Опубликовано 11 Март, 2020 - 17:21

• Доброго дня!

Никогда особо не заморачивалась с добавлением каких-то трав или подобных дополнений в ванночки для купания детей. Зачастую мой максимум - добавить детскую пенку для купания. Но побывав на приёме у ортопеда со вторым ребенком, врач порекомендовал купать малышку с морской солью, так как обнаружил у ребенка небольшой тонус мышц.

Почитав отзывы на различные фирмы-производители детской морской соли для ванн, решила остановиться на фирме Babyline, так как мне она знакома по уходовой детской косметике.

Общая информация:

Цена 44 рубля. Покупала на сайте "Беру", так как на момент заказа там была самая приятная цена, плюс у меня были дополнительные скидки на заказ.

Вес 500 грамм, точнее 2 пакета с солью по 250 грамм.

Упаковано в картонную коробку с симпатичным нарисованным утенком, купающимся в ванной.

Соль находится в мешочке, что позволяет удобно её использовать - не надо отмерять какое-то количество, а просто закинул мешочек в воду и соль начинает растворяться. Ещё один плюс таких мешочков - имеющиеся нерастворимые фракции остаются в мешочке, и они точно не смогут травмировать нежную кожу ребенка при купании.

Соль имеет небольшой зеленоватый оттенок, так как в составе имеет экстракт ромашки.

Запаха от средства нет никакого, как от сухой соли, так и от воды, в которой её растворяешь.

Способ применения:

Врач нам не давал определенных рекомендаций по использованию соли. На упаковке самого продукта указано, что можно использовать её ежедневно. Но я же решила, что мы по-началу обойдемся использованием солевых ванн через день. То есть один день - ванна с солью, второй день - обычная вода без добавок.

Для начала купила 5 пачек соли, которой должно было хватить на 10 купаний.

Ребенка купаем в большой ванне, набирая воды примерно на 10-15 сантиметров. Соль закидываю сразу же, как только включаю воду, прям под струю воды из-под крана, так соль растворяется гораздо быстрее.

Целому 250-граммовому пакету соли хватает буквально 5 минут, чтобы раствориться полностью.

Купаемся по времени около 15 минут, плюс-минус 5 минут.

Всегда ребенка обливаю после ванны с морской солью обычной водой, хотя в рекомендациях я такого нигде не нашла, но решила, что мне так будет спокойнее.

Результат:

Изначально хотела использовать солевые ванночки для расслабления мыщц и снятия тонуса у ребенка. Но потом стала сомневаться, что самостоятельно солевые ванны могут помочь так, что это даже мне станет заметно. К тому же мы самостоятельно стали дома заниматься упражнениями и гимнастикой, поэтому оценить эффект именно в деле расслабления мыщц оценить не смогла.

По крайней мере, ребенок купается в ванне и ей это нравится. Никакого визуального воздействия на кожу я также не заметила, хотя для пущей пользы производитель к соли добавил ещё и экстракт ромашки, который способен успокоить небольшие раздражения.

Вода становится прилично солёной, за это я даже немного переживала, ведь ребенок пока купается, успевает набрызгать себе в глаза воды, а также полизать свои руки. За все 10 применений я не заметила, что малышке доставляет дискомфорт лизать солёные руки, а также, когда в глаза попадает пара капель соленой воды, хотя я её сразу стараюсь вытереть.

Хочу заметить, что в соленой воде невероятно щиплет кожа в тех местах, где есть какие-то царапинки или повреждения. Этот факт обязательно надо помнить, и не отправлять ребенка "в заплыв" в морской воде, ведь это может принести ему дискомфорт.

Интересный факт, который меня немного удивил - окрашивание воды в слегка зеленый цвет. Я пыталась сфотографировать этот момент, но на фото не так видно того, что от мешочка с солью, как только он попадает в воду, начинают по всей окружности растекаться зелёные волны окрашенной воды. Так как в составе нет никаких красителей, я склонна надеяться на то, что это от добавленного в соль экстракта ромашки.

Вывод:

Если честно, то считаю всё же неким баловством использование морской соли для купания. Не знаю, какой великий эффект на ребенка должна произвести соль, но надеюсь, что только благотворный.

Постоянно использовать соль для купания будет немного накладно, ведь коробка на два применения стоит от 45-50 рублей и выше, причем по наименьшей цене её ещё нужно поискать.

Конечно, могу посоветовать морскую соль к покупке, так как всем известно, что морская вода должна нести пользу для здоровья. К тому же, производитель утверждает, что использовать её можно даже с рождения.

Достоинства
  • Полезно для малыша
  • Удобные фильтр-пакетики
Недостатки
  • Дороговато
kategriрекомендует