Опубликовано 20 Март, 2017 - 17:39

5 марта на заграничном телевидении, а также на просторах интернета начался показ 8-серийного фильма "Вражда" (Feud) с подзаголовком "Bette and Joan". Это первый сериал, все серии которого я пересматриваю по несколько раз. Несмотря на всю мою любовь к "Молодому папе", желания окунуться ещё раз в ту атмосферу пока что не возникало, а с "Враждой" всё иначе. Хочется посмотреть, на следующий день ещё раз пересмотреть, а потом и в третий - чтобы поймать все нюансы, все детали, эмоции, интонации, крючочки и петельки, которых в избытке в каждой серии.

Сериал Вражда 2017 отзывы

В основе сюжета, основанного на реальных событиях, история создания фильма "Что случилось с Бэби Джейн?" (What ever happened to Baby Jane), экранизации одноимённого романа Генри Фаррелла.

Сериал Вражда 2017 отзывы
Ситуация была необычна тем, что главные роли исполнили две мега-звезды Голливуда 30-50-х годов Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд, очень недолюбливавшие друг друга. Это потом уже были дуэты Уитни Хьюстон и Мэрайи Кэри, Аллы Пугачёвой и Софии Ротару и пр., а для начала 1960-х добровольное сотрудничество непримиримых соперниц стало настоящей сенсацией и, как видите, вошло в разряд легенд Голливуда. Что стояло за таким решением, как проходили съемки, как складывались отношения актрис на съемочной площадке и вне её, как киностудии влияли на актрис и их взаимоотношения, что происходило в их личной жизни - всё это и многое другое теперь не нужно домысливать и фантазировать. Сериал "Вражда" покажет и расскажет всё и даже намного больше!
Сериал Вражда 2017 отзывы

Многие мои недоброжелатели на айреке и на других ресурсах скажут (или подумают): "Ой, опять Энди гонится за 5 копейками, опять отписки на новинку, чтобы урвать первое место в ветке!". Я просто оставлю эту фоточку здесь - мою коллекцию с фильмами Бетт Дэвис, чтобы вы поняли - этот сериал для меня не просто способ получить лишние 10 рублей за писанину Wink

Фильмы с Бетт Дэвис

О чём сериал "Вражда"? Если вкратце, то об одиночестве и боли одиночества. Известность, слава, успех как наркотик. Эйфория сменяется глубоким унынием, когда выключается свет софитов, выключается камера и перестают звучать аплодисменты. Шумный бал сменяется звенящей пустотой огромного дома, и единственные люди, которым ты по-настоящему дорога - это взрослая дочь, которая со дня на день выпорхнет из гнезда, и немногословная старая служанка. Блеск оглушительной славы днём сменяется нищетой личной жизни ночью.

Сериал Вражда 2017 отзывы
Такова судьба сильных и независимых женщин во все времена, если у них есть достоинство и самоуважение. Так жили Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд, а их вражда по отношению друг к другу на самом деле была формой выражения любви, восхищения и уважения. Ведь ненавидеть можно только равного себе человека (или превосходящего тебя). Хотя слово "ненависть" здесь не подходит, ведь отношения двух актрис постоянно колебались от вражды до приятельства туда-сюда, стоило лишь жёлтой прессе опубликовать очередную провокацию, в которых Бетт и Джоан подозревали друг друга.
Сериал Вражда 2017 отзывы

Чем же хорош сериал "Вражда"? Почему нужно отложить все дела на потом, откупорить бутылочку сухого красного и, укутавшись в плед, нажать кнопочку play?

Сериал Вражда 2017 отзывы

1. Погружение в атмосферу Голливуда начала 1960-х. Вы узнаете почти всё о том, как функционировал кинобизнес во времена, когда 400 "экранов" считались широкой росписью. На чём строился пиар, какие права были у актёров, как выстраивались отношения продюсеров и актёров, в каком положении находились угасающие (в виду возраста) звёзды и многое другое.

Джессика Ланж в роли Джоан Кроуфорд в сериале Вражда 2017
Сьюзан Сэрендон в роли Бетт Дэвис в сериале Вражда 2017
2. Это во многом биографический сериал, поэтому поклонники Бетт Дэвис останутся в полном восторге и испытают вселенский оргазм от просмотра. Лучше один раз увидеть, чем прочитать 1001 книжку.
Сериал Вражда 2017 отзывы

3. Любовь создателей сериала к деталям - в интонациях и мимике актёров, в костюмах и декорациях, событиях, которые были скрыты от глаз общественности до настоящего времени. Даже сцены из фильма "Что случилось с Бэби Джейн?" постарались перенести на телеэкран точь-в-точь, почти без потерь.

Кети Бейтс и Кэтрин-Зета Джонс в сериале Вражда 2017

4. Великолепная актёрская игра Джессики Ланж (Джоан Кроуфорд), Сьюзан Сэрендон (Бетт Дэвис), Джуди Дэвис (Хедда Хоппер), Джеки Хоффман (Мамасита) и всех-всех-всех. Я смотрел также некоторые интервью актрис в рамках промо-кампании - они сказали, что перед ними не стояла задача копировать один-в-один или делать пародию. Они вживались в образы и играли исходя из расчета, как бы в этой ситуации поступили Джоан или Бетт.

Джуди Дэвис в роли Хедды Хоппер в сериале Вражда

5. Можно научиться оскорблять противника не прибегая к матюкам. Обе актрисы знали слабые места друг друга и всегда умело и точно били по больному, они были великими манипуляторами.

Ставлю сериалу "Вражда" пять звёзд с плюсом и рекомендую к просмотру, особенно киноманам. Каждая серия - маленький шедевр и услада для глаз. Кстати, сериал уже продлили на второй сезон - он будет посвящён вражде Принца Чарльза и Принцессы Дианы, но его я точно смотреть не буду (тем мне неинтересна).

Сериал Вражда 2017 отзывы

БОНУС от меня: скрины из фильма "Что случилось с Бэби Джейн?" и те же самые сцены из сериала "Вражда". Так, для сравнения Smile

Джоан Кроуфорд в фильме "Что случилось с Бэби Джейн?" / Joan Crawford in What ever happened to Baby Jane
Джессика Ланж в роли Джоан Кроуфорд в сериале Вражда 2017
Бетт Дэвис в фильме "Что случилось с Бэби Джейн?" / Bett Davis in What ever happened to Baby Jane
Сьюзан Сэрендон в роли Бетт Дэвис в сериале Вражда 2017
Джессика Ланг в роли Джоан Кроуфорд в сериале "Вражда" (2017)
Сцена из фильма "Что случилось с Бэби Джейн?"
Сериал Вражда 2017 отзывы
Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
20.03.2017
О да!!! Я тоже ждала этот сериал, ни на что не похожий!! Обожаю его и вышедшие две серии уже посмотрела по несколько раз! Спасибо за отзыв.
20.03.2017
SimplementeMaria сегодня третью выложили
Какой фанатский отзыв! Laughing out loud Здорово, когда фильм приносит такое удовольствие! Меня тема не зацепила, но читала с улыбкой из-за твоих эмоций Wink
Я вот очень далека от Голливудских закулисных историй, тем более тех времен. А вот тема второго сезона мне очень интересна!
03.04.2017
Смотрю с интересом. Об их вражде читала несколько статей, да и фильм "Что случилось с Бэби Джейн?" мне нравится. Такой напряженный, такой необычный. Яркие образы! Да и Лэнг и Сэрандон мне нравятся. Как на показе Супербоул увидела рекламу сериала, сразу же загорелась.
Сегодня на очереди 5-я серия. Wink
03.04.2017
Fotolux а я с утра посмотрел пятую серию Smile ох, не хочется перелопачивать отзыв. напишу здесь: Джессика Ланж - ГЕНИАЛЬНАЯ АКТРИСА. Она живёт образом Джоан Кроуфорд, это что-то потрясающее. Сьюзан Сэрэндон проигрывает в этом плане, она "играет". Еще я сверился с википедией и был немного в шоке. Возраст Джессики и Джоан примерно совпадает, а Сьюзан в свои 70 выглядит гораздо моложе 54-летней Бетт Дэвис (если брать 1962 год, когда снимали "Бэби Джейн"). кстати, в пятой серии раскрылся образ Кэтрин-Зеты Джонс - теперь понятно, зачем она в сериале. И наконец-то показали Сару Полсон, которая будет играть принцессу Диану во втором сезоне. Пересмотрю серию в ближайшее время, очень грустная...
03.04.2017
P.S. Увидела Кетрин Зета Джонс в роли Оливии де Хэвилленд. О ней и Джоан Фонтейн наверняка тоже можно снять подобный фильм. 2 родные сестры и такая неприязнь! Кстати, де Хэвилленд в этом году исполнится 101 год!