Опубликовано 3 Март, 2019 - 17:18

463 руб по скидкам в Лабиринте
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших!

В этом отзыве я хочу рассказать Вам о замечательной книге - "Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней". Ее автор - Крис Бэйти, основатель и идейный вдохновитель ежегодного литературного марафона NaNoWriMo. И пусть до него еще далеко, мне захотелось рассказать Вам о нем в Всемирный день писателя, отмечаемый 3 марта.

Что такое NaNoWriMo

NaNoWriMo (название произошло от National Novel Writing Month) - это Всенародный Месяц Написания Романа, марафон проводимый в ноябре каждого года, когда тысячи человек по всему миру приступают к написанию своих произведений. В этом марафоне главное, как ни странно, не качество, а количество - необходимо за 4 недели написать текст объемом в 50 тысяч слов. Плохо ли, хорошо ли, главное писать. Цель такого марафона - заглушить своего внутреннего перфекциониста, который душит Ваши творческие порывы на корню, придираясь к каждой строчке и к каждому слову(как мне это знакомо).

Что из себя представляет книга

Обложка - не самое главное, но у этой книги мне она безумно нравится - такие приятные приглушенные мятные тона и печатная машинка - просто и стильно. Также у книги есть ляссе, очень удобно. Внутри черно-белая печать.

В начале Бэйти с юмором рассказывает историю NaNoWriMo, как из шуточной затеи друзей и знакомых в 1999 году появился международный марафон, с каждым годом набирающий все больше и больше участников.

Я сумел понять, в чем я силен как писатель (хорошо умею пить кофе и жаловаться) и в чем слаб(диалоги, развитие характера, сюжет и все остальное).

Написание романа в такой "абсурдно" короткий срок привело Бейти к неожиданных результатам: оказалось, не нужно ждать пока Вы "созреете" и начнете писать гениальный роман, только уже будучи опытным и с сединами - каждый возраст уникален, как и созданные в разном возрасте творения. Еще один урок, очень важный - чем больше Ваша занятость, тем успешнее Вы станете писать. Дедлайн - магическая вещь, позволяющая любую работу выполнять быстрее, гораздо быстрее. Не стоит недооценивать и собственную интуицию - позвольте себе творить, и воображение обязательно вознаградит Вас интересным сюжетом и персонажами. И последний важный вывод: писать - это очень приятное занятие. К тому же после собственного писательского опыта, начинаешь по иному воспринимать литературные произведения, становишься более внимательным читателем.

Основное содержание книги, представляющее собой вдохновляющее руководство к действию, поделено на два раздела.

Первый раздел под названием "Путешествие в страну Романию: туда и обратно" содержит в себе советы по подготовке к литературному марафону(кстати, важно, чтобы подготовка заняла не больше месяца - длительное планирование только тормозит).

Здесь Вы найдете советы:

• как найти время для писательства - проанализируйте свой день, в нем наверняка найдутся "окна", в обычном режиме растрачиваемые впустую;
  • где найти место для работы, создать для себя подходящее вдохновляющее Вас пространство, будет ли это домашний кабинет или милое кафе, решать Вам;
  • как и чем мотивировать себя - здесь и "прилюдное" объявление о Вашем намерении, и совместное участие в марафоне с родными и друзьями, и всякие поощрительные приятности в процессе работы.
  • какие инструменты понадобятся - и это не только блокнот, ручка, или текстовый редактор.
  • как найти свой сюжет и своих героев - советов много, мне очень понравилась идея двух "Хартий вольностей" - списков с тем, что Вам нравится в литературе, и с тем, что совсем не нравится. Ведь произведение, которое Вы создаете должно в первую очередь нравится Вам, так что почаще заглядывайте в собственные "хартии", чтобы наполнить Вашу книгу самым интересным, не допуская того что Вас разочаровывает и нагоняет скуку.

Написание книги - процесс творческий, но некоторые советы будут полезны и в случае серьезых трудов - например, студенческих курсовых или дипломных работ.

Кстати, примеры произведений примерно в 50 тысяч слов:

Второй раздел "Пишите здесь! Пишите сейчас!" посвящен самой работе в процессе литературного марафона.

В каждую неделю Вас ждут свои трудности, минуты отчаяния и неожиданные находки, и на каждую неделю дается свой список задач, упражнения и руководства, чтобы благополучно преодолеть препятствия и выполнить норму количества слов.

Также по ходу глав приводятся вдохновляющие цитаты и советы авторов, уже прошедших марафон.

Если Вы выдержали марафон - Вы огромный молодец, многие так и не доходят до победного конца. Итак, книга написана. Никто не заставляет показывать всему миру получившейся роман, даже правильно его не показывать - это всего лишь черновик произведения, который можно потом править-править и править, сколько захочется, советы по редактуре тоже присутствуют. И даже если вовсе не захочется работать над получившейся книгой дальше - ничего страшного в этом нет, отнеситесь к Вашей первой книге как к эксперименту, увлекательному путешествию, из которого Вы много почерпнули, чтобы использовать это в следующий раз.

Вы можете не стать автором мировых бестселлеров, но Вы исполните свою мечту, дадите жизнь плодам своего воображения.

✒✒✒?✒✒✒?✒✒✒?✒✒✒?✒✒✒?✒✒✒

Книга "Литературный марафон" безумно вдохновляет, идея скоростного сочинительства уже не кажется сомнительной, хочется скорее бежать готовиться к созданию собственного романа. Материал подается легко и непринужденно таким простым и приятным языком, что получаешь огромное удовольствие от чтения, в этом несомненно большая заслуга переводчика. Хочется оставлять закладочки чуть ли не на каждой странице - так много интересных идей, советов и приемов, которые хочется попробовать использовать.

Я очень рада, что приобрела эту книгу, для меня она стала самой любимой из серии нехудожественной литературы по писательскому мастерству. Однозначно рекомендую, даже если Вы не станете писать книгу - получите удовольствие от чтения.

Спасибо за внимание!

?????????????????????????????

Возможно, Вам будет интересен мой отзыв на книжный интернет-магазин Лабиринт, в котором и была куплена эта книга. В отзыве - о скидках, приложении на телефон, подарках и моих покупках в этом замечательном магазине.

Также по теме - отзыв на книгу по писательскому мастерству, конкретно про написание произведений в жанре детектив - "Как написать гениальный детектив".

Надо будет купить Exclamation Mark
03.03.2019
На роман не замахнусь, но вот отзывов объемом на роман написать можно будет...