Опубликовано 15 Апрель, 2022 - 00:47

Вот уже несколько лет как я пользуюсь вместо тонального крема смарт-кремом от "Шисейдо". Точнее, пользовалась. То ли санкции повлияли, то ли сам производитель решил усовершенствовать рецептуру, но смарт-крем как-то внезапно исчез из продажи, и вместо него пока ничего не появилось.

Я пошла на поводу у консультантов "Летуаль" и спонтанно, даже не почитав предварительно отзывы, купила BB cream Collistar Magica BB+detox

BB cream Collistar Magica BB+detox

Крем известной итальянской марки по определению не мог быть плохим. Но он меня разочаровал.

Обещания производителя:

Вы получаете:
- Идеальную, сияющую кожу.
- Длительное увлажнение до 72 часов, благодаря комплексу Idro-Attiva.
- Натуральный и ровный оттенок.
- Защиту от синего света, исходящего от электронных устройств.
- Защиту SPF20 от ультрафиолетовых лучей спектра А и В.

Крем был дополнительно упакован в картонную коробочку, на обратной стороне которой информации о продукте было больше, чем на внешней.

BB cream Collistar Magica BB+detox
Сам крем помещён в тубу из мягкого пластика.

Объём: 50 мл.

Цена: 3449 руб.

Говорят, всего месяц назад его можно было купить меньше, чем за 2000 руб. Но прошлого не вернуть, подорожало всё, особенно косметика.

У тюбика скромный дизайн, я бы даже сказала, в стиле минимализма - надписи на белом фоне, и больше ничего. Чем-то напоминает аптечную косметику.

BB cream Collistar Magica BB+detox

Крышечка крупная, откидывающаяся. На ощупь шершавая и постоянно пачкается.

BB cream Collistar Magica BB+detox
У меня самый светлый оттенок крема - №1 Chiara.

BB cream Collistar Magica BB+detox
Всего в линейке три тона, мне обычно подходят средние оттенки типа "натуральный", "песок" или "беж", но тут консультант посоветовала взять именно светлый, так как он не желтит. Я согласилась.

BB cream Collistar Magica BB+detox
Кстати, аромат у крема лёгкий, очень приятный. Напоминает запах вечерних цветов.

Состав довольно длинный:

AQUA, OCTOCRYLENE, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE, C14-22 ALCOHOLS, GLYCERIN, TRIETHYLHEXANOIN, TRIMETHYLSILOXYPHENYL DIMETHICONE, MICA, POLYSORBATE 20, CETYL ALCOHOL, ISODODECANE, PHENOXYETHANOL, C12-20 ALKYL GLUCOSIDE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, SODIUM DEHYDROACETATE, TOCOPHERYL ACETATE, CELLULOSE GUM, GALACTOARABINAN, DISODIUM EDTA, PARFUM, SODIUM HYALURONATE, PENTYLENE GLYCOL, CITRIC ACID, FRUCTOSE, UREA, SODIUM HYDROXIDE, PAEONIA OFFICINALIS ROOT EXTRACT, ECTOIN, TREHALOSE, MALTOSE, SODIUM PCA, SODIUM CHLORIDE, SODIUM LACTATE, ALLANTOIN, PAEONIA LACTIFLORA ROOT EXTRACT, GLUCOSE, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE (+/-) CI 77891, CI 77492, CI 77491, CI 77499

BB cream Collistar Magica BB+detox

Даже не буду его разбирать, поскольку в первой десятке ничего интересного нет, где-то в серединке отметились витамин Е и мочевина, а супер полезные аллантоин и экстракт пиона затерялись в конце списка (то есть, в формуле их мизерное, малозначимое количество).

Разочаровалась в покупке я уже дома, когда нанесла крем на лицо. Оказалось, что камуфлирующая способность у крема никакая.

BB cream Collistar Magica BB+detox
Я, конечно, понимаю, что это ВВ-крем и не стоит от него ждать плотного покрытия, но мне такое и не было нужно. Но какие-то погрешности кожи крем просто обязан был завуалировать.

BB cream от Collistar не скрывает абсолютно ничего!

Смотрите сами: нарисовала ручкой два сердечка и пытаюсь их замаскировать.

BB cream Collistar Magica BB+detox
На первый взгляд крем кажется довольно плотным. Но в процессе распределения он теряет цвет и буквально тает на коже.

BB cream Collistar Magica BB+detox
В итоге разницы практически нет, что с корректирующим кремом, что без него.

BB cream Collistar Magica BB+detox

У меня на лице визуально крем вообще не заметен, как будто его вовсе нет.

Всё же BB cream от Collistar придаёт лёгкий розовый оттенок коже и легкое сияние, которое, впрочем, через час превращается в жирный блеск. Не дай бог вспотеть - крем ощущается на лице плотной маской. А если провести рукой по глазам, то их начинает щипать. Если задеть рот, то чувствуется едкий горький привкус крема.

BB cream Collistar Magica BB+detox
Выкидывать его не стала, решила оставить для пляжа. Всё же у крема хороший солнцезащитный фильтр. В остальном же считаю, что выкинула деньги на ветер. Учитывая уровень современных цен на косметику - приличные деньги выкинула.

Ну что же, в следующий раз буду умнее - прочитаю отзывы перед покупкой и не буду безоговорочно доверять консультанту в магазине.

Достоинства
  • Защита SPF 20
Недостатки
  • Горький, если случайно попадёт на губы
  • Ничего не скрывает
  • После получаса придает жирный блеск
  • Щиплет глаза при случайном попадании
15.04.2022
По описанию очень неудачный бб-крем.
Спасибо за отзыв.)
03.05.2022
Деньги реально жалко Puzzled
10.05.2022
Мне бы тоже было очень жалко денег …