Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 11:41

Как-то не очень складывается у меня с пиксаровскими мультфильмами. Вроде красиво и ярко снято, виден индивидуальный стиль, но всегда мне в них чего-то не хватает для полного счастья.

Не стал исключением и мультфильм "Душа".

О мультфильме

Год - 2020

Страна - США, Япония

Режиссер - Пит Доктер, Кемп Пауэрс

Длительность - 1 ч. 46 мин.

Аннотация

Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у легендарной саксофонистки и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает. Теперь у Джо одна дорога — в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и случайно попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

Главный герой - Джо Гарднер, страстно влюбленный в джаз, работает простым учителем музыки в самой обычной школе.

Душа (мультфильм 2020)
Но работа учителя не прельщает Джо, главным образом потому, что здесь он не находит единомышленников, которые горели бы музыкой так же, как и он сам.

Душа (мультфильм 2020)
У него есть мечта - выступить на сцене с известной саксофонисткой. Надменная и высокомерная исполнительница нехотя соглашается прослушать школьного учителя музыки и дает свое согласие на совместное выступление уже сегодня вечером.
Душа (мультфильм 2020)
Окрыленный и вдохновленный Джо, преисполненный самых радужных надежд на сегодняшний вечер и на скорое исполнение своей давней мечты, возвращается домой, не замечает под ногами открытого люка, падает в него и умирает.
Душа (мультфильм 2020)
Умерев, ГГ обнаруживает себя в бестелесной оболочке на эскалаторе, который везет его к яркому свету. Туда, куда отправляются души людей после земной жизни. И куда теперь предстоит отправиться и душе Джо.

Душа (мультфильм 2020)
Но главный герой еще не готов, и у него есть на то веская причина. Ведь именно сегодня вечером должна исполниться его заветная мечта.
Душа (мультфильм 2020)
Джо умудряется сбежать с эскалатора, но он не возвращается на Землю, а попадает туда, где находятся души людей до жизни на Земле.

Душа (мультфильм 2020)
Здесь Джо встречает душу под именем 22 и против своей воли становится ее наставником и проводником в мир людей на Земле.
Душа (мультфильм 2020)
Но в процессе возвращения наставника с его подопечным к земной жизни произошла небольшая накладка.

Вывод.

Мультфильм определенно заслуживает внимания, назвать его неудачным я не могу.

Качественная анимация - это первое, что бросается в глаза при просмотре "Души".

Мульт снят очень красиво, этого у него не отнять.

Душа (мультфильм 2020)
Прекрасный визуал и внимание к деталям автоматически выводят картину на уровень выше.

Уже только поэтому хочется смотреть.

Душа (мультфильм 2020)
К сожалению, внутреннее содержание "Души" не произвело на меня такого же яркого впечатления, как его внешняя оболочка.

Философия, которая размазана тонким слоем по всему мультфильму, и которую вкратце можно свести к довольно избитой сентенции "Есть ли у тебя дар, нет ли у тебя дара - неважно. Живи каждый миг так, как будто это твой последний миг на планете Земля", слишком абстрактная и звучит как-то неопределенно.

Насколько она вообще применима к реальной жизни? А как нужно жить в последний миг? И возможно ли всю жизнь прожить, как последний миг? А, если ты прожил всю свою жизнь идеально и правильно, тогда смерть будет не страшна?

Детям мультфильм скорее всего будет не интересен, моя дочь посмеялась в нескольких эпизодах с котом, все остальное ее не заинтересовало.

Душа (мультфильм 2020)
Тема наставничества и вообще взаимоотношений Джо и номера 22 раскрыта слабо, чересчур поверхностно.

В развязке слишком много философских измышлений, которые детям точно не понять. Заявленная возрастная планка 6+ здесь точно неуместна.

Предсказуемый финал сводит на нет тот самый трогательный момент, над которым, я подозреваю, было пролито немало слез особо чувствительных зрителей.

В целом, впечатление после просмотра нейтральное - не пожалела о зря потраченном времени, но и любимым мультфильм не станет.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на мультфильмы от Пиксар

Лука

Вверх

Рататуй

Элементарно

а так же на другие мультфильмы.

LanaX5рекомендует