Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 11:17

Мне было жутко интересно почитать книгу, которая вышла в 1994 году и до сих пол успешно переиздается на множестве языках. Это книга стала уже классикой, из ее идей черпают вдохновения сотни спикеров, психологов и коучей, но никто не будет ссылаться на ее содержание. Поэтому я довольно таки часто встречаю те или иные аспекты о состоянии потока, которые Чиксентмийахи описал в этой книге.

Последние несколько лет, когда я работаю над качеством своей работы и психики, я не один ы не дважды читала о потоковом состоянии. Сейчас это тема, которую поднимают все кому не лень. Но впервые в западной части глобуса этим феноменом заинтересовался и исследовал пол жизни именно Михай Чиксентмийахи (мы упустим восточную философию, которая состоянием потока занимается тысячелетиями и в разных вариациях религий и идей). Его история как он к этому пришел – очень поучительная, если задуматься над тем, в какое время он жил и какие выводы сделал.

Концептуально мне в книге понравился очень много аспектов. Она позволяет подумать о собственной жизни, учит прислушиваться к себе, учит быть творцом своего мира (без всякой эзоретики, а с позиций поведенческой и гуманистической психологии).

Эта книга заставит задуматься над качеством собственной жизни, поразмыслить что нас формирует и как мы вкладываемся в собственную жизнь, мы живем или жизнь проходит мимо нас. Без лишних преувеличений, книга поднимает вопрос о том как мы переживаем каждодневные действия, насколько осознанно, осмысленно мы что-то делаем (или же механически). Она учит как жить в гармонии с собой, тело, разумом и духом.

В отличие от многих современных книг по позитивной психологии, эта книжка написана на основании тысяч исследований, которыми автор занимался большую часть своей жизни. Удивительно, но далеко не нужно быть приверженцем восточных религий, чтобы жить в состоянии потока в современном западном мире. И быть в потоке может каждый, не только художник, мечтающий превзойти Сальваторе Дали и его идеи.

Книжка построена вокруг того, что каждый из нас может построить это состояние потока. И дает для этого более 10 аспектов, которые помогут научиться прожить в состоянии потока в разных сферах жизни, истинно наслаждаться и ощущать важность своей жизни. Удовольствие сливается с усилием и смыслами, которые каждый из нас сам себе выбирает. И Чиксентмийахи помогает найти подход, чтобы правильно осмыслить свой выбор.

В общем, книга заставит задуматься не над целями и результатами, а о том, какими путями мы к ним стремимся. Безусловно, не приуменьшая важности целей, автор просто также объясняет, что мы мало задумываемся о том а как мы стремимся к целям.

Поэтому книга заставляет подумать о наших приоритетах и действительно ли они правильные, а может быть мы что-то потеряли или забыли. «Поток» замечательно помогает упорядочить внутреннюю сущность человека. А глава за главой, Чиксентмийахи раскроет разные способы и жизненные примеры как люди меняли свой подход к жизни, чтобы стать ближе к себе. Стать ближе во всем: чувствах, мыслях, целях, самореализации, собственных желаниях и стать также более сознательным в отношениях с другими людьми, особенно с близкими и самыми важными людьми в жизни каждого.

У книги полно глубоких смыслов. Она будет хорошо читаться, так как Чиксентмийахи позаботился сделать очень основательные примечания, чтобы читатель разного уровня смог быть на нужной волне с теорией, мыслями и исследованиями автора. С другой стороны, эту книгу очень часто разносят на цитаты, поэтому местами уже будет чувство, что вы это знаете… но не стоит забывать о том, когда книга была написана и какой популярностью она пользуется.

Книжка дает очень важное впечатление, которое должно проникнуть под кожу каждому читателю. Я бы описала его так: наше счастье не случается просто так, мы наполняем жизнь им, или же нет.

Достоинства
  • Вдохновляющая
  • Познавательная
  • Полезная
be_betterрекомендует