Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 11:49

Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути.

На самом деле это мультик, а не фильм.

Действие происходит в Америке. Черный мужчина среднего возраста пытается реализовать свою мечту - играть джаз на сцене с лучшей группой города. И у него получается, мечта так близко.... если бы его не сбила машина. А дальше он попадает в удивительный мир Запределья. На самом деле по сценарию фильма нет никакого Запределья, это я так для себя его назвала. Там есть "Великое До". И в этом "Великом ДО" и разворачивается главная история духовного взросления.

Интересно придумали сценаристы. "ДО" - это первая нота нотного стана. До ре ми фа... И так как фильм тесно связан с музыкой, и особенно с джазом, то это ДО - как первая нота Вселенной - очень символична в наименовании Запределья. Также символичен выбор жанра музыки - джаз. В идеале он не играется по нотам, а именно так, как и показано в мультике - это сплошная импровизация прямо на сцене. И именно так призывает нас учиться жить история главного героя - Джо. Джазовать саму жизнь... Это же прекрасно.

Чему нас учит этот мультик? Ведь он рекомендуется детям.

• Он учит тому, что этот материальный мир не конечен. Что есть некое тонко материальное начало, в котором душа выбирает себе урок и спускается на Землю для его реализации. Это очень похоже на то, как описывает мироздание Морис Меттерлинк в своей гениальной сказке для детей - "Синяя птица".

• В этом фильме нет реинкарнации. Душа живет лишь раз. Но удивительно то, как символично показан рай и ад. Как такового рая нет. Нет наслаждения тонко материальными вещами, как например то, что описывают символическими словами "пребывание у стоп Господа". Это больше похоже на буддийское понимание или на адвайту - растворение в свете. Но этот момент показан очень условно в мультике, и это правильно. А вот ад показан лучше, более конкретно. Причём в мультике не проводятся прямо эти параллели. Это просто миры - мир потерянных душ и лестница к свету.

• Может ли такая концепция мира, как показано в фильме - иметь право на существование? Полезна ли она будет для ребёнка? Думаю, главное, что ребенок почерпнет от просмотра - это то, что материальный мир не конечен. Сама эта идея - уже меняет способ жить. Но если честно, фильм больше для взрослых. Для детей он будет слишком абстрактным.

• А что же может из него почерпнуть взрослый? А ещё одно углубление в главный вопрос - а зачем же мы живём. Зачем? И вот ответ на этот вопрос мне безумно понравился. Он стал нужным мне напоминанием. Ради этого ответа и стоит смотреть этот мультик.

Также в фильме показана необходимость уж простите, следить за своим базаром. Мы не замечаем, как из лучших побуждений можем отправить кого-то в его символический ад. Корректность на грани с трепетностью - очень важна. Лучше тысячу раз смолчать, чем навредить тем, кто нам открылся и поверил.

Мультик очень красивый, красочный и добрый. Его лучше смотреть на большом экране. Он объёмный, захватывающий.

Вывод

С одной стороны фильм несколько наивен. Он как-то всё по-американски упрощает. А с другой... может быть только так в современном мире с его скоростями и суетой можно между делом уловить что-то действительно важное. Ведь лучше всего мы учимся в форме игры. Я рекомендую его посмотреть абсолютно всем, ведь в конце концов создатели фильма смогли в ненавязчивой и лёгкой форме затронуть ключевые вопросы, на которые должен ответить себе каждый человек.

Спасибо, что заглянули. Ну а причем тут кот вы узнаете, посмотрев фильм ).

Кстати, кто смотрел, а какую фразу вы запомнили из этого мультика? Я про океан ).

Хотите увидеть, как живут монахи на горе Афон? Побывать там, куда 1000 лет запрещено входить женщине? Где молитвой творят чудеса.

Насколько нужно стать нищим духом, чтобы понять смерть?

Документальный фильм о судьбах людей, которые работали над своим мировоззрением и характером по системе Лазарева С.Н.

В данном отзыве самым сложным для меня было придумать название... я так и не смогла.

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду вас видеть и слышать. И помогать вам". Теперь я знаю, откуда пошло выражение - "поставить на человеке крест".

Fuiteрекомендует
Классный мультфильм. Фраза про рыб и океан тоже запомнилась. Smile
22.02.2021
Ой, все забываю его посмотреть Smile Мне кажется, что он очень понравится. Я даже ваш отзыв прочитала и прям какой-то теплотой и воздухом веет)
спасибо )
22.02.2021
Потрясающий мультфильм с глубоким смыслом
22.02.2021
Мне запомнился конец. Что ты будешь делать? Быть здесь и сейчас.
кстати да...
22.02.2021
Одна из лучших картин за последнее время, что я смотрела в кино - это определённо. Про океан фраза действительно мощная. Тоже "врезалась" в память.
22.02.2021
Столько отзывов на этот мультфильм, пора его посмотреть)
Понравился мультфильм)
22.02.2021
Спасибо за отзыв. Посмотрю, ведь столько раз уж раз читала про этот мультфильм Smile
думаю вам понравится.
22.02.2021
Хороший отзыв и приятный мультик 🙌
22.02.2021
Мы ещё не смотрели, думала пропустить, вот теперь, думаю напрасно
27.02.2021
Красивый отзыв, вам как музыканту эта тема близка. Я пока не смотрел, но после вашего отзыва обязательно гляну.
01.03.2021
спасибо ). Вам фильм может показаться слишком наивным )
01.03.2021
Стоит посмотреть Smile
  • Слепо полагаясь на порядок, который строится на уловках и лжи, нельзя узреть истину. Закрывая глаза на всё плохое и постоянно уходя от проблем — этим разрушений избежать нельзя.
    "Пожиратель душ" стало уникальным явлением, который в один прекрасный день с грохотом ворвалось в мою жизнь. Причем все начиналось достаточно невинно - друг слушал песню с вырезками сцен из этого аниме, и меня очень сильно зацепила рисовка.
  • 17.11.2018 - 21:42
    Если бы мой отзыв ограничивался не одной фразой, а даже одним простым междометием, я бы сказала "Да!"
    Мое знакомство с китайской анимацией состоялось и получилось очень приятным. Оно началось с картинки, которую сделал на компьютере художник, а также с понимания, что я даже не буду запоминать имена, вот ещё!
  • 23.01.2021 - 12:21
    Девочке отгрызла руку акула, а кем она стала — просто героиня💥 Реальная, невероятная история силы духа
    До сих пор не могу поверить, что эта жуткая, но впечатляющая история произошла на самом деле... И мой сегодняшний особенный отзыв посвящён поистине сильному человеку. Ребёнку, который искупался в океане крови и отпугнул саму смерть.Многие люди спят всю жизнь.
  • 27.09.2019 - 17:16
    Хорор, магия, боевик
    В этом сериале самое необычное это стилизация кадров. Вы сразу заметите: это линии, кляксы, пятна. Этот антураж очень в духе самого сериала. Некоторых он отталкивает, но меня лично не раздражает, я вижу в этом художественный смысл, дополняющий атмосферу.
  • 03.07.2017 - 21:00
    Для людей с КРЕПКИМ ЖЕЛУДКОМ. Будет много мяса. ^_^
    Всем доброго времени суток!   На днях мною был просмотрен очередной аниме-сериал и сегодня я бы хотела поделиться с вами этой по-настоящему жуткой прелестью. Аниме называется "Вечеринка мертвецов" . Сразу хочу предупредить вас о предстоящем в этом аниме гуро.
  • 28.03.2019 - 15:21
    Сколько стоит ваше будущее? (спойлер: оно бесценно - и сериал именно об этом)
    Что важнее: настоящее или будущее? Согласились бы вы, если б вам предложили заложить то, что ВОЗМОЖНО у вас будет (но не факт), ради благополучия настоящего? Была бы такая сделка оправдана? Если да, то добро пожаловать в финансовый квартал банка "Мидас"!
  • 28.02.2021 - 19:33
    "Here I Am" | Музыка Брайана Адамса из мультика "Спирит" до сих пор стоит у меня на репите и вызывает мурашки по коже. Один из любимых мультфильмов моего детства.
    Я не знаю существует ли мультфильм с более прекрасной музыкой, чем в мультфильме "Спирит", но я ещё такой картины не встречала. Музыка Брайана Адамса просто бьёт в самое сердце... Что ребёнком, что сейчас я просто плачу навзрыд из-за его песен. Как же они идеально подходят к этому мультфильму.
  • 22.10.2018 - 15:51
    Не имей денег, имей хороших людей для обращения
    Я с огромным душевным трепетом отношусь к творчеству Гоголя. Но это сейчас, а когда-то, 6-7 лет назад, меня воротило именно от "Мёртвых душ". До тех пор, пока однажды я не наткнулась по телевизору на именно этот фильм, экранизацию именно этого великого произведения русской классики.
  • 03.07.2019 - 18:06
    Заклятые подруги... Не доверяйся безоглядно...
    Распад СССР... Лихие 90-е... Кто ушлый хорошо устроился в этой жизни, остальные перебиваются кто как может... История дружбы и зависти. Две девушки. Рита простая, добрая, умная девушка, правда донельзя закомплексованная... Вера красивая, яркая, но глуповатая и пустая, зато наглости в ней три ведра.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 23.01.2021 - 12:21
  • 28.02.2021 - 19:33
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36