Опубликовано 18 Апрель, 2019 - 21:03

Когда мы впервые завели маленького йорика, одним из главных вопросов был, как защитить своего питомца от грызущих и сосущих.

Начитавшись, интернет, посоветовавшись с заводчиками собак, мы остановились на каплях против блох и клещей Advantix.

Их нужно было применять каждый месяц, прокапывая по длине всего позвоночника. Купать собаку несколько дней до и после прокапывания нельзя, чтобы лекарство подействовало. Затем, каждый месяц , эту процедуру нужно повторять. Пару раз мы так и делали. Стала замечать, что моя собака после этого стала чесаться. Оказалось, что капли достаточно токсичны и у многих животных вызывают раздражения и более серьезные кожные заболевания.

Тогда решили попробовать противоблошные и противоклещевые ошейники. Купили ошейник BAYER Kiltix .

По инструкции он защищает от большой разновидности клещей и блох. И хватает его на весь сезон. Два сезона моя собака ходила в ошейниках этой фирмы.

Так как мы с собакой гуляем не очень часто и в высокую траву она не заходит, то на следующий сезон , я решила сэкономить и купила ошейник Hartz почти в два раза дешевле.

В описании тоже говорилось о защите против блох и клещей. К моему удивлению, когда мы отвели собаку на стрижку, нам сообщили, что на ней была обнаружена полуживая блоха. После этого я стала осматривать своего питомца и еще два раза находила блоху, при чем, один раз живую.

После этого мы снова вернулись к ошейнику BAYER Kiltix ​​​​​​​ пусть дороже, (в этом сезоне он стоит 365 грн.) но намного надежнее. Что удобно, собаку можно купать, не снимая ошейник, при этом он не теряет своих свойств. Пока новый, он имеет специфический запах, но со временем он выветривается и пахнет не так сильно.

Ккакое средство против блох и клещей я применяла в каждом сезоне, я фиксирую в вет. паспорте

И вот по сей день, мы доверяем только ошейнику BAYER Kiltix​​​​​​​ и живности на своей любимице больше не замечала.

Достоинства
  • Запах быстро выветривается
  • Качество и цена адекватны
  • Мможно купать не снимая
  • Отлично защищает от паразитов
  • Эффективен
Недостатки
  • Сильный запах в первые дни эксплуатации
  • Токсичен
oksik03рекомендует
19.04.2019
Да, без таких ошейников теперь нельзя - сезон клещей уже открыт!
Выбираю новое средство для моего Йорка, в том году на адвантиксе поймали 2 клеща((
10.03.2020
Я своему йорку покупаю только BAYER Kiltix....