Опубликовано 5 Январь, 2021 - 15:31

один день

Вечером перед сном мы любим смотреть фильмы или сериалы. Но вот выбрать стОящий вариант для просмотра последнее время не так легко - громкие докарантинные премьеры пересмотрели, а новых картин практически не выкладывают.

На мультфильм "Душа" больших надежд мы не возлагали - уже смирились, что скорее всего это очередной проходящий мультик. Но на этот раз новинка оказалась действительно глубокой и своевременной.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип мультфильма компьютерная анимация

Жанр приключенческий фильм, фэнтезийный фильм, комедийная драма, мультфильм

Режиссёр Пит Доктер

Премьера 25 декабря 2020

Бюджет $150 млн.+

IMDb ID 2948372

Сюжет

Джо Гарднер, учитель музыки в средней школе, давно мечтал исполнить джазовую музыку на сцене и, наконец, получил шанс произвести впечатление на других джазовых музыкантов во время выступления в Half Note Club. Однако из-за несчастного случая душа Гарднера отделяется от его тела и переносится на «Семинар «You», в котором души развиваются и приобретают пристрастия перед тем, как их переносят к новорождённому ребенку, и Гарднер должен работать с душами на тренировках, например, такими как 22

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для нас мультфильм "Душа" стал сиюминутным выбором, и о его создателях и истории мы прочитали уже потом. Оказывается, создавали мультфильм больше 2 лет, премьеру несколько раз переносили из-за пандемии.

В начале картины мы знакомимся с ее главным героем - учителем музыки Джо, который обожает джаз и мечтает стать музыкантом.Этому противятся его близкие - мол, нужна работа с постоянной ставкой, чтобы заработать себе на пенсию (это уже первый крючок, который заставляет задуматься, как же часто стереотипы и рутина обрезают крылья и разбивают мечты).

Джо чувствует себя несчастным и несостоявшимся. И вот, когда ему таки представляется возможность проявить себя и выступить на концерте, он проваливается в люк, и его душа попадает в мир иной.Вот здесь начинается то, что цепляет в этом мультике больше всего - загробный параллельный мир, где души формируют свой характер, свои предпочтения перед тем, как попасть на Землю.Именно тут решают, будет человек капризным, саркастичным, ворчливым или добряком)))Этот выдуманный авторам мультфильма мир очень красочный и необычный, управляют тут всем чудаковатые рисованные существа.

Вообще вся графика и анимация в этой картине - просто безупречная. Смотреть ее - одно удовольствие.

Вот здесь мы и узнаем, что зачастую души на Земле проживают совершенно не свою жизнь, не пытаются раскрыть свои таланты и сильные стороны, а живут иллюзиями или прихотями окружающих людей.Душа, которая занимается истинно любимым делом, живёт своим призванием, получает кайф от каждой секунды жизни, в моменты наслаждения своим ремеслом, переносится в своеобразную "нирвану" (как мы иногда говорим, витает в облаках, пребывает на седьмом небе от счастья).Те же, кто зацикливается на ежедневной рутине, погрязает в нелюбимой работе или вечных упреках окружающих, становится ворчливым, унылым зомби, который обрастает панцирем и теряется в тёмной пустыне.Знакомое чувство? Когда анализируешь какой-то промежуток времени - и понимаешь, что "света белого не видел" за каким-то рабочим отчётами или домашними повседневными делами. Забыл порадоваться хорошей погоде, сказать доброе слово родному человеку, побаловать себя новой безделушкой, совершить какую-то глупость, которую явно осудят окружающие, но о которой так мечтал... Каждый явно сможет продолжить этот список ни одним десятком пунктов.

И вот если такой подход к жизни становится нормой - в мультике можно отчётливо увидеть, чем это чревато.

Джо пытается всеми силами вернуться на Землю, в свое тело, чтобы осуществить мечту. Его "коллеги" из мира душ, которые никогда не бывали на нашей планете, искренне не понимают, что его так держит в, казалось бы, теле неудачника.И только его знакомая, вредина и скептик, душа #22, позволяет взглянуть на "жалкое земное существование" свежим взглядом. Оказывается, мы не замечаем множества очень привычных и обыденных вещей, которые способны доставлять истинную радость и наслаждение. Например, необыкновенной красоты осенняя листва или обалденно вкусная пицца:)А наше вечное недовольствие собой и погоня за "успешным успехом" (некой практически несбыточной целью, к которой престижно стремиться) - на самом деле не принесёт такого кайфа и удовольствия, которое может дать пусть и заурядное или дурацкое, но такое любимое дело.Этот мультфильм заставляет задуматься о философских и самых важных вопросах в нашей жизни:

• Для чего мы в этом мире?
  • Какое наше призвание, занимаемся ли мы действительно тем, что любим?
  • Что мы вспомним о своей жизни, когда окажемся в мире ином?

Мультфильм "Душа" я однозначно рекомендую - для осознанного просмотра, ведь после - есть, о чем подумать. Также это отличный вариант для семейного просмотра, ведь может дать толчок для обсуждения с детишками их желаний, целей в жизни, их отношению к разным событиям.

ИТОГ

Мультфильм "Душа" - однозначно отличный старт для просмотра в новом году. Он и весёлый, и ироничный, и с глубоким смыслом, спрятанные между строк.

Каждый в этой картине найдёт что-то свое, в чем-то узнает себя. И, возможно, примет увиденное как знак свыше, тот самый толчок, который станет поводом пересмотреть свои взгляды и ценности, и в 2021 изменить жизнь к лучшему

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Добрый
  • Красивый
  • Можно смотреть с детьми
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Светлое и возвышенное ощущение после просмотра
  • Характер главного героя
Nika Sunnyрекомендует
06.01.2021
Интересный сюжет
06.01.2021
Ага, рекомендую!)
07.01.2021
Собралась завтра посмотреть. Все блогеры уже свои слезы сняли за просмотром этого мультика.))
07.01.2021
Приятного просмотра! Буду рада, если поделитесь впечатлением)
  • 28.09.2014 - 15:33
    Эй солдат за свободу дерись, без нее можно жить, только это не жизнь! или Свободный дух прерий!
    Всем салют!)) Так как вчера мне было не хорошо, я много смотрела фильмов, и как часто бывает когда мне плохо я смотрю мультики , как будто могу быть поддержана тем добром, которым непременно пропитывается мультипликация. Спирит один из тех мультфильмов, которые вне возраста.
  • Слепо полагаясь на порядок, который строится на уловках и лжи, нельзя узреть истину. Закрывая глаза на всё плохое и постоянно уходя от проблем — этим разрушений избежать нельзя.
    "Пожиратель душ" стало уникальным явлением, который в один прекрасный день с грохотом ворвалось в мою жизнь. Причем все начиналось достаточно невинно - друг слушал песню с вырезками сцен из этого аниме, и меня очень сильно зацепила рисовка.
  • 17.11.2018 - 21:42
    Если бы мой отзыв ограничивался не одной фразой, а даже одним простым междометием, я бы сказала "Да!"
    Мое знакомство с китайской анимацией состоялось и получилось очень приятным. Оно началось с картинки, которую сделал на компьютере художник, а также с понимания, что я даже не буду запоминать имена, вот ещё!
  • 03.07.2017 - 21:00
    Для людей с КРЕПКИМ ЖЕЛУДКОМ. Будет много мяса. ^_^
    Всем доброго времени суток!   На днях мною был просмотрен очередной аниме-сериал и сегодня я бы хотела поделиться с вами этой по-настоящему жуткой прелестью. Аниме называется "Вечеринка мертвецов" . Сразу хочу предупредить вас о предстоящем в этом аниме гуро.
  • 28.03.2019 - 15:21
    Сколько стоит ваше будущее? (спойлер: оно бесценно - и сериал именно об этом)
    Что важнее: настоящее или будущее? Согласились бы вы, если б вам предложили заложить то, что ВОЗМОЖНО у вас будет (но не факт), ради благополучия настоящего? Была бы такая сделка оправдана? Если да, то добро пожаловать в финансовый квартал банка "Мидас"!
  • 22.10.2018 - 15:51
    Не имей денег, имей хороших людей для обращения
    Я с огромным душевным трепетом отношусь к творчеству Гоголя. Но это сейчас, а когда-то, 6-7 лет назад, меня воротило именно от "Мёртвых душ". До тех пор, пока однажды я не наткнулась по телевизору на именно этот фильм, экранизацию именно этого великого произведения русской классики.
  • 03.07.2019 - 18:06
    Заклятые подруги... Не доверяйся безоглядно...
    Распад СССР... Лихие 90-е... Кто ушлый хорошо устроился в этой жизни, остальные перебиваются кто как может... История дружбы и зависти. Две девушки. Рита простая, добрая, умная девушка, правда донельзя закомплексованная... Вера красивая, яркая, но глуповатая и пустая, зато наглости в ней три ведра.
  • 01.11.2020 - 12:10
    Да уж, чужая душа - потёмки; и не дай Бог попасть в эти "потёмки" постороннему человеку...
    Всем привет! Ох, люблю я детективы, особенно минисериальные... Сегодня поведаю о новинке 2020 года из 4 серий - "Обратная сторона души". Меня так захватил сюжет, что я посмотрела сразу все 4 серии без перерыва. История страшно интересная... Описание: Как обычно, начну с актёрского состава.
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36