Опубликовано 11 Май, 2024 - 20:28

ПРИВЕТСТВУЮ!

Благодаря жесткой воде в нашем регионе, приходится периодически чистить посудомоечную машину специальными средствам, иначе она хуже выполняет свои функции. Раньше для этих целей мне нравился очиститель от жира и накипи Somat, но в последнее время производитель сменил формат упаковки, который мне не подходит, и пришлось искать что-то новое.

Прошерстив в интернете, решила попробовать средство для чистки посудомоечных машин Finish. В продаже есть два варианта - стандартный и с ароматом лимона. Я начала знакомство с классической версии.

▪️ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Очиститель для посудомоечных машин Finish глубоко очищает невидимые для Вас места посудомоечной машины, а также удаляет отложения жира и известковый налет в трубах.

• Объем - 250 мл.
  • Производство - Польща
  • Где купить - WB, Ozon
  • Стоимость - около 400 руб.

▪️ ВНЕШНИЙ ВИД / ОРГАНОЛЕПТИКА:

Флакончик из прочного пластика, по форме сплющенный, чтобы было удобно разместить его в отсеке для тарелок. На наклейке находится общая информация от производителя. Русифицированный стикер с переводом отсутствовал.

Средство для чистки посудомоечных машин Finish - отзыв

Через прозрачные стенки виднеется двухфазная жидкость, и если его потрясти, внутри образуется пена. Никакой отдушки непосредственно от флакона не исходит.

Формула двойного действия: синяя часть борется с остатками жира, которые скапливаются на деталях машины в процессе ее работы (разбрызгиватели, фильтр, трубы), а прозрачная часть способствует защите машины от известкового налета.

Средство для чистки посудомоечных машин Finish - отзыв

Флакон закрыт на крышку, которую не нужно откручивать! Для того чтобы подготовить средство к использованию, надо только снять защитную фольгу.

Под ней находится восковая пробка, которая должна раствориться под воздействием горячей температуры и дать проход для очищающей жидкости.

А вот она уже обладает довольно насыщенным химозным ароматом. Он начинает ощущаться уже через 5 минут вблизи работающей ПММ.

▪️ СОСТАВ:

5% или более, но менее 15% неионогенные ПАВ, ароматизатор

▪️ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ЭФФЕКТ:

С поиском бюджетных посудомоечных таблеток я стала понимать, что по большей части они не только плохо справляются со своими обязанностями, но и портят внешний вид ПММ, плюс жесткая вода тоже играет свою роль. В итоге машинка покрывается белым налетом и хуже справляется с мытьем посуды. Потому ей требуется дополнительная очистка.

Перед очищением необходимо освободить посудомойку, в ней не должно быть ничего лишнего.

Флакон я разместила в нижнем отсеке вверх дном, чтобы жидкость стекала из него вниз. Цикл ставлю на 2 часа с температурой 70 гр. и запускаю ПММ.

Средство для чистки посудомоечных машин Finish - отзыв

По окончанию цикла флакон был полностью пустым, восковая пробка растворилась целиком. Химозный запах присутствовал, но не такой страшный, как я читала в отзывах.

• ДО/ПОСЛЕ:

По окончанию цикла можно сразу оценить результат. Машинка стала намного чище, хоть и осталась еще чутка влажной из-за оседающего пара.

Ушли разводы и белые подтеки, которые портили внешний вид дверцы:

В районе фильтра пропал белый налет, хоть и осталось пару каких-то ошметков, так и не поняла что это))

Никаких неприятных запахов в посудомойке не было. С химозной отдушкой я справилась благодаря проветриванию.

Просто оставила дверцу открытой на пол часа и открыла на кухне балкон, чтобы поступал свежий воздух. В итоге после первой же мойки никаких ароматов в ПММ не присутствовало.

В результате такого интенсивного очищения посудомойка снова заработала на свой максимум. На посуде больше не оставалось разводов, а к ПММ вернулась свежесть, чистота и внутренний блеск.

▪️ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Результатом я осталась довольна. Даже несмотря на химозный запах по окончанию цикла, оценку я снижать не буду, так как он быстро выветрился. В следующий раз возьму на пробу вариант с лимоном.

В остальном же меня все устроило. Альтернатив у очистителя не так уж и много, потому буду рассматривать его к покупке и в дальнейшем.

✔️ Плюсы:

• удобный формат
  • хорошо очищает
  • устраняет посторонние запахи

❌ Минус:

• химозная отдушка

Спасибо за внимание!

Еще больше отзывов на бытовую химию можно почитать в моем профиле.

OksSunnyрекомендует
11.05.2024