Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 18:30

Большинство моих знакомых не любят аналоги и дженерики многих популярных препаратов. По Всемирной Сети много раз пускался миф, что оригинальные препараты содержат более чистые действующие вещества. Как по мне, это ничем необоснованная и никем недоказанная теория. Это элементарный маркетинговый ход, помогающий успешно запудривать людям мозги и выкладывать свои денежки.

Я уже давно не переплачиваю в аптеках. Благо, выручает работа, связанная с медициной. Всегда ищу аналоги даже антибиотиков, и еще ни разу не пожалела. Врачи всегда выписывают дорогие препараты с громким известным именем. Приходишь в аптеку, и падаешь от цены. И единицы аптекарей предложат аналог. Всем выгодно, чтобы мы работали на аптечные сети.

Так, прописанный моей свекрови швейцарский антибиотик за 350 грн мы успешно заменили на отечественный, за 35 грн (!). Переплата в 10 раз! Зачем?

Известный и разреклкамированный спрей Аквамарис за 120 грн я готовлю дома сама, бесплатно.

Список можно продолжать бесконечно.

Кстати, мои коллеги-врачи никогда не покупают дорогие препараты для себя. Из-под полы в аптеках вдруг обнаруживаются копеечные препараты, о которых никто даже и не слышал.

Дротаверин - аналог Но-шпы, в 3 раза дешевле.

Данный спазмолитик не раз выручал меня. Всегда ношу его с собой, и в непредвиденных ситуациях он быстро помогает снять боль.

Показания к применению.

Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (кардио- и пилороспазм), хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, при желчекаменной и мочекаменной болезнях (коликах), хроническом холецистите, постхолецистэктомическом синдроме, гипермоторной дискинезии желчных путей, спастической дискинезии кишечника, кишечной колике вследствие задержки газов после операции, колите, проктите, тенезмах, метеоризме, пиелите, при головной боли вследствие спазма сосудов головного мозга, при спазме коронарных и периферических артерий (облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно), при необходимости ослабления сокращений матки и для снятия спазма шейки матки при родах, при спазме гладкой мускулатуры во время проведения инструментальных вмешательств.

Для женщин данный препарат незаменим, и должен быть в аптечке у каждой. Миллион раз проверенный, Дротаверин помогает:

• снять спазмы во время критических дней, при ПМС;
  • облегчить головную боль;
  • устранить спазмы в желудке при заболеваниях ЖКТ;
  • облегчить приступы метеоризма;
  • при гинекологических манипуляциях.

Дротаверин идентичен по составу с Но-шпой, 1 таблетка содержит 40 мг дротаверина гидрохлорида. Препарат разрешен беременным и детям (по назначению врача). Препарат поистине универсален, практически не имеет побочных эффектов, а главное - он эффективный!

Таблетки маленького размера, желтого цвета. Их можно проглотить без воды.

Нюанс: рекомендуется пить по 2 штуки. Суточная доза дротаверина для взрослого - 120 мг. Одной таблетки будет недостаточно для снятия спазмов.

Цена: 20 грн за 30 таблеток. 30 таблеток Но-шпы обойдутся 75 грн.

Итог: прекрасный препарат по доступной цене. Я несколько раз пила Но-шпу, потом Дротаверин - действуют они одинаково. Не вижу смысла переплачивать за рекламу и громкое имя.

Достоинства
  • Недорогой
  • Практически не имеет побочных эффектов
  • Снимает спазмы
  • Универсальный препарат
  • Эффективный
Pantera_11рекомендует
Так же заменила знаменитую но-шпу на дротаверин много лет назад и поддержу вашу точку зрения по данному вопросу. Действует ничуть не хуже. Многие лекарства имеют аналоги и главное разобраться в этих мелочах и не придется переплачивать в аптеках.