Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 15:16

несколько раз

Впервые отдыхал здесь еще в детстве с родителями. Привычные поездки в Железный Порт или Лазурное сменили на более долгую дорогу в Геническую Горку. И не зря. Море на несколько порядков чище, как и сами пляжи. Даже в августе месяце здесь нет медуз. И когда я говорю нет – это значит, что их нет вообще, а не как в большинстве случаев – приезжаешь на место, а там их просто меньше, чем было в прошлом году.

Кроме того – это идеальное место отдыха для людей с детьми. Большая часть косы имеет мелкие пляжи, без резких перепадов и обрывов. Конечно, для любителей более активного отдыха и желающим поплавать придётся или немного пройтись по мелководью, или сменить пляж. К примеру, у горячего источника замечательный пляж. Уже через несколько метров вода достигает шеи, а дальше только вплавь. Если честно, именно здесь мне и нравится плавать больше всего.

С недавних пор частных отелей появилось как грибов после дождя. Складывается впечатление, что из местных жителей только ленивый не сдает комнату или не построил виллу «а-ля-что-то там…», но это и к лучшему. Здоровая конкуренция еще никому не вредила, а ценовой диапазон выбора места отдыха расширился в несколько раз.

Для желающих провести отдых более активно – есть небольшой аквапарк, который, к слову, мне не понравился. Видимо сказывается давняя разбалованность. После аквапарков и бассейнов Германии и Польши, потуги создать что-то более или менее адекватное, что можно называть аквапарком мне кажутся более, чем жалкими. Особенно беря во внимание цены на входной билет. Словно это оазис посреди пустыни, а не бассейн в пятидесяти метрах от моря… Но это сугубо личное мнение. Возможно, кому-то такое место придется по душе.

Как и на большинстве пляжей нашей страны можно арендовать водный мотоцикл или прокатится на парашюте. Однако последнему виду развлечения я не очень доверяю, так как ребята, которые там работают, скорее всего, далеко не профессионалы своего дела, что бы не сказать хуже. Имел место неудачный запуск парашюта со мной «на борту». Молодой человек на начал разгонять парашют за ветром! Кто вообще такое делает? Естественно, он свернулся, и мне пришлось ощутить всю прелесть быстрого сближения с водой. Благо – высота была еще не большой. Тем не менее, в такой ситуации запутаться в стропах – проще простого.

Всем советую посетить соляные поля. О, это выдающееся место для создания пары замечательных фото. Не буду голословным – вот некоторые из них. Но сразу хочется предупредить. Держите детей, что бы те не стали пробовать соль. В ней высокий уровень йода, что полезно в целебных и профилактических целях, но отнюдь не что бы баловаться. Некоторые специально посещают эти поля, что бы накопать немного красной соли. Она находиться буквально в нескольких сантиметрах под белым слоем. Лично я не пробовал, но местные уверяют, что при ангине полоскание горла водой с растворенной в ней этой солью лечит быстрее, чем заклинание Мерлина. Не забудьте захватить тапочки! Пожалейте ноги, не стоит ходит по этому белому богатству босиком.

Ну и конечно, как не упомянуть теплый источник. Мы ездили на него еще с родителями. В самые первые наши поездки – это была просто труба в небольшом полуразрушенном помещении, из которого и текла почти кипящая вода с сильным запахом йода. Теперь территорию оградили. Последние лет десять, или больше, рядом растет что-то вроде пансионата или оздоровительного комплекса невменяемых размеров. Как по мне, пока его достроят – нужно будет делать реновацию.

Здесь же и пляж недалеко. Именно тут приятно искупаться после «варки» в водах источника. Но глубина здесь порядком больше, чем в других частях косы. Стоит присматривать за детьми… Пользуясь популярность места, сюда стянулись продавцы пляжного реквизита, выросли кафешки сомнительной чистоты, стали продавать сонм сувениров.

Поскольку это коса – вся береговая линия превратилась в своего рода сплошной пляж. Кому нравится кемпинг – милости просим, есть и такая возможность. Кроме того, слышал, что в последние годы места для палаточных городков, более или менее окультурили. Есть, правда, и минус – ночью такое твориться… Создаётся впечатление, что идет дождь, от постоянных ударов комаров о палатку. Хотя и тут, особая благодарность организаторам кемпинга – с комарами борются. Поскольку последние годы мы там не отдыхали – расскажу, так сказать, со слов других людей. Понимая, что отдых под постоянным прицелом голодных ртов самок комаров не самый лучший, была организована сезонная травля этих кровососущих насекомых. Возможно, их количество и правда стало меньше.

В добрый дальний…!

Достоинства
  • * чистый воздух
  • Аквапарк неподалеку
  • Большой и чистый пляж
  • Возможность недорого отдохнуть
  • Есть жильё на любой вкус
  • Много отелей разного класса
  • Нет медуз
  • Очень теплое море
  • Разнообразные цены
  • Чистая и теплая вода
  • Чистые пляжи, нет медуз, адекватные цены, даже в с
Недостатки
  • Бывают водоросли
  • Мелкое море
  • Не самая развитая инфраструктура. Надеемся со врем
morfey989рекомендует
  • Привет всем! В Генгорку мы приехали в первый раз. Это небольшое село недалеко от Геническа на Арабатской стрелке. Поселок небольшой, сразу бросилось в глаза то, что инфраструктура тут не развита. Мало магазинов, аптек, приходится далеко ходить. Мы выбрали базу Сен Жак.
  • Где на Украине есть собственное Мёртвое море? Где находится самый настоящий спа-комплекс с термальными источниками? Где есть такая местность, где сверху соль, под ней лечебная грязь, а под ней - уже вода? Где можно без всякой опаски поплавать с дельфинами? НЕ ЗНАЕТЕ?
  • 18.08.2019
    Лето без моря - не лето. До недавнего времени море для нас означало - Крым, ЮБК. Говорите, Азовское море? Фи, лужка, ни поплавать, ни полазить по горам... Однако по известным причинам настоящее море для нас оказалось в чужой стране. И последние пять лет приходится выбирать из того, что осталось.
  • Всем доброго времени суток. Геническая горка расположена на Арбатской стрелке, недалеко от города Геническ. Мы выбрали именно это место для отдыха с детьми по многом причинам. Во-первых, это место расположения.
  • Надоел город ? Нечем дышать ? Тогда вам сюда - в место : природы , свежего воздуха , вкусностей и просто чуда . Это очаровывает даже самых больших скептиков ) Заходите - я розкажу все прелести этой прелести :-) ( + МНОГООО ФОТОГРАФИЙ)
    Здраствуйте , девушки . Сегодня я очень хочу поделиться частичкой лета в лютые морозы . КАК ЖЕ ТУДА ПОПАСТЬ В эту деревню ( еле язык поворачивается назвать эту красоту деревней ) я еду каждый сезон тоесть : лето , осень , зиму и весной я тоже там Добираюсь на автобусах ( 6-7 часов в дороге ) но оно …
  • 20.09.2018 - 17:23
    Очень желательно прочитать, перед тем как ехать в Геническ!
    Этим летом решила поехать на недельку на Азовское море, т.к. никогда там не была. Да еще оказалось есть прямой поезд и, даже в разгар сезона, были билеты в кассе. Мы поехали с подругой, планировали бюджетный отпуск, нам было главное море, свежий воздух и смена обстановки.
  • 30.08.2013 - 16:43
    Недорого, с удобствами, но в глуши
    В свой отпуск решила посмотреть Генгорку, что возле Геническа. Базу выбрали в последний день в интернете, места свободные были (конец августа, люди уже не так рьяно отдыхают в это время лета). Итак, обо всем по порядку.
  • 07.08.2015 - 14:06
    Отдых на ура, или как пережить это лето?Европа или пережитки прошлого???+ много-много фото"
    Привет дорогие мои) Арабатку я нежно полюбила уже давно. За это лето мне удалось побывать аж 2 раза на ней. Первый раз я отдыхала в irecommend.rucontento-schastlivom-schastl...
  • 27.01.2016 - 23:02
    Забудьте о стандартном советском интерьере. Всем творческим личностям - сюда за вдохновением!!!
    Этим летом мне посчастливилось семьей выехать на море. И раз уж за прошлое лето у нас прогул - решили поискать что-нибудь необыкновенное.Главный критерий моря - это ОЧЕНЬ ТЕПЛАЯ вода (да-да, я барышня капризная).
  • 23.08.2020 - 23:41
    Дороже, чем простенький AI 5* в Египте. Сервис неплохой как для Украины, но это не AI. Стоит ехать или нет?
    В Генгорке мы отдыхали в августе-2020, в качестве жилья выбрали отель "Райский сад". Это один из немногих отелей-гигантов на побережье Арабатской стрелки. Что привлекло: ухоженная зеленая территория; завтрак включен; номера с кондиционерами; первая линия на берегу и свой пляж; есть бассейны.
  • 05.08.2018 - 16:01
    Хорошее место для отдыха с маленьким ребенком.
    Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха на Азовском море поселок Генгорка, база отдыха «Цветок Солнца». Еще в прошлому году хотел рассказать, но все как-то то времени не было, то еще что-то. То уже зима настала. В этом году повторно поехал на отдых. И теперь решил написать свои впечатления.
  • 28.01.2020 - 23:02
    Гостиница, созданная с заботой о посетителях + фото номера и территории
    Впервые поехали отдыхать семьёй наугад, разведка боем, так сказать. Первый блин комом не стал, мини-гостиница Starfish на 9 семейных трёх и четырёхместных номера - великолепный выбор для семейного отдыха. Территория закрытая, при выходе за территорию калитку требуется закрыть на ключ.
  • 26.06.2020 - 18:13
    Сказочный отдых на Арабатской Стрелке
    Отдых на Азовском море знаменит своими интересными гостиничными комплексами, среди которых я хочу выделить один довольно особенный - пансионат "Комфортный". Он изначально предназначен для активного и оздоровительного отдыха для детей и их родителей.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.