Опубликовано 23 Июль, 2022 - 13:25

В одну из наших недавних поездок к родственникам в Ульяновск как-то вечером мы решили прогуляться по местной набережной. Ульяновская набережная невероятно хороша! Она венчает высокий берег с которого открываются невероятно красивые виды на Волгу, и название у неё соответствующее - Венец.

Машину мы припарковали на бульваре Пластова, недалеко от местной гостиницы "Венец". Направляясь к набережной нас заинтересовал необычной формы памятник.

Адрес: Бульвар Пластова, 6

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск

Обращает и привлекает к себе внимание большого размера ракушка в разрезе. Уже на закате выглядит достаточно неказисто, проходя мимо подошли из чистого любопытства.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск

Симбирцит - древний камень с берегов волжских. Назван в честь града Симбирска в 1982 году. Памятный знак установлен 12 июня 2005 года

Ракушка установлена на неправильной формы основании из нагромождений известняка, камней и ракушек. На гранитной табличке кратко поясняется, что это за монумент, в честь чего и когда он установлен.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск

Минерал симбирцит относится к классу кальцитов. Его ближайший родственник — оникс.

Состоит из пирита, известняка, перламутра, мергеля, гематита, кальцита и золотистого мраморного оникса, который служит основой этого причудливого соединения. Залежи пластов породы формировались в течение 65-90 млн лет, охватив не одну геологическую эпоху

Редкий самоцвет геологи впервые открыли еще в 19 веке, и встречается он исключительно на территории Ульяновской области.

Сколько раз уже была в Ульяновске, и только благодаря этому памятнику случайно узнала про этот удивительный минерал, аналогов которому в мире просто нет. Так что можно сказать, что это безусловно уникальная достопремичательность Ульяновска.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск
Дочь забежала случайно за памятник и ахнула от удивления. Когда мы к ней перешли - тоже поразились необычайному преображению ракушки.

В лучах заходящего солнца проявился завораживающий своей красотой и причудливой расцветкой рисунок симбирцита. В самом деле, чем-то напоминает янтарь.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск

Единственно, создатели не предусмотрели подход к памятнику с другой стороны и засеяли газон, а зря.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск
Если бы мы подошли только по проторенной дорожке к памятнику, то у нас получились бы неинтересные фоточки и остались совсем неказистые впечатления.

Для наглядности показываю на фото какая существенная разница с солнечным светом и без него)). К тому же фон с небом и зеленью гораздо более выигрышный, чем скучный фасад здания.

Памятник камню Симбирцит, Ульяновск
Если будете в Ульяновске, советую запланировать знакомство с этим памятником на вечернее время - гарантированы классные фоточки (нужный ракурс вам показала Wink). Рядом можно спокойно припарковать машину, бесплатных парковочных мест предостаточно.

Отсюда же можно начать прогулку по местной набережной, красоты которой достойны особенного внимания и увидеть другие местные достопремичательности. Но из всего, что я видела в этом городе - симбирцит однозначно самая уникальная достопремичательность Ульяновска!

Спасибо за Ваше внимание

Всем мира и добра!

Самарский областной художественный музей ( ГБУК СОХМ) впервые увидела женщину из осколков и одну из самых загадочных икон Богородицы ★ поход в музей как способ "прокачки" мозга и хорошего настроения

Астраханская государственная картинная галерея им. П. М. Догадина, Астрахань настоящая жемчужина в короне достопремичательностей Астрахани! История появления галереи, фото ее знаменитых экспонатов

Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого созерцание красоты как способ эмоциональной подзарядки

Шишки & Орешки, Пенза здесь варят настолько вкусный кофе, что кофеманы обещают вернуться в Пензу еще!

Книжный магазин "Букинист", Волгоград магазин, где можно запросто забыть о времени хоровод книг на любой вкус

Вьюшкарекомендует
23.07.2022
Не знала, что такой существует!
Интересный
Какой необычный памятник)
Очень интересный памятник
👍👍👍
23.07.2022
спасибо за отзыв. было познавательно
Интересненько...
23.07.2022
Не знала о существовании такого. Удивили! ))
Необычный какой камень с историей!
Необычный памятник, но красивый)
25.07.2022
Необычный памятник.