Опубликовано 15 Май, 2019 - 08:32

Теплое время года приносит не только радость. С первыми теплыми лучами просыпаются блохи и прочая гадость. В начале апреля я увидела, что моя собака начала интенсивно чесаться. К гадалке не ходи - появились блохи.

После такого неприятного открытия я отправилась в ближайший зоомагазин, у нас это "4 лапы". В этом году у Фени юбилей, ей будет 01.06.2019 г. 5 лет и за все это время я перепробовала массу средств от насекомых. В принципе, все они были эффективными, но вот метод достижения цели был не всегда гуманен.

Каплям я предпочитаю ошейники, а если купить подороже, то ошейник можно не менять до глубокой осени. Если у Вас толстый кошелек, то берите Ошейник против блох и клещей Bayer Foresto для собак и на 8 месяцев забудьте о паразитах собаки. Но в этом году я не могла просто так вот выложить 2 500 за один раз и стала присматриваться к другим вариантам.

По словам консультанта, ошейники Килтикс хорошо раскупают и жалоб со стороны покупателей не было. Отмечу, что он тоже не дешев - 915 рублей, но все таки это не заоблачная цена Форесто.

Ошейники Килтикс бывают разных размеров, по объему шеи Вашей собаки. Моя Феня мопс, хоть по размеру маленькая, об обхват шеи у нее как у обычной собаки среднего размера. Поэтому, я приобрела средний вариант (с боксером на упаковке) - 48 см.

Ошейник должен одеваться свободно и не доставлять собаке дискомфорт, поэтому лучше не жалеть 100 рублей, а купить нормальный размер. Все ошейники Килтикс одного цвета - бежевые, имеется серийный номер.

В упаковку, кроме ошейника, входила еще подробная инструкция. Сам ошейник был дополнительно упакован в полимер, поэтому сразу не определить его убийственный запах.

Ошейник представляет собой полимерный поясок, выполненный из мягкого материала. Я примерида его на собаке, затем продела в хлястики конец ошейника и закрепила его. На обороте омеются специальные зазоры, позволяющие быть уверены, что собака не потеряет ошейник и он не разболтается. Но, в отличие от тоже же Форесто, Килтикс можно поправить и распустить на пару делений.

Обхват шеи моей собаки 39 см. и при примерке ошейника мне не пришлось отрезать кончик. Ошейник обработан веществом, как-будто напыление, оно не пачкается и не осыпается.

Хочу остановиться на запахе ошейника - он убийственный первые 2 недели. Пахнет травами и чем-то очень специфическим, даже описать затрудняюсь. Нет, запах не неприятный, но ощутимый и навязчивый. Первый час собака хотела снять ошейник и мне пришлось вынести его на балкон проветриться. Вторая попытка прошла успешно и собака больше на ошейник не обращала внимания.

Активные компоненты, входящие в состав ошейника Килтикс, пропоксур и флуметрин, постепенно выделяясь с поверхности ленты, переносятся на кожно-волосяной покров животного, накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах и оказывают синергидное контактное инсектоакарицидное действие на насекомых и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках.

Если от капель собака перестает чесаться уже на следующий день, то после Килтикса почесывалась еще неделю. В целом, я довольна, а если собака, действительно, будет защищена от паразитов на протяжении 6 месяцев, так как недостатки можно будет закрыть глаза.

Я рекомендую ошейник, так как с основной задачей он справился - блох нет. По поводу защиты от клещей я настроена скептически, мне кажется от них вообще ничего не способно защитить.

По истечении сезона обновлю отзыв.

Капли от блох:

Стронгхолд

БлохНэт

HeLLsinkiрекомендует
Феня такая лапушка!
Вчера со своего клеща сняла. Против лома нет приема - это выражения и клещам относится.

Хорошо, что ошейник от блох защищает.
15.05.2019
Желаю, чтоб Феня никогда не поймала клеща!
Хороший ошейник, Феня супер Love
Милый мопсик
15.05.2019
У меня и самой клещ был, поймала в 12 лет. Так что знаю про эту заразу не понаслышке(( Желаю Фене, чтобы ошейник спас её от этой напасти. Блохи тоже противные насекомые, хорошо, что от них ошейник помогает.
16.05.2019
Ещё бы для людей такой ошейник от клещей придумали Wink
Фене 5 лет - отличный юбилей!)