Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 15:00

Я думаю, каждый человек не раз задавался вопросом, а из чего же состоит это самое счастье? Из вещей ли или это чисто субъективное понимание реальности, через призму своих ощущений?

Пока я вынужденно сидела дома, я прочитала одну замечательную книгу, она как раз про счастье, вернее про ощущение счастья, то множество эмоций, которое захватывает тебя и несет, как поток. Книга так и называется «Поток. Психология осознанного переживания», автор Чиксентмихайи Михай.

Счастье — это не призрачный огонек, мелькающий где-то, это реальность, которую ты можешь себе сам создать, только надо приложить усилия

Счастье — это не просто получаемое удовольствие, это целый комплекс составляющих, удовольствие, только часть из которых.

Счастье - это когда ты из ничего увлеченно делаешь что-то.

Счастье - это когда ты проблему преобразуешь в возможность.

Основная мысль книги, что от любой деятельности можно получать удовольствие и входить в состояние потока, полное слияние со своим делом, которое заставляет нас чувствовать себя счастливыми. Вы, наверное, ощущали это, когда что-то тебя захватывает, время летит, внутри куча идей и тебя распирает.

8 составляющих потока

Очень интересна мысль, что состояние потока мы чаще всего испытываем на работе, потому что там мы сталкиваемся с основными переживаниями, описывающими это состояние, а в свободное время, как раз мы не знаем, чем заняться и чаще скучаем. И, задумавшись, я осознала, что это действительно так. Как же много удовлетворения и радости я испытываю, когда у меня на работе получается хороший отчет, когда я могу продвинуть улучшения, облегчающие работу, ну и все в том же духе. От сидения на диване и тупняка в телек, я такого не испытываю.

А работа-то содержит в себе большинство компонентов для того, чтобы ощущать себя счастливым.

Но больше всего мне понравилось, что достижение этого потока неразрывно связано с усложнением личности, без этого ничего не получится. Мы должны приобретать что-то новое, как-то меняться, чтобы ощущать радость жизни. Эта мысль стоит того, чтобы прочесть всю книгу. Развитие, постоянное развитие, вот основа всего.

Книга наполнена интересными и, вроде бы, такими знакомыми мыслями, но тут все соединено и структурировано, хочется перечитывать, задумываться, конспектировать. Есть, конечно, и минус, свойственный всем книгам данного жанра, многократное повторение одного и того же из главы в главу, что вызывает ощущение воды. Но "повторение - мать учения", с первого раза осознать и все уложить в голове не получается, поэтому тут повторы не вредят, хотя, последнюю главу я читала по диагонали.

Книга стоит прочтения, хотя бы для того, чтобы посмотреть на обычные вещи под другим углом. Для меня она стала откровением 2018 года.

Ну а теперь немного спойлеров, кто хочет знать из чего состоит состояние потока, но не хочет читать всю книгу целиком.

Когда люди описывают свои переживания в моменты радости, они упоминают как минимум один из следующих компонентов (а нередко и все восемь):

• Посильная задача. Деятельность должна быть тебе по силам, не слишком легкой, чтобы ты не испытывал скуку и не слишком сложной, чтобы не было дискомфорта от постоянной неудачи. Она должна быть чуть выше уровнем, чем есть у тебя сейчас. Но это должен быть сложный навык, требующий комплекса умений, а не просто полежать на диване. К примеру, чтение, за своей кажущейся простотой, это занятие предполагает наличие словарного запаса и определенных знаний, элементарно умения складывать буквы в слова.
  • Концентрация. Ты буквально растворяешься в том, что делаешь, ты сосредоточен, ничто тебя больше не беспокоит, ты полностью в процессе. Нет времени задавать дурацкие вопросы: «А зачем это мне?», «А стоит ли это делать?», ты просто делаешь.
  • Ясные цели. Понимание куда ты идешь и результаты, которые ты получаешь. Ели ты не понимаешь, что тебе нужно, то и действия твои будут суматошными и неструктурированными, твое внимание все время будет блуждать, потому что не будет внутреннего покоя, поэтому очень важно понимать, а ради чего все это.
  • Обратная связь. Маленькие победы на пути к цели дают энергию идти дальше.
  • Прочь проблемы. О концентрации уже сказано в п.2, но там скорее о том, что ты сливаешься с процессом, здесь же идет речь о том, что ты еще и забываешь обо всех существующих вокруг тебя проблемах. Твоя вовлеченность настолько высока, что нет места ни для чего другого. Вот, почему напряженная работа позволяет уйти от проблем, она просто не оставляет им места.
  • Парадокс контроля. В состоянии потока человек уверен, что может достичь совершенства, это дает иллюзию контроля над ситуацией и отсутствие страха его потерять.
  • Свобода от рефлексии. Утрата ощущения себя отдельным от всего мира, из сознания исчезает Я, голова не занята «мыслемешалкой».
  • Изменение чувства времени. Ты сел увлеченно что-то делать, посмотрел на часы, а уже несколько часов прошло.

Комбинация всех этих условий вызывает то чувство глубокой радости, ради которого люди готовы снова и снова затрачивать невероятное количество усилий и времени.

Будьте счастливы!

Достоинства
  • Вдохновляющая
  • Познавательная
  • Полезная
Полина Победовнарекомендует