Опубликовано 7 Март, 2018 - 14:54

Из серии "Online"-бестселлер я прочла уже четыре книги (эта пятая), и почему-то мне попадались сюжеты, связанные с насилием, жестокостью, драками, кровью, смертью и всем тем, что я читаю через строчку (видимо, умею я выбрать;), эта же книга на удивление приятна именно для девушки: здесь прямо романтика на 500 с лишним страниц.

Лично меня очень заинтриговала аннотация, поэтому мимо я пройти ну никак не смогла. Сюжет таков: у нас девушка и парень (естественно "любовь-морковь") с необычными способностями - "перепрыгивание" душ из тела в тело, у Лики - обнаружилось это после нападения и происходит ненадолго, чему способствует волнение, стресс и боль, у Криса же - это врождённая способность, парень просто не может этому сопротивляться, т.к. это заложено в генах, и у него ситуация посерьёзней: душа живёт в чужом теле года 3-4, потом происходит смена "сосуда".

Всю книгу расписывать нет смысла, опишу только свои впечатления и эмоции. Очень много рецензентов и просто тех, кто пишет отзывы (да почти все) сравнивают "Крылья" с "Сумерками", но по мне - явного сходства нет. Я читала несколько серий, безумно смахивающих на "Сумерки", например, у Дж.Арментроут или С.Ренье, на мой взгляд, людям просто очень запомнились книги С.Майер, т.к. "выстрелили" раньше и настолько ярко и мощно, что теперь все книги с сюжетом про странного мальчика и ещё более странную девочку-одиночку "хочешь-не хочешь" будут сравнивать (даже неосознанно) с Беллой и Эдвардом. Лично мне похожесть сюжетов не мешает воспринимать произведение как не аналог тех же "Сумерек", поэтому я всегда с удовольствием читаю такие сказочные истории.

Мне легко далась часть Лики и частью Криса я вполне довольна, история от лица молодого человека даже мне импонирует больше: прописано глубже, чувственнее и как раз по нему понятно, почему он не смог устоять перед Ликой.

И потом я добралась до третьей части...До сих пор не совсем понимаю, зачем вообще она была нужна? Растягивание как всё здорово-прекрасно на добрые сотню с лихом страниц мне быстро надоело, я всё сидела и ждала ответов на логичные вопросы, которых я так и не дождалась. Автор то ли сама не знала, как выкрутиться, то ли устала писать, оставила самый нелюбимый финал: мол думайте сами, решайте сами. Естественно, после такого финала, впечатления от книги и её оценка резко упали вниз.

Но несмотря на недостатки, когда я читала, книга вызывала приятные эмоции, язык лёгкий, не было непонятных моментов (кроме финала, разумеется), где я задавала бы вопросы: "Это о чём вообще?" или "Аааа, я ни**** не понимаю", как это было, например, в "Двоедушнице" из этой же серии. Эта книга - такая приятная романтическая сказка для девочек, если вас не смущают открытые финалы, читайте на здоровье.

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Интересный сюжет
  • Легко и быстро читается
Недостатки
  • Осталось много вопросов
  • Открытый финал
zytymyryрекомендует