Опубликовано 5 Январь, 2021 - 15:31

один день

Вечером перед сном мы любим смотреть фильмы или сериалы. Но вот выбрать стОящий вариант для просмотра последнее время не так легко - громкие докарантинные премьеры пересмотрели, а новых картин практически не выкладывают.

На мультфильм "Душа" больших надежд мы не возлагали - уже смирились, что скорее всего это очередной проходящий мультик. Но на этот раз новинка оказалась действительно глубокой и своевременной.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип мультфильма компьютерная анимация

Жанр приключенческий фильм, фэнтезийный фильм, комедийная драма, мультфильм

Режиссёр Пит Доктер

Премьера 25 декабря 2020

Бюджет $150 млн.+

IMDb ID 2948372

Сюжет

Джо Гарднер, учитель музыки в средней школе, давно мечтал исполнить джазовую музыку на сцене и, наконец, получил шанс произвести впечатление на других джазовых музыкантов во время выступления в Half Note Club. Однако из-за несчастного случая душа Гарднера отделяется от его тела и переносится на «Семинар «You», в котором души развиваются и приобретают пристрастия перед тем, как их переносят к новорождённому ребенку, и Гарднер должен работать с душами на тренировках, например, такими как 22

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для нас мультфильм "Душа" стал сиюминутным выбором, и о его создателях и истории мы прочитали уже потом. Оказывается, создавали мультфильм больше 2 лет, премьеру несколько раз переносили из-за пандемии.

В начале картины мы знакомимся с ее главным героем - учителем музыки Джо, который обожает джаз и мечтает стать музыкантом.Этому противятся его близкие - мол, нужна работа с постоянной ставкой, чтобы заработать себе на пенсию (это уже первый крючок, который заставляет задуматься, как же часто стереотипы и рутина обрезают крылья и разбивают мечты).

Джо чувствует себя несчастным и несостоявшимся. И вот, когда ему таки представляется возможность проявить себя и выступить на концерте, он проваливается в люк, и его душа попадает в мир иной.Вот здесь начинается то, что цепляет в этом мультике больше всего - загробный параллельный мир, где души формируют свой характер, свои предпочтения перед тем, как попасть на Землю.Именно тут решают, будет человек капризным, саркастичным, ворчливым или добряком)))Этот выдуманный авторам мультфильма мир очень красочный и необычный, управляют тут всем чудаковатые рисованные существа.

Вообще вся графика и анимация в этой картине - просто безупречная. Смотреть ее - одно удовольствие.

Вот здесь мы и узнаем, что зачастую души на Земле проживают совершенно не свою жизнь, не пытаются раскрыть свои таланты и сильные стороны, а живут иллюзиями или прихотями окружающих людей.Душа, которая занимается истинно любимым делом, живёт своим призванием, получает кайф от каждой секунды жизни, в моменты наслаждения своим ремеслом, переносится в своеобразную "нирвану" (как мы иногда говорим, витает в облаках, пребывает на седьмом небе от счастья).Те же, кто зацикливается на ежедневной рутине, погрязает в нелюбимой работе или вечных упреках окружающих, становится ворчливым, унылым зомби, который обрастает панцирем и теряется в тёмной пустыне.Знакомое чувство? Когда анализируешь какой-то промежуток времени - и понимаешь, что "света белого не видел" за каким-то рабочим отчётами или домашними повседневными делами. Забыл порадоваться хорошей погоде, сказать доброе слово родному человеку, побаловать себя новой безделушкой, совершить какую-то глупость, которую явно осудят окружающие, но о которой так мечтал... Каждый явно сможет продолжить этот список ни одним десятком пунктов.

И вот если такой подход к жизни становится нормой - в мультике можно отчётливо увидеть, чем это чревато.

Джо пытается всеми силами вернуться на Землю, в свое тело, чтобы осуществить мечту. Его "коллеги" из мира душ, которые никогда не бывали на нашей планете, искренне не понимают, что его так держит в, казалось бы, теле неудачника.И только его знакомая, вредина и скептик, душа #22, позволяет взглянуть на "жалкое земное существование" свежим взглядом. Оказывается, мы не замечаем множества очень привычных и обыденных вещей, которые способны доставлять истинную радость и наслаждение. Например, необыкновенной красоты осенняя листва или обалденно вкусная пицца:)А наше вечное недовольствие собой и погоня за "успешным успехом" (некой практически несбыточной целью, к которой престижно стремиться) - на самом деле не принесёт такого кайфа и удовольствия, которое может дать пусть и заурядное или дурацкое, но такое любимое дело.Этот мультфильм заставляет задуматься о философских и самых важных вопросах в нашей жизни:

• Для чего мы в этом мире?
  • Какое наше призвание, занимаемся ли мы действительно тем, что любим?
  • Что мы вспомним о своей жизни, когда окажемся в мире ином?

Мультфильм "Душа" я однозначно рекомендую - для осознанного просмотра, ведь после - есть, о чем подумать. Также это отличный вариант для семейного просмотра, ведь может дать толчок для обсуждения с детишками их желаний, целей в жизни, их отношению к разным событиям.

ИТОГ

Мультфильм "Душа" - однозначно отличный старт для просмотра в новом году. Он и весёлый, и ироничный, и с глубоким смыслом, спрятанные между строк.

Каждый в этой картине найдёт что-то свое, в чем-то узнает себя. И, возможно, примет увиденное как знак свыше, тот самый толчок, который станет поводом пересмотреть свои взгляды и ценности, и в 2021 изменить жизнь к лучшему

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Добрый
  • Красивый
  • Можно смотреть с детьми
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Светлое и возвышенное ощущение после просмотра
  • Характер главного героя
Nika Sunnyрекомендует
06.01.2021
Интересный сюжет
06.01.2021
Ага, рекомендую!)
07.01.2021
Собралась завтра посмотреть. Все блогеры уже свои слезы сняли за просмотром этого мультика.))
07.01.2021
Приятного просмотра! Буду рада, если поделитесь впечатлением)
15.02.2021
Мультфильм зацепил за душу 🥰 заставил задуматься. Ребёнку понравились милые персонажи (маленькое души).
21.02.2021
Мне кажется, отличный мультик для семейного просмотра!
21.02.2021
Ребёнок смотреть не стал, за то я не отрывалась от экрана😁
21.02.2021
Тоже помню, как начинала смотреть без особого энтузиазма, а потом буквально прилипла к экрану)
21.02.2021
А мне кажется мультфильм для взрослых, но не для детей. Дети ещё не смогут осознать весь смысл...
25.02.2021
Спасибо за отзыв!!! Надо посмотреть!!!
27.02.2021
Приятного просмотра 😃
20.03.2021
Интересный 😆
26.03.2021
К сожалению не всегда! Жизнь это бег и мы часто забываем о самом важном в этой суете, мультик оставляет пищу для размышлений
26.03.2021
Это точно! Люблю такие картины, с философским послевкусием)
17.06.2021
Давно хочу посмотреть, но все руки не дошли до него..
Отзыв супер)
20.01.2022
СтОящий мультфильм!
16.02.2022
Конечно, такие мультфильмы не делаются быстро. Это большая долгая командная работа.
17.02.2022
Согласна! Потому и результат - выше всех похвал!)
23.05.2022
Мне тоже мультфильм понравился, такой живой и душевный!