Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 08:48

Всем привет! Сегодня хочу поделиться мнением о сериале, от которого я ожидала многого, но который по итогу оставил очень неоднозначные впечатления. Не раз видела во всяческих подборках навроде "лучшие женские сериалы", или "самые стильные сериалы" и т.д.(сериал вышел в 2017 году), но смотреть начала его главным образом из-за Джессики Лэнг, игра которой меня впечатлила ещё в многосезонном и весьма популярном сериале "Американская история ужасов". Талантливая, замечательная актриса! Ну и, конечно, имя Сьзан Сарандон известно очень многим , было интересно, каким получится тандем этих 2 мощных прекрасных актрис, играющих 2 таких же мощных известнейших актрис своего времени.Надо сказать, к моему сожалению и некоторому стыду,о том, что сюжет закручивается вокруг вполне реальных персонажей и вполне реальной истории, я узнала только где-то на середине сериала, впрочем, могу скромно оправдаться тем, что кинематограф эпохи старого Голливуда и середины прошлого века мне знаком лишь очень поверхностно, что уж говорить о какой-то там вражде вне съёмочной площадке.

Вот такую аннотацию к сериалу даёт кинопоиск :

История соперничества двух величайших кинозвёзд своего времени — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. В ходе работы над психологическим триллером Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?» актрисы пытаются сжить друг друга со свету.

Чего можно ожидать от сериала с таким скупым описанием? Ну, наверное, тут все ограничивается вашей зрительской фантазией. Лично у меня сработал какой-то триггер, уж не знаю почему, но я ожидала хорошее чисто-женское зрелище в духе безумно понравившегося мне сериала " Почему женщины убивают?" Я ожидала, что будет много юмора, иронии (а трейлер это моё предположение только подтвердил) , но в то же время за лёгкостью можно будет разглядеть глубину.

Но на деле глубина оказалась весьма прямолинейной и пронизывающей буквально с первых серий, а сам сериал оставил довольно тяжёлое послевкусие.

Вражда - это не ненависть. Вражда - это боль.

Но обо всем по порядку. Начну с неоспоримых плюсов сериала:

1. Прекрасный, шикарный звёздный состав, который не ограничивается прекрасными Сьюзан Сарондон и Джессикой Ленг.

В сериале так же играют:

Альфред Молино ( в роли кинорежиссера и кинопродюссера Роберта Олдрича)

Стенли Туччи (исполняет роль киномагната Джека Уорнера)

Кэтрин Зэта-Джонс предстаёт в непривычном облике актрисы Оливии Де Хэвилленд( многие её знают по роли Мелани из "Унесённых ветром").

Фанаты "Американской истории ужасов" так же могут насладиться небольшими ролями Кэти Бейтс и Сары Полсон.

2. Сериал выглядит не только супер-атмосферно, но и попросту очень красиво и невероятно стильно.Костюмы, машины, интерьеры, причёски, шикарная постановка кадра - все это настолько на высоте, что невозможно не наслаждаться красотой картинки, в сериал буквально хочется погрузиться.

3. Формат "кино о кино" - весьма занятная штука сама по себе. Довольно интересно погрузиться в мир киноиндустрии со всеми его подводными камнями и закулисными играми.​​​

Теперь о минусах:

1. Первый и менее существенный. Сериал состоит из 8 серий, это немного, но, как по мне, и этого несколько многовато, ибо есть небольшое ощущение затянутости.

2. Второй - более веский. Сериал для меня оказался чем-то совсем другим, нежели я предполагала. Конечно, в своих обманутых ожиданиях виновата только я сама, но для меня он оказался слишком уж тяжёлым по своей сути. В нем гораздо больше от драмы, чем от комедии. Смеяться я перестала уже серии на 2. Потому что, как и было сказано выше цитатой из сериала, за каждой комедийной ситуацией отчётливо видна боль и страх каждой из этих женщин, которым пришлось пожертвовать очень многим ради своей карьеры. Оказаться преждевременно забытым для актёра трагедия, тем более, для актёра известного. Ну а понять на заре приближающейся старости, что ты что-то упустил, чего-то не успел, где-то непоправимо ошибся - страшно для любого человека... Должна сказать, с каждой серией впечатление от сериала становилось для меня все более гнетущим. И самое печальное - это мысли, рождающиеся в процессе просмотра, и остающиеся после него же. А таких мыслей, на которые навевает этот сериал, на самом деле немало:

*о женщинах того времени, для которых добиться чего-то в мире мужчин было гораздо труднее, чем сейчас. А в каких-то вопросах (например, имеющаяся в сериале история женщины режиссёра) пытаться заявить о себе в определённый момент - равносильно безумию.

* о жизни, в которой все хотят забраться на вершину и прославиться, но забывают, что за это придётся чем-то расплачиваться - гордостью, красотой, семьёй... А "небожители" ( Голливуда, в данном случае), это такие же люди, которым приходится бороться и плакать. За красивым фасадом - те же одиночество, страх и боль.

*но самая тяжёлая тема для меня - это тема старости. Не потому даже, что она забирает красоту, роли, внимание...

а потому, что она страшна забытостью, равнодушием окружающего мира и одиночеством настолько, что злая шутка памяти делает твоих врагов друзьями, но не оттого, что ты так уж хотел с ними дружить, а просто потому, что ты когда то ещё мог конкурировать, а значит, имел то, чего лишила тебя старость - был живым и что-то в этом мире значил.

В общем, если Вы хотите посмеяться, иногда трогательно смахнув слезинку с лица - данный сериал я вам не советую. Он не про это. На самом деле он гораздо тяжелее, чем может показаться на первый взгляд, особенно, если вы человек восприимчивый. Особенно, если Вы и без того хандрите или депрессуете. Я пишу это не к тому, что такие сериалы и картины смотреть не нужно. Иногда очень даже нужно. Просто я была к этому не готова, и осталась в смятении.

Тем не менее, к просмотру я его рекомендую. Талант акрис, красота кадров, глубина, стиль... От просмотра можно получить немалое удовольствие, главное лишь понимать, чего ожидать от сериала и смотреть его в правильном настроении.

Достоинства
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Грустный сюжет
  • Финал затянут
Marinishnaрекомендует
07.09.2021
интересная тема и видно, что красиво снятый сериал.