Опубликовано 23 Март, 2019 - 11:00

«Вражда» - американский телесериал, первый сезон был выпущен в январе 2017 года – озаглавленного «Бетт и Джоан».

Первый сезон был отмечен множеством номинаций различных кинонаград, но, к сожалению, ни одну из них не получил.

В феврале этого же года сериал продлили на второй сезон. Шоу предполагалось стать антологией, второй сезон – имел рабочие название «Букингемский дворец» и должен был сосредоточиться на отношениях между Дианой и принцем Чарльзом, но в 2018 году сценарий забраковали. Будущее сериала на данный момент неизвестно.

Описание сюжета на Кинопоиске:

История соперничества двух величайших кинозвёзд своего времени — Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. В ходе работы над психологическим триллером Роберта Олдрича «Что случилось с Бэби Джейн?» актрисы пытаются сжить друг друга со свету.

Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис — шикарные голливудские кинодивы. Неприязнь друг к другу Бет и Джоан длилась почти полвека и преследовала их всю жизнь. Зная, о напряженных отношениях между ними студийные боссы - стервятники, решили подлить масло в огонь, пытаясь превратить противостояние актрис в настоящую войну.

Если коротко о сюжете, то будучи уже не молодыми Джессика Лэнг и Сьюзан Сарандон играют возрастных актрис соответственно Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис, в свое время сыгравших престарелых сестер. Идея сюжета «кино о кино». Подбор актеров безупречен.

Возможно, после просмотра у вас возникнет желание ознакомиться с другими их работами и узнать о том «Что случилось с Бэби Джейн?»

После того, как ведущие актрисы подтвердили свое участие в шоу, создание проекта затянулось на долгих семь лет.

Действие разворачивается в атмосфере шестидесятых: одежда, машины, интерьеры, Lucky Strike и автоматы с колой, по которым надо хорошенько стукнуть, чтобы выпала бутылка.

Вражда повествует не только о двух звездах Голливуда, но обрисовывает жизненную хронику двух хрупких женщин, которым пришлось пожертвовать многим ради своей карьеры.

Человеческая трагедия, где две мега-звезды тонут в личной мелочности и страхе. Слава – не то счастливое место, как воображают себе большинство людей.

Персонажи проработаны восхитительно, актрисам удалось с невероятной точностью передать мимику, жесты, интонации. Их выступления серьезные и глубокие, они поглотят вас.

Какие можно сделать выводы, откинув давление одержимого Голливуда.

• Талант не исчезает со временем – он только больше раскрывается. Джессика Лэнг и Сьюзан Сарандон только доказывают нам сей факт.
  • Успех субъективен, а жизнь - это американские горки.
  • Безмерный талант — не главное, когда в центре всего — не искусство, а коммерция, жажда не шедевра, а прибыли.
  • Голливуд – машина, переживающая кого угодно и что угодно и за ненадобностью выплевывающая в одно мгновение. Так было вчера, сегодня и вероятно так будет завтра.
  • Увядающая красота тоже прекрасна, важно принять себя и осознать неизбежное.
  • Примирись со своим прошлым, и оно не будет преследовать тебя.
  • Какой смысл вражды, если можно объединить усилия?
  • Звезды кино могут ненавидеть друг друга, любить, относится наплевательски, идти по головам, но все это постепенно забудется, останется лишь навсегда результат их труда

«Вражда» - увлекательная история о работе, амбициях, любви, браке, успехе и морали.

Заставка сериала – стильная графическая стилизация образов главных героинь, чья вражда благотворно сказалась на актерском мастерстве и замечательной подаче своих ролей.

Если вам надоели современные сериальные тренды с фантастикой и супергероями, то советую посмотреть этот сериал. Это короткая история продолжительностью в восемь эпизодов, предлагает невероятную и сильную основу для погружения, настолько точный способ, что я чувствую себя мухой на голливудской стене пятьдесят лет назад.

Картину с легкостью можно посмотреть за одни выходные - хронометраж всех серий около шести часов. Если вы ищите сериалы с атмосферой шестидесятых, то возможно вам понравятся – «Безумцы» и «Удивительная миссис Мейзел».

Моя оценка 6 из 10

Рейтинг Кинопоиска 7,8/ IMDb: 8.6

jrcuk13рекомендует
23.03.2019
Мне интересно, люблю фильмы про живых людей, в живых интерьерах и пейзажах, словом - старые Smile Или про старину)
23.03.2019
не слышала о таком сериале, но Ваш отзыв заинтересовал)
ох. не знаю: потянула бы я просмотр такой целиком))) я думаю, что эта атмосфера шла бы не так легко для меня
28.03.2019
Захотелось посмотреть! ?
28.08.2021
Приятного просмотра Smile
29.03.2019
О! Мне она из актрис по сериалу АИУ понравилась очень - верховная, ради неё стоит посмотреть этот сериал
05.10.2019
Надеюсь, что вас сериал не разочарует, хорошего вам просмотра. Smile