалось лишь на днях.
  • 12.05.2021 - 17:17
    Эти реальные люди тратят все деньги на люксовый шмот, а сами живут на помойке... Их жёны голодают... Покажу образы красавчиков
    Представьте себе такую картину: ваш мужчина заваливается в дом в новом шикарном алом костюме! Его туфли из крокодиловой кожи загадочно переливаются, пикантная розовая бабочка на шее завершает образ. Он говорит, что набрал кредитов на несколько миллионов, чтобы обновить гардеробчик...
  • 20.07.2021 - 11:18
    Теперь я видела всё🤯 Девушка с попой вместо лица... Этот треш пугает и гипнотизирует
    Наверное, это первый мой отзыв где не хочется говорить много и «рассусоливать», ибо слов попросту нет. Испанцы вообще славятся нестандартностью мышления, вспомним жуткий «Труп Анны Фритц» , но в данной картине они превзошли самих себя.Посмотреть «Кожу» это словно ночью стоять перед чужими…