Опубликовано 19 Март, 2020 - 15:08

Сейчас, как никогда, актуальна тема антисептиков, ведь люди активно скупают в аптеках все дезинфицирующие вещества.

Сейчас я хочу рассказать вам о 3%-ной перекиси водорода. Считаю, что перекись слишком недооценена.

Информация о продукте.

Страна производитель: Россия

Компания производитель: ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"

Объем: 100 мл.

1. Упаковка.

Перекись продается в пластиковых флаконах. Я считаю, что это очень удобно, ведь стеклянный флакон может случайно разбиться. Под крышкой у флакона есть носик, с помощью которого ее удобнее наливать дозированно.

2. Содержимое.

Перекись бесцветная, прозрачная, практически без запаха.

3. Состав.

перекись водорода медицинская от 7,5 до 11 г

в зависимости от фактического содержания водорода пероксида в исходной субстанции эквивалентно содержанию водорода пероксида 3 г (от 30 до 40%)

вспомогательные вещества: натрия бензоат — 0,05 г; вода очищенная — до 100 мл

4. Фармакодинамика.

При применении перекиси на рану или поврежденные слизистые, выделяется активный кислород, благодаря чему происходит механическое очищение поврежденных участков.

Важно! Перекись не является стерилизатором! Ее антисептическое действие временное. В первое время после нанесения на поврежденные участки происходит уменьшение количества микроорганизмов, а обильное пенообразование помогает остановить кровотечение за счет остановки кровотечения из мелких сосудов и более активного местного временного тромбообразования.

5. Как и когда применять?

Отлично подходит для обработки неглубоких ран, царапин.

Важно! Нельзя применять при глубоких ранах, обильное выделение кислорода может попасть в сосуды и вызвать и закрыть поток крови.

Перекись применяется при воспалительных заболеваниях слизистых и для обеззараживания гнойных ран, так же активно используется для дезинфекции при ангинах, стоматитах, тонзиллитах и гинекологических заболеваниях.

Важно! Для обработки слизистых применяется только разбавленный раствор перекиси (0,25%) в соотношении 1 часть перекиси к 11 частям воды, неразбавленный раствор может спровоцировать ожог!

6. Подходит ли для дезинфекции поверхностей?

Да, перекись можно использовать для того, чтобы продезинфицировать, например, холодильник, так как она отлично убивает пищевые бактерии и хорошо уничтожает запахи. С этой же целью можно использовать ее на всех кухонных поверхностях: столешницы, разделочные доски. Если пользуетесь пищевыми контейнерами и сумками-холодильниками, то их тоже можно продезинфицировать 3%-ной перекисью.

Перекись отлично справляется с известковым налетом и плесенью, так что можно использовать ее не только на кухне, но еще и для очистки ванны, унитаза или керамической плитки.

7. Воздействие на кожу.

Если вы используете перекись для очистки и дезинфекции поверхностей в своей квартире, то пользуйтесь перчатками! Она достаточно сильно сушит кожу. Конечно, вы можете обработать ей руки, если под рукой нет более мягких антисептиков, но не перебарщивайте с этим. К тому же, как антисептик для кожи, она, все-таки, не настолько эффективна, так как дает только временный эффект.

Так же, как можете увидеть, перекись сильно осветляет кожу.

8. Итоги.

Я рекомендую использовать 3%-ную перекись водорода для дезинфекции различных поверхностей в доме, она отлично убивает бактерии уничтожает неприятные запахи. Так же считаю ее отличным средством для обработки мелких ран и царапин. Но не рекомендую ее как ежедневный антисептик для рук, так как она достаточно сильно сушит кожу и оказывает только временный эффект для дезинфекции именно кожи.

Достоинства
  • Легко брать с собой
  • Многофункциональное средство
  • Небольшая цена
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Сушит кожу
meowgicatieрекомендует