Опубликовано 14 Июль, 2024 - 14:01

Здравствуйте, дорогие читатели этого обзора.

Недавно я посмотрела фильм "Вторая жизнь Гарольда Фрая" и хотела бы поделиться своими впечатлениями. Сюжет фильма вращается вокруг британского пенсионера по имени Гарольд Фрай, который узнает, что его давняя подруга Куини находится в тяжелом состоянии и ей осталось жить совсем недолго. Так как у нее нет близких родственников, она находится в хосписе. Уверенный, что его присутствие может помочь, Гарольд решает отправиться к ней.

Вторая жизнь Гарольда Фрая (2023, фильм)

Можно было бы предположить, что он просто купит билет и доедет до нее на поезде или автобусе, но Гарольд выбирает другой путь — идти пешком. И хотя расстояние до цели составляет 800 километров, а сам он до этого ходил лишь до машины и обратно, и учитывая его возраст, который не располагает к таким длительным переходам, он не испугается трудностей и отправляется в путь.

Сначала я подумала, что у главного героя могут быть проблемы с психикой, ведь вместо удобного путешествия он выбрал долгий и изнурительный маршрут, рискуя не успеть к Куини. Затем я предположила, что у него могло не быть денег на билет, но это казалось маловероятным, учитывая, что он не одинок и живет с женой, которая, возможно, могла бы ему помочь. Хотя жена и не в восторге от его решения, она не препятствует ему.

Вторая жизнь Гарольда Фрая (2023, фильм)

На протяжении фильма я ожидала, что Гарольд сдастся и хотя бы воспользуется поездом или попросит кого-нибудь подвезти, но он продолжает идти, преодолевая свои слабости. В итоге я поняла, что его путешествие — это своего рода паломничество, где он через страдания и самопожертвование пытается помочь Куини. Это путешествие также является искуплением за прошлые ошибки, которые тяготили его много лет. Гарольд идет налегке, часто ночуя под открытым небом, что делает его путь одновременно искупительным и попыткой помочь подруге, которая ждет его.

Главному герою не нужны посторонние глаза, которые интересуются его странным поведением. Он, как воин-одиночка, каждый день борется с собственной слабостью, стремясь пройти как можно больше километров.

Его поступки могут показаться сумасшедшими и бесцельными, ведь достичь цели можно было более экономным способом и не пройти весь путь пешком, но для него это не так, ведь он стремится совершить что-то значительное в своей жизни. В тот день, когда он решает отправиться в долгое путешествие, кажется, что у него начинается новая жизнь с четкой целью и человеком, которому крайне необходима его поддержка. Эта мысль становится навязчивой, и он постоянно повторяет себе "ты не умрешь", считая это своей истинной молитвой и верой, которая поддерживает его на пути.

Вторая жизнь Гарольда Фрая (2023, фильм)

Фильм развивается медленно, так как герой движется не спеша, создавая впечатление, что он не торопится, но на самом деле он прилагает все усилия и получает шанс встретить много интересных людей по пути. Возможно, ему действительно нужна была такая встряска, и все это имеет смысл. Сама по себе картина может показаться немного монотонной, так как путешествие героя кажется бесконечным и неясно, приведет ли оно к успеху, ведь его подруга может умереть прежде, чем он до нее доберется. Герой испытывает подавленное настроение, так как долгая ходьба дается ему нелегко, и его преследуют неприятные воспоминания, от которых он пытается уйти, но они все равно остаются с ним. Тем не менее, фильм позитивный и душевный, так как герой, несмотря на свое необычное решение идти пешком, вызывает только положительные эмоции и вызывает сочувствие, так как видно, что это путешествие для него — дело всей жизни. Фильм иногда вызывает чувство грусти, особенно в финале, и заставляет задуматься о быстротечности жизни, так что иногда можно просто не успеть сделать что-то важное, но если приложить усилия, есть шанс наверстать упущенное.

Я оцениваю этот фильм на четверку и рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Милый главный герой
  • Приятная атмосфера
  • Трогательный сюжет
Недостатки
  • Немного затянутый сюжет
Sahar89рекомендует