Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 01:07

Всем привет!)

Эту вспышку я купила на свой фотоаппарат Canon EOS 500D (отзыв о нем читайте здесь). Первоначально я пользовалась китовым объективом Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II (отзыв о нем здесь). И меня устраивало все) Когда надо было, я пользовалась штатной вспышкой. Эффект от вспышки "в лоб", конечно, никого не порадует. Но вспышка спасала)

Далее был приобретен объектив портретник - Canon EF 50mm f/1.4 USM (отзыв о нем читайте здесь) Он очень светосильный и ему вообще, можно сказать, вспышка не нужна)

А вот следующим моим объективом стал широкоугольник - Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM (о нем читайте отзыв здесь). И, пользуясь им дома, часто вспышка нужна даже днем.

Так что вспышка Canon Speedlite 430 EX II очень спасает. Покупали мы ее в 2013 году примерно за 10 тысяч рублей. Сейчас на Яндекс Маркете цена указана 16300 рублей.

Пользоваться вспышкой я начала не так давно. Потому что в фотографии я любитель и сначала мне было привычнее все делать по-старинке. У меня в голове прочно сидела мысль, что без вспышки кадр будет красивее) И я всячески старалась избегать кадров со вспышкой. И так как раньше я преимущественно фотографировала на портретник, то могла обходиться без вспышки. Сейчас я часто снимаю на широкоугольник. Когда за окном серая погода, даже днем дома не получить четких качественных кадров с правильной экспозицией. Так что вспышка спасает.

Кстати почти все фотографии для своих отзывов я делаю именно со вспышкой)

Для примера можете посмотреть фотографии в моих отзывах:

Если сравнивать по скорости работы Speedlite 430EX II со штатной вспышкой, то 430EX II просто сверхбыстрая! Можно сделать много кадров подряд. Штатная - очень долго думает. Но все-таки, если вы будете делать кадры со 430EX II слишком часто, то некоторые останутся без вспышки.

К вспышке надо привыкнуть. У нее вращающаяся головка и по вертикали и по горизонтали. Так что она подстроится под ваши условия) Надо направлять ее, например, на стену, чтобы от стены свет отражался на объект. Это дает более мягкий свет. Также можно регулировать мощность вспышки. Для новичка вся сложность в том, чтобы научится быстро оценивать куда направить головку вспышки, чтобы получить выгодное освещение.

Как получить красивый кадр дома? Вспышка нужна в условиях плохой освещенности. Так что, как правило, в комнате включен общий свет. Для того, чтобы фото получилось с естественным светом, надо установить в ручную баланс белого. Для этого надо сфотографировать что-то белое. Например, белый лист бумаги либо потолок на весь кадр. В настройках Меню найти пункт "Ручной ББ" и выбрать там ваш белый кадр. Затем выйти из Меню и установить клавишами управления баланс белого (WB - смотрите на фото, чтобы найти эту клавишу). Он стоит на автоматическом, а нам надо поставить на ручной (самый последний).

Если кому-то не понятно, как установить в ручную баланс белого, то подробнее вы найдете информацию на просторах интернета)

Для меня эта вспышка очень полезна! Конечно, рекомендую!)

Если вы тоже интересуетесь фотографией, то вам будет актуальна информация о том, где безопасно хранить свои фотографии в интернете! Для себя я нашла идеальный фото- и видеохостинг - flickr! Я написала очень подробный отзыв о том, как в нем легко разобраться - читайте здесь!

Достоинства
  • Быстрая
  • Надежная
  • Поворотная головка
  • Ручная регулировка мощности
Ильмира Ларионоварекомендует
Хорошая , снимки наверно получаются максимально хорошими)))!
21.12.2016
У меня тоже есть вспышка...в загсе без неё никак нельзя...да и в помещении вечером тоже...вот только у моей инструкция на китайском.и инфы в интернете нет почти.. режимы так я и не разобрала...на одном щелкаю Sad(
Кристина.Цветкова, да, фотографии радуют!
die Sonne_Sommer, да я тоже особо инструкцию не читала) Но я свадьбы не фотографирую) Так, сына дома) Так что мне хватает)