Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 12:59

Как художники ездят на пленэр, так я разъезжаю по старинным дворянским усадьбам, вдохновляясь красотой природы, гениальными архитектурными решениями и многотрудным опытом бывших владельцев усадеб. У меня свой - литературный - пленэр.

Пленэр - от французского plein air — «открытый воздух»

Будь то дом Ахматовой и Гумилева в Градницах, усадьба Бакуниных в Прямухине, имение Полторацких в Грузинах, усадьба Чернышевых в Яропольце, усадьбы Домотканово, Берново, Боблово, Демьяново или Середниково - везде свой особый воздух, своя красота и уникальность. Но везде и неизбывная грусть по утраченному. Так и я, блуждая в поисках утраченного шарма, наконец-то добралась до Шахматова, где расположена усадьба, которую в 1874 году приобрел дед Александра Блока.

Усадьба была приобретена в 1874 г. профессором ботаники, ректором Санкт-Петербургского университета А.Н. Бекетовым, дедом великого русского поэта Александра Блока.

Имение, перешедшее к Бекетовым, составляло когда-то часть большой дворянской вотчины, известной по документам с середины XVIII в. Неподалеку были расположены старинные усадьбы Татищевых, Батюшковых, Фонвизиных. Шахматово приобретено по примеру и совету друга семьи Д.И. Менделеева, который поселился в этих местах девятью годами раньше в имении Боблово, неподалеку от Шахматова.

И надо было мне три года прожить совсем рядом - в Клину, бывать миллион раз в Солнечногорске - и не заехать в Шахматово. А спустя десять лет все-таки собраться и отправиться в путь, чтобы в полной мере насладиться блоковскими местами, где поэт создал около 300 произведений.

Общая информация

Где находится - Солнечногорский район Московской области (22 км от Солнечногорска по Таракановскому шоссе)

Режим работы - со среды по воскресенье с 9.30 до 18.00 (касса - до 17.30); понедельник и вторник - выходные дни

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока состоит из трех усадеб: Шахматово, Тараканово, Боблово

Стоимость билетов лучше узнавать на официальном сайте, она зависит от наполнения и от сезона. Мы покупали билет, куда входила прогулка по территории усадьбы + посещение главного дома. Такой билет стоит 400 рублей (актуально на 22 июня 2024 года).

Добраться в Шахматово на автомобиле не составит труда. Если своего транспорта нет, то от автостанции Солнечногорска можно доехать на автобусе 24 до села Тараканово. Далее идти пешком около трех километров. Везде стоят указатели, дорога извилистая, но с хорошим покрытием, а вокруг - умопомрачительные подмосковные пейзажи.

Примерно за 500 метров от входа в усадьбу Шахматово расположена небольшая асфальтированная парковка. Некоторые ленятся идти пешком и едут дальше, под знак "кирпич". Мы так делать не стали, оставили машину на парковке и двинулись в усадьбу.

За входными воротами расположены домик охраны, касса и сувенирный киоск. Оплатить билеты можно и наличными, и картой. Расплатиться за сувениры можно только наличными или переводом по номеру телефона. Набор сувениров стандартный: магниты (от 100 рублей), буклеты, открытки, книги (от 150 рублей).

На территории есть туалеты, работает небольшое уютное кафе. Кабинки в туалетах тесноваты, но везде чисто, в наличии туалетная бумага нормального качества, никаких неприятных запахов нет.

В кафе предлагают несколько вариантов кофе, прохладительные напитки, воду, десерты и выпечку. Цены достаточно высокие. Например, кофе эспрессо стоит 150 рублей, маленький капучино - 260 рублей, эклер - 250 рублей, пирог с картошкой - 200 рублей. Зато в кафе очень уютно и приятное обслуживание! Оплату принимают и картой, и наличными.

В усадьбе несколько знаковых мест, которые непременно надо осмотреть:

• главный дом
  • блоковский валун
  • парк
  • пруд
  • почтовый ящик

Начать, наверное, нужно с валуна, потому что именно его первым видят все посетители усадьбы. Пройти мимо просто невозможно! Говорят, что валун обладает мистической силой, помогает женщинам, которые страдают бесплодием и другими женскими недугами.

Валун очень фактурный, неровный, весь в углублениях и трещинах, напоминает кресло. Этот огромный камень в 1969 году привезли в Шахматово из соседней деревни Осинки. С 1970 года на поляне рядом с валуном проводятся различные мероприятия,в частности, Праздник Поэзии.

Далее по тропинке идем к калитке и главному усадебному дому. Здесь сразу обращают на себя внимание заросли сахалинской гречихи, посаженной здесь дедом Александра Блока А.Н. Бекетовым. Тут же установлена мемориальная плита, информирующая, что Александр Блок жил в дедовском имении в летнее время с 1881 по 1916 годы.

ГЛАВНЫЙ ДОМ

И вот перед нами прекрасный дом с мезонином. Здесь всё, как при жизни Блока: и серый цвет строения, и мозаичное итальянское окно, и белые ставни, и терраска с задним крыльцом, выводящим в благоухающий сад и парк.

И серый дом, и в мезонине
Венецианское окно,
Цвет стекол — красный, жёлтый, синий,
Как будто так и быть должно. (А. Блок)

После октябрьских событий 1917 года дом был сожжен и разграблен местными крестьянами. Пострадал и усадебный парк. Восстанавливать Шахматово начали только в конце 80-х годов прошлого столетия, а для посетителей усадьба открылась в 2001 году. Сейчас полностью восстановлены главный дом, каретный сарай, флигель, амбар, кухня, ледник, домик управляющего усадьбой и весь ландшафт парка.

Дом в Шахматове очень красив и гармонично выглядит в окружающем пейзаже. Вокруг разбиты клумбы, растут декоративные кустарники. Красота, покой, умиротворение ощущаются всюду, несмотря на большое количество посетителей. Я несколько раз обошла дом, чтобы внимательно рассмотреть его со всех сторон, и у меня даже в горле перехватывало дыхание от восторга и нахлынувших эмоций.

Сирень, чубушник, липы, березы, яблони, рябина, бузина, шиповник и тот самый серебристый тополь, о котором писал Блок...

Огромный тополь серебристый
Склонял над домом свой шатер,
Стеной шиповника душистой
Встречал въезжающего двор. (А. Блок)

Несмотря на то, что мы приехали в музей-усадьбу к самому открытию, все равно здесь уже было немало народу. Приехал целый туристический автобус, а также индивидуальные туристы. Из-за этого мне даже не хотелось идти в сам дом. Вернее, мне очень хотелось увидеть обстановку, экспозиции, вещи, кабинет Блока, но я понимала, что с таким количеством народа тщательно всё осмотреть не получится. И да, я оказалась права, волшебство и очарование на какое-то время нарушились, так как в доме были сразу две туристические группы с экскурсоводами.

Тем не менее мне удалось совершить полный осмотр мемориальный дом-музей. Его экспонаты показывают жизнь Александра Блока и Любови Менделеевой, а также семьи Бекетовых. Здесь представлены предметы быта, мебель, посуда, одежда, книги семей Бекетовых и Блока. Вещи собирали по крупицам, многое пришлось выкупать у местных жителей. Кстати, близко к экспонатам не подойти, они огорожены, а комнаты деда Александра Блока и Любови Менделеевой вообще находятся за стеклом.

Комната Елизаветы Григорьевны Бекетовой, бабушки Блока:

Столовая:

Голубая гостиная:

Комната Любови Менделеевой:

Библиотека:

Рабочий кабинет Александра Блока:

ТЕРРИТОРИЯ УСАДЬБЫ. Постройки, дерновый диван, выставка, почтовый ящик и конюшня

Завершив осмотр внутренних интерьеров, хорошо прогуляться по окрестностям. На ухоженной территории расположены флигель и хозяйственные постройки. Везде очень уютно, много зелени, всё цветет и благоухает.

А это дерновый диван. Его в 1904 году соорудили у забора Александр Блок и Любовь Менделеева. По обеим сторонам от дивана посадили вязы, привезенные из усадьбы Боблово. Супруги любили сидеть на этом импровизированном диване и называли его "канапэ".

На территории усадьбы в настоящее время работает уличная выставка "Блок и театр".

А если выйти за забор, то взору откроется еще очень много интересного. Например, галерея, рассказывающая о семье Бекетовых-Блоков.

Рядом - тот самый почтовый ящик, о котором я упоминала в начале своего отзыва. В ящик можно положить письмо, адресованное Блоку, или стихи, которые вы написали. Все стихи и письма, которые туристы опускают в почтовый ящик, потом хранятся в музее-усадьбе.

Далее - хозяйственные угодья, называемые Бекетовские запАшки, и конюшня.

ПАРК и ПРУД

В Шахматове очень красивая природа, удивляющая нежной гармонией неброских красок. В этом отношении шахматовский парк сразу влюбляет в себя, завораживая и увлекая в свои зеленые дали.

Когда-то он имел форму вытянутой трапеции. После пожара парк очень сильно пострадал, но сохранились вязы, березы, ели и липовая аллея. Всё остальное восстанавливали по старым фотографиям и историческим документам. Сейчас парк практически такой же, как во времена Блока.

Если спуститься вниз к пожарной канаве, выкопанной самим Александром Блоком, а далее пройти к Тургеневской калитке, то можно выйти на тропинку, ведущую к пруду.

Тургеневской калитку так назвали потому, что она вызывала романтические настроения:

Ее положение... действительно наводило на мысль о романтических встречах и тайных свиданиях" (М. Бекетова)

А вот и пруд. Окруженный пышной зеленью и растущим по берегам болотным ирисом, пруд невероятно живописен и тоже романтичен. В нем очень мутная вода - то ли от прошедшего накануне сильного ливня, то ли просто такая особенность этого водоема.

Если от пруда идти в левую сторону, то выходишь на Гаврилину дорогу, а оттуда к блоковскому валуну.

Таким образом, прогулка получается очень насыщенная, увлекательная и радостная. Меня то и дело охватывало чувство восторга и восхищения, и я жалела, что не приезжала в Шахматово раньше.

Мне очень понравилось в этой литературной усадьбе. Это было великолепное путешествие, которое надолго останется в моей памяти. Мне захотелось побольше узнать о Блоке и вновь перечитать его стихи.

Есть ли недостатки? Ну, если только то, что в выходные здесь очень много народа. Хотя назвать это минусом язык не поворачивается. Усадьба популярна, и это здорово! Кто-то сетует, что неудобно добираться на общественном транспорте. Ну, так это просто особенность, нюанс. Никто не виноват, что дед Блока купил имение, расположенное именно здесь, в Солнечногорском районе.

За грош купили угол рая

Неподалеку от Москвы.... (А. Блок)

Так что для меня усадьба Шахматово полна достоинств:

• очень живописные, вдохновляющие места;
  • режим работы;
  • интересные экспозиции;
  • ухоженная территория, много цветов и зелени;
  • парк и пруд;
  • цена билетов;
  • есть разные виды билетов;
  • имеется кафе;
  • хорошая дорога к усадьбе.

Я рекомендую.

P.S. Мои отзывы о старинных дворянских усадьбах:

Грузины

Карачарово

Усадьба Чернышевых

Чукавино

Домотканово

Знаменское-Раёк

Прямухино

Достоинства
  • Доступная цена билетов
  • Живописные места
  • Интересные экспозиции
  • Парк и пруд
  • Разные виды билетов
  • Режим работы
  • Ухоженная территория
  • Хорошая дорога к усадьбе
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
23.06.2024
С интересом прочла! Люблю такого рода места...
И я очень люблю!
23.06.2024
Красивые места. И культурно обогащающие !
Классное место👍
С огромным удовольствием прочитала отзыв Love
Большое спасибо! Для меня это очень важно Love
Очень интересное место!
Красиво) много зелени вокруг
23.06.2024
Всё ухожено и дышит воздухом! Класс!
Интересный обзор Smile Словно сама там побывала
В парке только была
23.06.2024
Я там была около 10 лет назад. Стало даже лучше. Или вы такие замечательные фото сделали, от души. )))
И фотографировала от души, и усадьбу немного обновили Smile
23.06.2024
Очень живописные места, всегда интересно посещать такие усадьбы, в которых живет история
атмосферные места и вполне симпатичный домик, видно, что за ним следят
23.06.2024
О, классное место, надо сгонять)
23.06.2024
Как увлекательно😍 , красивые места.
23.06.2024
Как красиво! Обязательно нужно будет посетить это место
23.06.2024
Прекрасный отзыв! Очень красивые фото, нужно там тоже побывать😉
Smile
Спасибо за фото экскурсию Star
Прекрасное место для посещения.
24.06.2024
Я бы с удовольствием прогулялась там Love
24.06.2024
Как хочется всё посмотреть!
Но не хватает ни времени, ни средств!
Интересное и красивое место
24.06.2024
Красивая природа и сама усадьба.
24.06.2024
Как там здорово. Столько всего интересного)
Усадьба расположилась в очень живописном месте Love
24.06.2024
Какая красота 😍 захотелось там побывать
24.06.2024
О, как всегда с вами у меня - прекрасная и познавательная экскурсия!
Вот и отлично Love
25.06.2024
Очень красивое место, жаль сложно добраться туда если нет машины
25.06.2024
Интересное место Smile .
23.07.2024
красивое место) усадьба уютная такая... аж захотелось там посидеть вечером, чаю выпить с близкими людьми)