Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 14:28

В прошлом году я затопил соседей, хотя если быть точным, то виной всему был сифон для ванны Ани Пласт, купленный в Леруа. В очередной раз я убеждаюсь необходимости более тщательного выбора стройматериалов, и в том, что российского производства покупать ничего нельзя. После этого случая, купил Alcaplast A501 и McAlpine, чтобы детально разобраться с качеством сантехники, представленной в наших магазинах.

Итак, что было:

Мой день рождения и с утра мне стукнуло 33. Я хорошенько помылся, и пошел по своим делам, оставив воду в ванной спускаться. Чуть позже слышу настойчивый стук в дверь. Иду открывать и вижу в прихожей воду, ну и первое что пришло в голову – за дверью соседи, что оправдалось. Сначала стали ругаться, потом зашли посмотреть, что и как. Разобрав короб под ванной, обнаружили выбитый из сифона гофрированный удлинитель. Сошлись на компенсации в 3000 рублей за вызов мастера по натяжным потолкам и замкнутую проводку.

Упаковка и комплектность:

Я выбрал самую простую недорогую модель без автоматических запоров и прочего, с обычной пробкой и переливом, как и полагается эконом вариантам, все сложено в прозрачный пакет, на нем же нарисована схема сборки.

В отличие от комплектации «наших», в нем отсутствует переходник на трубы 50 диаметра и удлиняющие гофры. Это приобретается отдельно.

В остальном набор стандартный: сливная часть под ванну, перелив, нижняя и верхняя сетки, цепочка и пробка.

Про качество и разницу:

Качествл изготовления основной части у Alcaplast заметно отличается в лучшую сторону и продуманностью соединений, и толщиной стенок заметно большей, и пластмасса совсем другая (более прочная на изгиб и сжатие).

Нижняя сетка из нержа, а сетка перелива сделана из хромированного пластика, и она облезла через месяц местами. Это скорее минус.

Крепкая цепочка и пробка из очень мягкой резины, черного, а не синего цвета. Что раньше выглядело очень дешево.

А самое важное – это надежность соединения, здесь более массивная резьба, аккуратнее отлив деталей и прокладки сделаны из эластичной резины, похожей на плотный силикон.

Как раз это стало причиной проблем с прежним – хилая конструкция, тонкие стенки и в качестве прокладок использованы жесткие пластиковые кольца. Старый я смог без труда вытащить руками из плотно затянутого соединения, а с чешским данный номер не прокатил.

Сборка и эксплуатация:

Собрал за 10 минут, здесь все просто и понятно. Прошел почти год и проблем никаких выявить не удалось. Резиновая заглушка не утратила своих первоначальных свойств, отлично держится в сливном отверстии, а не накладывается как подорожник к посадочному месту. Попытка разобрать соединение вытягиванием успеха не дали.

Цена: 800 р

Купить: Пародия на Amazon со схожим названием с буквы O.

Артикул: a501, а502

Сделано: Чехия

Минусы:

Замена метала на пластик в значимых деталях.

Сложно купить в офлайн рознице

Итог:

Лучше повременить с покупкой, и постараться найти английскую или чешскую марку, а не ждать неожиданных сюрпризов для своего кошелька.

Еще один камень в огород нашим производителям – их жадность. Цена, на 100 рублей отличается, а качество изделия не сопоставимо разное. Внизу оставлю ссылку на тему выбора: акриловая ванна или стальная надежнее.

***********************************************

Экономное и качественное обустройство ванной:

JIKA Tanza S - эмалированная ванна Испанского производства из Леруа

Икеа Лилльревет - душ за 130 рублей? Не облезает, не царапается

ТЭЛЛЕВИКЕН - Скромный умывальник для ванной из ИКЕА

Олегbenрекомендует
11.02.2021
Хорошие у вас соседи... могли и побить Smile
11.02.2021
Мы жили под Питером на съемной квартире. Собрались как-то в лес на прогулку. Еще бы пять минут и все ушли из квартиры. За это время лопнула в туалете стояковая труба. За считанные минуты квартиру затопило. Муж бегал по соседям, искал ключи от подвала, чтобы перекрыть стояк. Обошлось малой кровью.
12.02.2021
Да-а, на сантехнике экономить чревато!)
12.02.2021
Потоп страшная штука. Меня соседи затапливали. Вода лилась по коридорам, комнатам, еще и соседей внизу затопили Puzzled
12.02.2021
"российского производства покупать ничего нельзя" - подпишусь под каждой буквой! Когда пытаешься поддержать отечественного производителя, то наживаешь кучу проблем.
12.02.2021
сантехника - сложное дело... был случай - лопнула труба, которая наполовину "впечатана" в перекрытия между этажами...вот не знала я, что даже так можно провести водопровод...
12.02.2021
Сейчас вообще все такие вещи непонятно из чего изготавливаются и никакого госта особо нет, поэтому можно нарваться на некачественный товар, но отзыву вполне годный товар и импортные чаще лучше наших.
Ого, сделано в Чехии...я думала сейчас уже вся сантехника сплошняком Китайская
13.02.2021
Н-да, а ещё хвалят российского производителя. Здесь согласна, лучше переплатить эти несчастные 100 р.
14.02.2021
Вот так днюха вышла! 😏 Сочувствую.
14.02.2021
Полезный отзыв у Вас получился!
18.02.2021
Сейчас чтоль не делаю ванные комнаты в форме небольшой чаши, чтоб вода не сбегала? Блин, на всё экономят. Хорошо хоть не так дорого обошлась компенсация)
24.02.2021
Еще один камень в огород нашим производителям – их жадность. Цена, всего на 100 рублей отличается, а качество изделия несопоставимое.
Тут точно та разница в стоимости, что переплата - это мелочь, зато качество в разы лучше Wink
Да уж... Затопить соседей - не очень хороший расклад, так что тут лучше поаккуратнее с выбором подобных изделий
Слив для ванной - очень ответственная штука. Сифон под раковиной легко доступен, разобрать несложно. А под ванной - может годами незаметно протекать понемногу. И менять сложно.
01.03.2021
У нас как-то эта труба пластиковая порвалась под раковиной, получается продержалась 8 лет, наверно мало все-таки
31.03.2021
3000, это еще легко отделался. Действительно хорошие соседи Glasses
04.07.2021
Разобрав короб под ванной,
Получается из-за короба сам не увидел, что вода на полу? А у соседей она так быстро потекла с потолка?
Неприятная ситуация. Казалось бы мелочь - сифон - а сколько проблем если он фиговый.
04.07.2021
Из-за короба не было понятно откуда вода, а так плавало все вне короба). изначально я сделал полы в ванной ниже уровня остальной квартиры на 3 см. Так в гостиницах делают.